LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вас взломали! (спамеры)

 


4

2

Привет, ЛОР!

Вот получил сегодня прямо в спам, который тоже иногда смотрю, такое забавное письмецо:

Received: from [31.13.144.92] (port=42288 helo=mailer.abw.by)
Subject: Оповещение
X-PHP-Originating-Script: 1001:class_mail.php
From: Вас взломали! <no-responce@banando.ru>
Auto-Submitted: auto-generated
MIME-Version: 1.0
X-Priority: 3
X-Mailer: vBulletin Mail via PHP
Date: Thu, 3 Sep 2020 06:16:23 +0300

3дрaвcтвуйте! У меня для Вас плохие новости. Уже довольно давно я получил доступ к Вашему устройству через которое вы посещаете интернет и все это время наблюдаю за вами. Всему виной сайты для взрослых на которые вы посещали.

В общем-то сайты для взрослых, которые вы посещаете и стали ключом к моему проникновению к вашим данным. Я залил троянца, который каждые несколько часов обновляет свои сигнатуры, чтобы антивирусные программы не могли его распознать. Он дает мне доступ к вашим камере и микрофону. Кроме того, у меня есть все копии данных, включая фотографии, социальные сети, переписки и контакты. Недавно у меня возникла отличная идея: сделать видео где в одной части экрана удовлетворяете себя, а в другой видео, которое в тот момент проигрывалось. Получилось очень занятно!

Не сомневайтесь, что я могу буквально в пару кликов мыши разослать это видео по всем вашим контактам. Я думаю вы бы хотели предотвратить подобное развитие событий.

Поэтому вот мое предложение. Вы переводите сумму эквивалентную 650 долларам на мой биткоин кошелек и мы забываем друг о друге, а все данные и видео я удаляю навсегда. Поверьте, это очень скромная сумма за мои труды. Как купить биткоин вы легко сможете найти при помощи поисковых систем по типу yandex или google Мой биткоин-кошелек (btc-wallet): 1LDyrT6i2M77BWBqUpenYUZ1UamLptURh6

На оплату у вас 50 часов, это более чем 2 суток, так что времени вполне достаточно. В письме был встроен таймер, который начнёт отсчёт, после того как Вы открыли письмо и я буду знать сколько времени у Вас осталось Отвечать мне бессмысленно - адрес генерируется автоматически, жаловаться тоже, письмо не может быть отслежено как и биткоин адрес. Я не делаю ошибок. Если я обнаружу, что вы каким-то образом поделились этим сообщением - видео будет немедленно распространено. Удачи и не держите зла. У каждого своя работа.

Ради любопытства посмотрел по адресу https://traceer.co/btc/address/1LDyrT6i2M77BWBqUpenYUZ1UamLptURh6/, перевёл ли кто-то что-то этому товарищу, и таки да, нашлось два безмозглых онаниста, которые перевели сегодня суммарно (вдвоём) 0,11782513 BTC, что по текущему курсу чуть меньше $1270 или 95637 руб.

Вот и думаю, имеет ли смысл и вообще стоит ли заявлять в полицию или спасение онанистов - дело рук самих онанистов? Если что, то сам я не пострадал, т. к. порнуху не смотрю, перед камерой не дрочу, да и самой камеры у меня нет, а кроме того не понимаю, как можно не заметить, что камера включена (даже если бы она была, и я дрочил перед нею, подсветка-то по-любому включится), как троян может «каждые несколько часов обновлять свои сигнатуры», как в письмо можно встроить таймер, и как настоящий шантажист узнает, что биткойны ему перевёл именно я, если возможности связаться с ним у меня нету. Однако независимо от того, пострадал я или нет, покушение на преступление по отношению ко мне однозначно было. И с одной стороны, хочется наказать мошенников, а с другой стороны - лениво, да и будут ли менты этим заниматься, а если и да, то будет ли толк от их занятий? А что если они мой комп на пол года конфискуют в качестве вещ. дока, наказав т. о. меня, а не мошенника? Что скажете?

UPD от 4 сентября:

Уже склонялся было забить на всё, но прочитав камент товарища mexx, подумал: а ведь правда. И пошёл в ментовку. Заяву у меня приняли, отправили в кабинет к оперу, который ещё раз меня опросил, всё напечатал и дал расписаться, что де с моих слов напечатано правильно. А потом у нас состоялся примерно такой разговор:

- Я такого мусора каждый день сотню писем получаю, и даже не читаю. А тебе оно зачем, ты ведь не пострадал? По ментовкам будут таскать в качестве свидетеля.

- Чтобы мошенников меньше стало.

- А на смс'ки подобные ты тоже каждый раз заявы пишешь?

- Ну там-то рублей по 200, а здесь аж по 650 баксов собирают, и в день 100 - 150 тыр. на один кошелёк выходит, т. е. уже мошенничество в крупном размере.

- Ты просто не знаешь, что такое крупные размеры. Ну мы-то такими высокими вещами не занимаемся. У нас всё больше поножовщина, кражи и пр. А это дело мы передадим в отдел, занимающийся информационными преступлениями. Но вряд ли они откроют дело, пострадавших-то нет.

- Как нет? Уже минимум пятеро (на тот момент) повелись.

- Так пусть они за себя заявы и пишут.

- Так по отношению ко мне тоже покушение на мошенничество было, а это - статья.

- Ну да, может и откроют.

В общем, я понял, что шансы на то, что кто-то что-то будет делать, близки к нулю.

Потом взял у него бумажку с записью моих слов, чтоб внизу отдать её туда же, куда ранее передал заявление. Девушка-лейтенант приняла у меня эту бумажку, начала искать моё заявление, поданное ранее. Я в это время рассматривал таблички на дверях. На одной было написано: «Для разборок с задержанными». Представилось подземелье с пыточными станками за этой железной дверью. В это время девушка-лейтенант закончила возню с моими бумажками, посмотрела на меня и спросила:

- И вы что, реально 650 баксов отдали?

- Да нет конечно.

В общем, как-то так. Если будет продолжение, отпишусь в этой теме или создам новую. Но вряд ли оно будет.

UPD #2 от 20 сентября:

Ну вот и конец истории. Вчера получил официальное письмо с отказом в возбуждении дела. Процитирую его частично (выделения - мои):

По данному материалу проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. [skip]

На основании вышеизложенного, учитывая, что в материале проверки формально имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ, но в связи с отсутствием каких-либо документов, подтверждающих данный факт, не представляется провести всестороннюю проверку и принять решение по фактам, изложенным в обращении.

В материале проверки отсутствуют признаки состава преступления

и т. д. Это как признаки преступления могут формально присутствовать и одновременно отсутствовать? И какие необходимы документы для всесторонней проверки и принятии решения по фактам? Письмо в электронном виде со всеми заголовками я им передал. Не иначе, расписка от мошенников. Впрочем, в повествовательной части письма среди прочего было такое:

на его электронную почту пришло письмо от неизвестного ему гражданина, в котором сообщалось, что на его компьютер был установлен вирус «Тоян»

Так что думаю, что если бы они и взялись за это дело, то раскрыть его у них вряд ли получилось. Ведь Тояны - такие Тояны!

Ну и ещё сообщается, что я могу обжаловать это постановление прокурору или в суд. Ага! Делать мне больше нечего.

Эксперимент завершён, результат отрицательный, но, как любят говорить учёные, «отрицательный результат - тоже результат».

★★

Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aureliano15

а также там, где открыто высказывать своё мнение опасно.

Если для этого нужен тор, грош цена такому мнению.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.