LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от intelfx

При чём тут аренда? Ты покупаешь аппаратно-программный комплекс, а не железо. Это нормальная практика в современном мире. Ты же не жалуешься, когда BMW проверяет подпись прошивки в своём ECU и не даёт тебе заливать что попало.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

При чём тут аренда?

При том, что вещи стоит называть своими словами.

Ты покупаешь аппаратно-программный комплекс, а не железо. Это нормальная практика в современном мире.

Говно, а не практика.

Ты же не жалуешься, когда BMW проверяет подпись прошивки в своём ECU и не даёт тебе заливать что попало.

Жалуюсь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

вот пройдёт 10 лет

не 10, а 15 - они к старым операционкам секьюрити апдейты рассылают

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от intelfx

При том, что вещи стоит называть своими словами.

Но аренда это не то слово. Ты не платишь ежемесячную плату. И он у тебя не отключится, когда ты не заплатишь эту самую плату. Это вполне себе покупка.

Говно, а не практика.

Ну что поделаешь. Опен сорс железо не взлетает. То, что ПК продолжают производиться с открытыми интерфейсами это вообще исключение из правил и странно, что до сих пор дожило. Везде уже всё давно закрыто. Даже андроид, где вроде линукс, ты не найдёшь с открытыми драйверами, я по крайней мере не слышал про такой. Везде кастомное ядро от вендора SoC в бинарном виде.

Жалуюсь.

Я тебя поддержу. Но удивляться бы этому я не стал. Аналогия получше, кстати, это прошивка на процессор. Intel не выпускает прошивку на старые процессоры и получается, что они сейчас уязвимы к мелтдаунам и с этим вообще ничего не сделать, ибо прошивка огорожена со всех сторон. Но большинство как-то игнорирует это всё. Тут целый ноутбук как такой кусок железа с закрытой прошивкой. На которой, кстати, вполне можно запускать линукс в виртуализированном виде, если уж на то речь пошла.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Хотелось бы ответить, что я обновлюсь на новый ноутбук, но на самом деле я не знаю. Пока весь мой опыт говорит, что десятилетнее железо ничего не тянет. Не только какой-то поганый веб, но даже новая косынка играет с лагами. Ставить старую косынку — опять трояны во все щели.

Сложно это все в общем, если начинать копаться. А если не копаться, то вот мне пару дней назад дали какой-то распоследний синкпад X1 за овер 3к денег, протестировать кое что. Убунту 20.04. Гном шелл тормозит. Я переключаю окно, а оно лагает секунду. И это не 0.15сек задержка в alt-tab, я просто мышкой тыкаю в окно, и все, пиздец, сидим. На этом лаптопе основной пользователь линуксоед, ему норм, он привык. А мне его немного жалко. И его-то я не буду переубеждать, что его линукс говно, это его жизнь и его религия. Но на мой вкус, линукс десктоп сдох окончательно. Он был крутой альтеративой винде и маку десять-пятнадцать лет назад, а сейчас вероятно общая сложность систем превысила возможности разрозненного коммьюнити делать что-то адекватное. Вариант сидеть на старом софте, ну это почти как на старой макоси, разве что на два трояна меньше, но сумма не меняется.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А в однопотоке порвёт однозначно, я в этом уверен на 100%.

Очень сомнительно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какие пруфы? Гикбенч они на своих презентациях никогда не показывали. Подожди недельку, будут бенчмарки, будет видно.

Можно было сказать. Раньше на макмини (макбуке) было столько времени, а теперь стало столько. Это бы устроило многих, потому что можно проверить.

«Мы рвём всех» настолько сильное утверждение, что нельзя проверить.

В многопотоке думаю будет +- одинаково, т.к. в этом мини 4+4 ядра, а у i9 8 или 10. А в однопотоке порвёт однозначно, я в этом уверен на 100%.

Если так, то очень круто будет. Со времён Toshiba AC100 мечтаю о ARM-pc.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Хотелось бы ответить, что я обновлюсь на новый ноутбук, но на самом деле я не знаю. Пока весь мой опыт говорит, что десятилетнее железо ничего не тянет. Не только какой-то поганый веб, но даже новая косынка играет с лагами. Ставить старую косынку — опять трояны во все щели.

Ну 10-летний процессор всё прекрасно тянет. 10 лет назад ставили мало по нынешним меркам памяти, 2-4 GB, если её апнуть до 8, то будет абсолютно комфортно. А если современную видеокарту воткнуть, то в кучу игр на высоких настройках можно будет играть. SSD втыкается. Но это всё, конечно, на ПК. Если это ноутбук, тут уже всё сложней, хотя память и диск обычно апгрейдятся.

А с линуксом у тебя субъективный опыт. Ты же не думаешь, что у всех линуксоидов перключение занимает секунду. Или не думаешь, что в мире нет засратой винды, которая на таком ноутбуке будет секунду переключаться. Вполне быстро линукс работает, когда всё хорошо настроено и стоит правильно подобранный софт. Кому хочется, чтобы всё работало комфортно из коробки, тем не на линукс, это да. А кому не вломы поковыряться, линукс не безнадёжен.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Можно было сказать. Раньше на макмини (макбуке) было столько времени, а теперь стало столько. Это бы устроило многих, потому что можно проверить.

Ну они про компиляцию упоминали, что стала в 4 раза быстрей.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Официально – да. Неофициально, думаю, всё будет. За тем же джейлбрейком для айфона эппл активно наблюдали и «делились» дырами.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дело, к сожалению, не в том, когда вышел первый девайс.

Смартфоны тоже не Apple придумал, но iPhone встряхнул рынок и все начали выпускать какую-то хрень вслед за эпплом, потом лучше, лучше, и вот уже можно купить гибрид диких яблочных концепт-хреновин с юзабельными девайсами с нормальными ОС и ТТХ.

Так и с ноутами сейчас будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

И это не 0.15сек задержка в alt-tab, я просто мышкой тыкаю в окно, и все, пиздец, сидим.

Скорее всего драйвера на nvidia, недавно была тема про настройки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вполне быстро линукс работает, когда всё хорошо настроено и стоит правильно подобранный софт. Кому хочется, чтобы всё работало комфортно из коробки, тем не на линукс, это да.

В большинстве случаев Linux и из коробки нормально работает. Во всяком случае переключение окон по секунде - это какая-то аномалия.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Мухи, налетаем!

Жж-жж-жж

Этот ваш Эпл говно!

💩💩💩💩💩💩

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Новые брать стоит только если тебе очень хочется экспериментов. Даже если всё будет идеально с железом, с софтом точно будут проблемы.

Как будет работать rosetta2 – никто не знает, как быстро будут нейтивные версии нужного софта – не известно, как будут работать порты софта на arm – тоже не понятно.

Если нужен только браузер и терминал, условно, то может и стоит рискнуть. Интересно же!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

какой лучше air (2020) брать — новый или старый?

Я бы старый не брал из страха, что они выбросят поддержку x86 года через два из макоси, а новый бы не брал из страха, что всё необкатано и в течение нескольких лет будут фиксить детские болячки. В общем подождать пару лет и брать уже ARM.

Legioner ★★★★★
()

Знаете что? Пожалуй буду ждать, ибо в кои-то веки что-то новое в мире компьютеров. А то из ARM-машин на рынке разве что «малинка» и «соснобук», а так рынок взбаламутят – и другие игроки тоже подтянутся.

Да, я знаю, что дорого, что анально огорожено, что «ноуты в аренду», я просто хочу себе дорогую игрушку.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Через два года не выбросят. У них все технологии поддержки нескольких архитектур хорошо обкатаны.

Плюс всякие iMac Pro и Mac Pro покупаются с большим жизненным циклом профессионалами. Это тоже будут долго поддерживать.

5 лет, думаю, вообще можно не волноваться. Потом, думаю, будут постепенно дропать x86.

Те же ppc-маки дропнули только в Snow Leopard (2009), а первый Intel Mac был в 2006.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Потом, думаю, будут постепенно дропать x86.

Если, конечно, x86_64 впадет в стагнацию в плане набора производительности и Intel/AMD совсем скурвятся. Как скурвился альянс AIM и PowerPC в свое время. А так могут и две ветки тянуть долгое время.

P.S. Где-то новости мелькали про Nvidia, которые покупают ARM полностью. У Apple с Nvidia в теории могут произойти различные разногласия по поводу лицензирования ARM архитектуры для их SOC’ов, патенты вот это все.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну вот и считай. В 2023 уже могут дропнуть. Брать компьютер на 3 года, да даже на 5 это слишком мало. 10 лет это минимум. Ну как по-мне. Если устраивает то, что компьютер через 3 года станет неподдерживаемым, можно и брать, наверное. Хотя я бы взял скорей последний макбук, на котором линукс ставится без проблем (вроде 2015). Всё равно с тех пор особого прогресса у Intel не было.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

P.S. Где-то новости мелькали про Nvidia, которые покупают ARM полностью. У Apple с Nvidia в теории могут произойти различные разногласия по поводу лицензирования ARM архитектуры для их SOC’ов, патенты вот это все.

Маловероятно. У Apple пожизненная лицензия на ARM. Полагаю, все патенты в неё включены.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Маловероятно. У Apple пожизненная лицензия на ARM. Полагаю, все патенты в неё включены.

В наше время ничего «пожизненного» не бывает. Стоит вспомнить те же иски Oracle к Google по поводу Java из-за каких-то пустяков. Время прошло и сегодня Google уже во всю продвигает дефолтным языком для разработки под Android тот же Kotlin, а не Java.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну они про компиляцию упоминали, что стала в 4 раза быстрей.

Ага, а когда появятся сторонние тесты, то окажется, что в 4 раза быстрее, если сравнивать компиляцию x86 на x86 и arm на arm. А однопоток быстрее, если пускать arm бинарник нативно, а на x86 в эмуляторе. И вообще компилятор пока не раскрывает потанцевал, и гады разработчики не хотят оптимизировать под арм, в чем конечно Эппл не виноват.

Хорошо бы иметь компетитивную архитектуру, альтернативную x86, но вот что-то не верится, что прям сразу взяли и побили.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Вот-вот, я тоже как-то не разделяю эти восторженные и хвалебные оды без каких-либо реальных пруфов со стороны.

Тем более когда огромный пласт софта под macOS переезжать с x86_64 на ARMv8-a будет пяток-другой лет. Особенно всякие там мультимедиа-вещи, которые заточены под завязку на всякие SSE и AVX.

И я тоже несколько удивлен, что твой оппонент, весьма грамотный в техническом плане человек, настроен настооооооолько позитивно после просмотра обычной маркетоидной корпоративной лапши нацеленной далеко не на ту аудиторию, в которой он находится.

Если бы ARM действительно настолько был революционным в плане производительности и энергоэффективности, то он уже давно был бы на наших десктопах и ноутбуках.

А он даже что-то на серверном рынке ни рыба ни мясо. Столько разговоров ходило, а на деле никакой революции и замещения x86_64 ни сейчас, ни в ближайшем будущем – не видно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Как оно будет жить с другими языками, дико любопытно

Вышедший dotnet 5.0 поддерживает через Rosetta, обещают что dotnet 6.0 будет поддерживать нативно.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

какой лучше air (2020) брать — новый или старый?

Конечно новый. Надо прям бежать и брать.

Абсолютно бесшумная мощь.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А то из ARM-машин на рынке разве что «малинка» и «соснобук»

Хромобуки анонсированы.

https://www.linuxmadesimple.info/2019/08/all-chromebooks-with-arm-processors-in.html

https://news.acer.com/acers-first-chromebook-with-the-qualcomm-snapdragon-7c-compute-platform-is-ultraportable-4g-lte-equipped

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

не зря игнорирую тег, увидел в новостях, нашел тему на лоре, судя по комментариям вижу то что и ожидал, а именно тотальную промытость мозгов яблочными маркетологами. Открыл страницу на apple, в низу страницы сноски примечаний о их «методике» тестирования, словил лулзов с каждого пункта.

Ладно думаю найду в интернете реальных тестов, бенчмарков, так их нет! Поразительно но люди тупо верят словам компании которая провалила последние ноутбучные устройства на интоле. Запасся попкорном, жду реальных бенчмарков от не проплаченных блогеров.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Макпуки по популярности уступают Айфонам в разы. Так что не стоит ждать что все тут же выкинут десятки лет написания по и побегут обезьяничать за аппле.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ладно думаю найду в интернете реальных тестов, бенчмарков, так их нет!

Конечно. Вот сейчас купят и пойдёт.

Поехавшим наоборот надо что-ли…

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

я просто хочу себе дорогую игрушку

Уже 2 недели играюсь - прикольно! )))

mexx
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если бы ARM действительно настолько был революционным в плане производительности и энергоэффективности, то он уже давно был бы на наших десктопах и ноутбуках.

Не стоит при этом забывать, что эплочипы отличаются от армов которые втыкали в арм ноутбуки раньше и что для взлёта иногда недостаточно быть дядюшкой Ляо из подвала, а неплохо бы иметь компанию с капитализацией размером в одну Германию.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да, ну да…

А так обхохочешься

В августе 2020 года Toshiba объявила, что продала компании Sharp Group оставшиеся 19,1% акций подразделения по производству компьютеров Toshiba Client Solutions (которое новый владелец переименовал в Dynabook). Таким образом, с этого момента Toshiba полностью ушла с рынка ноутбуков

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Это из двух слов - то?

Ну а что Nvidia? У них понятная и своя ниша. Комплексные продукты уровня Apple они никак не сделают.

Уже чую, что забыл свой оригинальный комментарий

Если бы ARM действительно настолько был революционным в плане производительности и энергоэффективности, то он уже давно был бы на наших десктопах и ноутбуках.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если бы ARM действительно настолько был революционным в плане производительности и энергоэффективности, то он уже давно был бы на наших десктопах и ноутбуках.

Думаю, скоро китайские инженеры изобретут (!) процессор не хуже. И он таки будет стоять на наших десктопах и ноутбуках. Как-то так всегда бывает.

mexx
()
Ответ на: комментарий от EXL

Причём тут Nvidia? Всё, что они делают, это AI и чипы. Ноутбуки от Nvidia? Тошиба вообще хер пойми чем занимается, может микроволновки делает, who knows.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Или не жопа, или «обычные процессоры интела» vs «разогнанный арм» (обычные процессоры внезапно тоже можно разогнать). Или куцый айпадософт и... прослойка эмулей для «обычного» софта(вспоминается «андроид на десктопе») и «производительность в тесте» немного «всем пох».

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.