LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от neocrust

Любой браузер умеет svg, но его интересует вьювер, использующий именно эту конкретную библиотеку.

При очень остром желании можно попытаться пропатчить какой-нибудь вьювер для опционального использования упомянутой либы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если вы про браузер - то да. Остальные далеко позади.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

давай я попробую зайти с другой стороны…

В LibreOffice есть своя реализация для работы с SVG - SVGio.

Я считаю, что он достаточно недопиленный и десятки багов про SVG в нашей багзилле это подтверждают.

А у тебя на гитхабе есть картинка-сравнение разных либ/софта на прохождение твоего набора тестов, значит как-то ты их все тестировал.

А теперь вопрос: можешь ли ты прогнать свой набор тестов, используя SVGio? (я без понятия, можно ли его как-то заюзать отдельно от Либры или можно ли твой набор как-то скормить Либре, чтобы получить результат)

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

С этого и нужно было начинать =) Всё схвачено:

https://github.com/RazrFalcon/resvg-test-suite/tree/master/tools/vdiff

Для того, чтобы протестировать SVGio мне нужно понять как запустить его из консоли как svg2png конвертор.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С этого и нужно было начинать =)

сначала идея была ручками прочекать те файлы, которые у нас в багзилле висят, а уж потом возникла идея полноценного прогона набора тестов

Для того, чтобы протестировать SVGio мне нужно понять как запустить его из консоли как svg2png конвертор.

Сейчас попробую выяснить

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

по дефолту будет экспортировать лист А4, а SVG импортирует на всю ширину того же А4, емнип. Но я сейчас опять пойду спрошу

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Не, он от балды размеры берёт. У меня SVG 500x500, а он генерирует 423x423. Всегда меньше.

В общем через костыль получится сделать. Попробую сегодня прогнать. Отпишусь.

Тестирую 6.4.3.2 если что.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Поздно… но разницы всё равно никакой, ибо:

637 из 1332, ака 48%.

Это конечно если я нигде не налажал.

В целом такое. Куча детских ошибок, полное отсутствие поддержки фильтров. Очень плохая поддержка градиентов и текста (что особенно лол для текстового процессора). Зато всего пару зависаний нашёл, но ни одного падения. Тот же Inkscape запросто можно повесить. Batik так вообще падает на каждый чих.

PS: заводить сотни багрепортов я конечно не буду

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А можно коротенькую статейку на эту тему, со ссылками на набор тестов и какие-нить комментарии на тему того, какие именно возможности SVG не поддерживаются. Очень уж хочется ткнуть разрабов носом в то, что их велосипед до сих пор с одним треугольным колесом

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

LO не то что бы просмотрщик. Я сравниваю по большей части с либами.

На счёт статейки - не понимаю зачем. Ну напишу я что он кривой. Никто менять его всё равно не будет. Там нужны годы чтобы это в нормальное состояние привести.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На счёт статейки - не понимаю зачем.

А затем, что они не поверят, что тестирование хорошее и показывает реальную картину.

Статейка нужна не просто - Либра хреново умеет в SVG, а нужна в стиле «Я тестировал импорт SVG в Либре , используя вот эти файлы, вот эту утилиту свою и вот такенную команду с костылём, чтобы заставить Либру открыть все 1332 файла. Результат такой-то, вот примеры кривооткрытия, а вот пара файлов, которые вызвали зависон».

Тогда это просто можно будет повторить независимо.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Статья - это время. У меня его нет. Тем более почему писать только про либру? Тогда уж про все надо писать.

Протестировать-то просто. Это же просто набор SVG и PNG файлов. Никакой магии. Берём первый попавшийся файл - результат неверный.

Я бы ещё понял если бы там были мелкие недочёты, как в браузерах. Но тут большая часть тестов провалена. Он кривой на фундаментальном уровне.

На самом деле, основная причина почему я не отсылаю никому багрепорты, ну разве что за исключением librsvg, это тот факт, что никто всё равно ничего делать не будет. Если бы им была важна качественная поддержка SVG - они бы её и без меня сделали. Как это сделал я. Но им пофиг. Я не верю что они (не важно какая либа) считают их реализацию полноценной.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Взывать к общественности бесполезно, но можно дёрнуть кого-нибудь конкретного. Если ALG ещё что-то делает для LO, то скорее всего он лучшая цель для обращения.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Хаха, Армин настолько давно не активен, что писать ему - это тратить время зря.

Тема возникла из-за того, что пару дней назад было обсуждение, несколько касающееся поддержки SVG в целом. Я вспомнил, что в свое время предлагал использовать resvg в Либре, но тот же Армин сказал, что смысла нет, «я же тут и пропадать не собираюсь». Типа с велосипедом svgio всё будет ок. Ну итог понятен и закономерен.

А сейчас возникла идея сравнить качество импорта SVG между resvg и SVGio, потому что кто-то из разрабов сказал в том духе, что качество надо сначала проверить…

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Ян-Марек по-моему, щас гляну логи, если тебе уж так интересно

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.