LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что если нравится верстка, но не нравится JS?

 


0

1

Недавно по работе писал небольшое приложение, которое ходит в базу используя flask из всего этого стека html,css,js,python отвращение к JS. Долгое время делал с большим удовольствием верстку

Перемещено Zhbert из web-development



Последнее исправление: KRex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

Осталось возненавидеть верстку и уйти в дворники

нет, в пилоты гражданской авиации

А это не смешно. Кого не взяли в дворники — пошли работать вторыми пилотами. Это Россия.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Переписать с учётом full-stack development (клиент-сайд и сервер на одном языке, шарят общий код)

Какой еще общий код? Skia? Webkit? У тебя абсолютно разные задачи, но ты предлагаешь их объединять.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRex

а на чем там кашерно сейчас пилить бек?

А я бы другой вопрос задал: насколько нужно быть необучаемым, чтобы ЯП стал преградой при освоении иной сферы применения с совершенно другими библиотеками и готовыми решениями.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ты там блоги пилишь чтоли? что-то большое можно написать и без jquery даже. Вопрос стоит зачем, когда есть реакт. Реакт ускоряет разработку в разы. Правильно сделаный сайт на реакте сегодня использует примерно столько же, сколько занимал старый Jquery и из-за shadowdom работает еще быстрее, чем сайт на jq

Реакт абсолютно не дает никаких преимуществ для статичного сайта. С таким же успехом в проект можно добавить Tensorflow.js, чтобы считать на нем сумму чисел в браузере. Это то, что называется «если молоток — единственный инструмент, то вокруг — одни гвозди».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Слишком много делают ставку на js в наше время, особенно в тех местах, где можно и без него обходится

Они не делают никакой ставки, они вообще не понимают, что делают — вот в чем проблема. И до заказчиков сложно достучаться, потому что лично я принимаю решения и разговариваю на языке разума, а заказчик, как правило, идиот, потому для общения с ним лично мне нужен переводчик в виде менеджера.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну это не считая того, что vue – говно

При всем моем неуважении к Vue, это самая продвинутая платформа для писания JS-браузерных приложений в классических браузерах (времен ES5-ES6). Именно эту модель позаимствовали гугловые полимеры, с тем лишь отличием, что они базируются на Shadow DOM вместо классического DOM.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

кто говорит про статичные сайты? Статичные сайты уже 100 лет пилят на вордпрессе из шаблонов. Я говорю про веб аппы и прочие админки.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если ЦА сайта не лоровцы, а 95% населения, то никто ничего не заметит. Just bussiness. Даже самый популярный российский сайт с веществами в Tor использует JS, а среди остальных ЦА параноиков ещё раз в 10 меньше.

А говорил я про трудоустройство и ТС спрашивал про трудоустройство. А тут популярность технологии очень важна, не все хотят учить 10 лет технологию (потому что на редкие технологии часто есть вакансии только для senior и только такие специалисты могут нормально торговаться при отсутствии конкурирующих предложений от других работодателей), а потом обнаружить, что вакансия появляется только одна, раз в два года и не в том городе, в котором ты хотел бы, а разрабатывать тебе придётся лютое legacy с кучей говнокода.

Если же на что-то есть over9000 вакансий, то ты можешь выбирать из десятков предложений по самым разнообразным критериям (от зарплаты до наличия удалёнки и отзывов о работодателе), есть предложения на любой уровень знаний и т. д. Главное выбрать не слишком болезненную технологию. Например, на PHP я бы не пошёл, вакансий много, но в большинстве случаев будет больно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от mrdeath

реакт сегодня это почти ву, только с более вменяемой документацией и англоязычным комьюнити

Да, доки у Vue хромают, но это свойство документации, а не самой программы.

Ключевая фишка Vue заключается в том, что ты можешь произвольно устанавливать связи между состояниями компонентов, и при этом получать оптимальное обновление DOM, то есть, он обновляется при смене связанного состояния и не обновляется если состояние не менялось. Такая организация неизбежна, когда твоя система имеет какую-то сложность и построена из нескольких компонентов. Именно эта связь также была реализована в полимерах.

В классическом реакте для подобных задач использовали бурение свойствами, что выглядело отвратительно в плане читаемости и поддерживаемости. Позже возникли ожидаемые стандартизированные костыли, вроде Redux, которые делали решение проблем менее отвратительным. Потом и в сам реакт добавили контексты, но это скорее управление неким общим состоянием, с которым заранее обучены работать все участвующие компоненты, а Vue/Polymers позволяют разруливать связи для компонентов, которые даже не подозревали о том, что их состояние с чем-то там связано. Конечно, у этого бывает и обратная сторона, но при соблюдении несложных правил плюсы сильно перевешивают минусы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если ЦА сайта не лоровцы, а 95% населения, то никто ничего не заметит. Just bussiness. Даже самый популярный российский сайт с веществами в Tor использует JS, а среди остальных ЦА параноиков ещё раз в 10 меньше

30% всего интернета режет рекламу и скрипты. Потому что достали реально.

Даже самый популярный российский сайт с веществами в Tor использует JS

Какой? Silkroad не использовал JS. Я еще какой-то видел, тот тоже без JS был.

А говорил я про трудоустройство и ТС спрашивал про трудоустройство. А тут популярность технологии очень важна, не все хотят учить 10 лет технологию

То, что ты писал, не указывало на это:

Плюс сейчас никто вещи сложнее HelloWorld не пишет на голом JS, используют React, Angular или Vue, что также сильно структурирует код и упрощает работу

Это правда, что на реакте сегодня много работы. Но неправда, что React упрощает разработку, потому что он обычно применяется для решения несуществующей проблемы. Примерно как докер. А решать несуществующие проблемы — это большой бизнес и там много вакансий.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

30% всего интернета режет рекламу и скрипты. Потому что достали реально.

Поставить AdBlock и блокировать по чёрным спискам отдельные скрипты это одно. Блокировать ВСЕ скрипты это другое. Тут явно будет меньше 30%, так как сломаются почти все популярные сайты, а те что не сломаются станут в большинстве своём не очень удобными. Плюс людей раздражает в первую очередь видимая реклама, а не сами скрипты.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Блокировать ВСЕ скрипты это другое. Тут явно будет меньше 30%, так как сломаются почти все популярные сайты, а те что не сломаются станут в большинстве своём не очень удобными

Да, я не блокирую все скрипты, потому что сайты, действительно, не работают без них. Но проблема «вы достали со своими скриптами» действительно существует, потому что человек зашел почитать и поклацать ссылки, а не него выпрыгивает динамический контент, бесконечные скролы и загрузки черт пойми чего. Особенно когда это сделано бездарностями, коих большинство.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но неправда, что React упрощает разработку, потому что он обычно применяется для решения несуществующей проблемы.

Вполне реальная проблема в том, что если от сайта требуется логика на клиенте (а без неё никуда, так как юзеры привыкли к обновлениям данных в реальном времени, отсутствия полных перезагрузок страниц, валидации форм по мере ввода и т. д.) сложнее alert(«Hello world»), то есть 1000 способов как сделать неподдерживаемую лапшу и 1 способ на эту тысячу написать хоть немного что-то поддерживаемое. А фреймворки дисциплинируют разработчиков соблюдать некоторую относительно удачную структуру приложения и использовать определённые best practice, которые описаны в сотнях туториалов.

А бизнес ценит масштабируемость. Можно нанять десяток средних разработчиков, которых на рынке много из-за унификации и которых понятно примерно как собеседовать и они реализуют заданный функционал в заданные сроки. А можно нанять одного мега-сеньора, который, возможно, сделает конфетку, а, возможно, окажется самозванцем, но проконтролировать его некому, пока не станет слишком поздно. Плюс даже если он сделает конфетку, то когда он уволится или его собьёт автобус, нового сеньора придётся искать несколько лет (со всеми рисками старого, в том числе новый может сказать, что старый был говнокодером и всё надо переписать с нуля, прав ли он никому неизвестно, а бизнес простаивает).

Гении ценятся всякими гуглами и некоторыми стартапами. Остальным нужен средний результат, но зато гарантированным и проверяемый на каждом шаге разработки. В этом свете многие технологии, которые непонятно как существуют, предстают в новом свете.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Пользователи в большинстве своём любят, когда данные обновляются сами, а не по F5, формы валидируются по мере ввода, а страницы не перезагружаются при каждом нажатии кнопки (иногда ещё и с потерей части введённых данных).

Бизнес в большинстве своём любит всякие статистики и аналитики, так как при всех их недостатках, для большой доли пользователей они работают гораздо лучше, чем оценка «на глазок». Даже верные данные лишь в 1% случаев лучше, чем отсутствие данных совсем. Ведь первое таки повысит прибыль на 1%, а второе вообще ничего не изменит. На практике там процент повыше, так как как бы люди не гордились своей индивидуальностью, а поведение толпы в целом вполне подчиняется статистике.

Заинтересованы в сайтах совсем без скриптов не так много людей, так как даже многие, кто согласится на сайты без скриптов на словах, плюются от сайтов «привет из 90-ых». Люди обычно не против скриптов, они против кривых скриптов. Но кривость скриптов сложно оценить не профессионалу от бизнеса, плюс бюджет на разработку обычно лимитирован.

То есть выход разве что поддерживать сразу две версии сайта. Работы в два раза больше. Вторая версия будет гораздо менее популярная (а по доходности может быть ещё более непопулярная, чем по посещаемости, так как фанатики в среднем меньше зарабатывают из-за высокой конфликтности, плюс их поведение ещё и хуже анализируется трекерами, а значит на них менее эффективно действует реклама). Такое могут позволить себе далеко не все фирмы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Пиши на Flutter и компилируй веб.

А если серьезно, web == js так что без вариатов. Можешь пилить гуи под десктопы или мобилки, там нет js. Глянь Kivy, хотя мне дарт и норкоманская верстка флаттера нравятся больше.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

юзеры привыкли к обновлениям данных в реальном времени, отсутствия полных перезагрузок страниц, валидации форм по мере ввода

Валидация форм — плохой пример, потому что, как правило, вполне себе делается изолированным огрызком кода.

Отсутствия полных перезагрузок страниц достигается фреймами.

Обновления данных в реальном времени... какая доля сайтов на JS, по-твоему, делают это? Я бы прикинул, что <5%. Да, есть крупные игроки, которые реализовывают это обновление, но по отношению к общему кол-ву сайтов они составляют ничтожную долю (то есть гугл, фейсбук, вконтакт, и так далее). Остальным это обновление не нужно, они просто не смогут его реализовать на сервере.

А фреймворки дисциплинируют разработчиков соблюдать некоторую относительно удачную структуру приложения и использовать определённые best practice, которые описаны в сотнях туториалов

Доля людей, использующих Redux, говорит о том, что «относительно удачная структура приложений» на самом деле значит «повторяю движения за белыми людьми с материка», поскольку почти всем проектам, использующим Redux, он на самом деле не нужен, о чем даже сам создатель Redux писал в своем блоге. Но разрабы упорно продолжают танцевать вокруг соломенных самолетов, призывая транспортник с ништяками, потому что блог создателя Redux они не читают, как и документацию.

Можно нанять десяток средних разработчиков, которых на рынке много из-за унификации и которых понятно примерно как собеседовать и они реализуют заданный функционал в заданные сроки

Toptal сделал бизнес на сотни миллионов долларов на именно таких коммерсах. Коммерс внимает твоим словам, нанимает десяток средних разработчиков, которые пролюбливают все возможные дедлайны, а в итоге коммерс в панике бежит в топтал и вываливает гору бабла. В итоге по этой схеме коммерсу один разработчик обходится в $10-15k в месяц. За такие деньги можно было нанять какого-нибудь ведущего разработчика из гугла/фейсбука/ms/netflix писать тебе на любом языке, какой заблагорассудится. Подобным образом предоставляют услуги еще как минимум Oracle и IBM — это не их основной доход, но в том числе они занимаются тем, что нанимают индусов и продают их услуги с наценкой х3.

Другой пример построения системы на среднячках недавно хорошо показал Маск — он просто заказал индусам три разные реализации системы, которые работали бы одновременно и выдавали некоторый средний арифметический результат. Соответственно, затраты на разработку получаются трехкратные.

По этой причине со стороны кадров выбор инструмента экономии не несет. Настоящая экономия происходит за счет готовых решений, которые написаны грамотными программистами без необходимости отбирать этих программистов из пришедших по объявлению. Но даже в таких раскладах можно сесть в лужу, выбрав кусок дерьма — как случилось с Django, на котором массово, но локально помешались американские заказчики.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

страницы не перезагружаются при каждом нажатии кнопки (иногда ещё и с потерей части введённых данных)

А я бы вспомнил про сайты с кучей JS, которые упорно теряют введенные мной в форму данные, потому что на клиентской стороне они проходят проверку, а на серверной — нет. На самом деле сохранение данных в форме, включая пароль, прекрасно работает полностью на сервере, безо всякого JS — просто индусы не умеют этого делать.

Бизнес в большинстве своём любит всякие статистики и аналитики, так как при всех их недостатках, для большой доли пользователей они работают гораздо лучше, чем оценка «на глазок»

Вообще не понимаю, при чем тут это к разговору. Ты про JS-счетчики на страницах? А ничего, что, например, в чистом HTML есть referer, по которому можно узнать, с какого сайта пользователь пришел к тебе? Причем, эта фича отключается очень малым числом пользователей, в отличие от рекламы и скриптов.

Заинтересованы в сайтах совсем без скриптов не так много людей, так как даже многие, кто согласится на сайты без скриптов на словах, плюются от сайтов «привет из 90-ых»

Ты точно в курсе, что в 2020 году умеет делать CSS безо всяких скриптов? Например: http://cssslider.com/

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WebAssembly не имеет доступа к DOM. Закрывающий тег стоило ставить на твой тупняк.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

… и делает страницу белым листом в браузере с отключенным JS.

и это отлично. Фанатики должны страдать.

Достаточно современный браузер есть даже для Haiku (творение небольшой группы людей) или Windows XP (ось 2001 года)

Если даже эти системы могут нормально показывать современные сайты, то нет ни одной причины заморачиваться под шизофреников которые отключают js.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRex

Это кто-то юзает

большие проекты мне не известны, но пользоваться уже можно. Для использования лучше брать .net 5, а не .net core 3.1

очередной «убийца» JS?

не понял отсылку

и да, надо иметь ввиду, что для работы c#/blazor используется WebAssembly, а это значит, что на Internet Explorer (даже на 11) оно не заведётся вообще никак

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Твои мучения мне непонятны

Если они станут понятны, то над ним начнут смеяться.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.