LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фантастику

 


7

4

Где люди в дикарских условиях, имея знания, но не имея инструментов, обустраивают быт, строят всякие вундервафли и тому подобное. Типа «Таинственный остров» Ж. Верна, «Летающие колдуны» Л. Нивена, «Тоннель в небе» Р. Хайнлайна. Робинзонады лучше поменьше, а вундервафлей побольше (то есть стадия «строим шалаш из говна и палок» короткая или (лучше) отсутствующая, а стадия «а теперь на коленке делаем Звезду Смерти» поподробнее).

P.S. Понимаю, что за много лет в подобном жанре написали кучу макулатуры, поэтому постарайтесь. чтобы советуемое хоть издали походило на литературу.

Классику, Саймака и Карсака, например. Но там «робинзонада» преобладает.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

«Дети неба» - 100% попадание, но это продолжение «Пламя над бездной» - впрочем, Вернора Винджа всего стоит читать.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Пламя я как раз читал. Правда, давненько, так что Детей тогда ещё не было ([Опрос] Художественная литература (комментарий)), хороший повод прочитать и, за одно, и перечитать Глубину и Пламя, сенкс.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Марсианина я смотрел, книга, может, и лучше, но вряд ли намного богаче событиями (разве что гораздо детальнее всё описано), а их в кино маловато. Ну а Молот вообще в противоположную степь, строительство новой цивилизации на развалинах старой.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

(разве что гораздо детальнее всё описано)

Именно. причем некие детали весьма специфические в фильме опущены. Например, парой строчек упоминается нюанс, что когда межпланетная команда шла на второй круг и была вероятность, что жратвы к ним не прилетит, то они кидали жребий, кто будет суицидаться, а кто будет их есть - чтобы в конце концов этот марсианский корабль не пролюбить.

Avial ★★★★★
()

Повелитель мух. Чуть более оптимистичное - «Поселок» Булычева. Правда это детская литература, а по-взрослому будет сплаттерпанк. Какая уж там вафля... Уж точно не вундер.

bread
()
Ответ на: комментарий от Avial

Еще невтему вспомнил: «Угрюмый дудочник» Андре Нортон.

bread
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну и как мне там сказать «типа робинзонады, но с минимумом робинзонады»?

Элементарно, Ватсон, там мультивыбор, например:
Робинзонада + Путешествие к особой цели — > ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

«Пламя над бездной» - впрочем, Вернора Винджа всего стоит читать.

Много раз слышал про эту книгу на ЛОРе, но почему-то так и не зашло. Вообще. Попробовать еще раз чтоль?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Очевидный «Марсианин»

Это где чувак в экскрементах картофан выращивал?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Повелитель мух.

Пять страниц в принципе ни о чем.

Чуть более оптимистичное - «Поселок» Булычева

Опять же, увидел здесть про эту книгу. Начал читать - после нормальной фантастики это какая-то дичь. Особенно первый роман, где они летят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну и хоть одно подходит? То, что читал — не подходит ни одно, что не читал, ткнул пару позиций — по описанию совершенно не то, что надо.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм, но там нет романов. Там одна повесть из двух частей, и летят на воздушном шаре они во второй части, а не первой.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пять страниц в принципе ни о чем.

Как раз то, что останется после выжимки всей нелепой «фантастики».

bread
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эм, но там нет романов.

Нет, у меня в книге делилось типа на «романы/повести», да. Первая - где они летят на корабле и думают, туда или сюда.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пламя над бездной

Много раз слышал про эту книгу на ЛОРе, но почему-то так и не зашло. Вообще. Попробовать еще раз чтоль?

Не стоит себя мучить графоманией. (Название зато красивое, прям будто Ницше какой написал)

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты явно с чем-то путаешь. Может, с каким сборником про Павлыша. Первая часть повести — поход из деревни в горы к разбитому кораблю, вторая часть — вперемешку будни научной станции и полёта к ней деревенских на воздушном шаре.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То, что читал — не подходит ни одно, что не читал, ткнул пару позиций — по описанию совершенно не то, что надо.

«Других писателей у меня для вас нет!» // И.В.Сталин © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Может, с каким сборником про Павлыша.

Ну у меня сборник, называется «Поселок». Первая - самая первая про него повесть, где он впервые появляется. Вторая - где он аборигенов исследует и встречает инопланетянина.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот. А в самом Посёлке Павлыш — эпизодический персонаж, повесть совершенно не о нём. Просто, раз уж он там появляется, попадает во всякие сборники с Павлышом.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А, понял. Ну, посмотрю тогда. Потому что чет Павлыш как-то не зацепил вобще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не то. Так что может почитать правильный Поселок. Нормальная книга без гребаных инопланетян и (почти) без космонавтов. Ну конечно детская, что и хорошо.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Да ладно, из того, что я читал, но не упомянул в стартопосте, есть ещё «Война крылатых людей» Пола Андерсона (но там акцент в сторону менеджмента, а не конструирования вундервафель, хотя последние тоже строятся), есть «Транзит» Эдмунда Купера (но там чистая робинзонада), может ещё что забыл, тема-то затёртая.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика

http://samlib.ru/s/shumil_p/

Правда, там драконы. Но они всё равно ..эээээ.... люди.

<pony> https://darkpony.space/vkus-travy/ - но там перевод ещё не закончен. Я впрочем, прочёл оригиннал ..и прочие 25 книг с комментариями. Но возражение что «это ж не НФ!» отвечу, что и НФ тоже такая.. натянутая-перенатянутая, в Реал Лайф с большим трудом притягивается </pony>

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А есть вероятность, что ты что-либо не читал? Из литературы, а не из попаданцев и поней.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Кэролайн Черри «40 000 на Геенне»

Там, правда, в начале колонизация и вундервафли (по лайту), потом скатывание в первобытное общество, потом реколонизация.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Зря, там клёвые паучки (и мерзотные людишки). Да, я пометил в будущие книги.

Zhbert ★★★★★
()

У Брендона Сандерсона есть весьма необычные фантастические, супергеройские и парапанковские серии. Пишет хорошо.

С вундервафлями неплохо у Аластера Рейнольдса.

Винджа уже упоминали.

Evgueni ★★★★★
()

Экспедиция Тяготение Хола Клемента. Там вся книга про то, как делать вундервафли, правда в весьма специфических условиях.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

+1 к Холу Клементу, у него ещё там и несколько продолжений имеются, хотя уступающих ИМХО.

EXL ★★★★★
()

Где люди в дикарских условиях, имея знания, но не имея инструментов, обустраивают быт, строят всякие вундервафли и тому подобное.

FFF-Class Trashero

Blue Core

Да, я паук, и что же?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ну конечно детская, что и хорошо.

Ну нефига она не детская. Вообще это отличный сценарий для кино, но вечно же снимают какую то фигню…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На вундервафли лучше глядеть, чем читать о них. А там вундервафли всем вундервафлям вундервафли. Всякая мелочь типа трансформеров заливается горючими слезами от зависти.

Evgueni ★★★★★
()

Был кстати какой-то рассказ на тему как строили Звезду Смерти и из-за того что разворовали бюджет, подстроили так, что её рванули повстанцы дабы скрыть растрату. На самом деле Звезда смерти представляла из себя конструкцию из деревянных реек и раскрашенного полотна, а для пущего эффекта туда подогнали взрывчатки, чтобы красиво по команде рвануло.

Evgueni ★★★★★
()

Если хочешь посмотреть на вундервафли, то советую посмотреть Blood Machines, 2019. На днях смотрел, до сих пор в шоке.

Grantrol
()

A Learning experience - by Christopher G. Nuttall можно к этой категории отнести.

Море вудервафлей

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Но я не хочу смотреть. я хочу читать. И я не хочу читать про вундервафли, я просто хочу, чтобы герои из говна и палок усхитрялись что-то сделать. Вопрос не в самих вундервафлях. а в процессе. Процессе применения знаний без инструментов.

gremlin_the_red ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну нефига она не детская.

Издательство «Детская литература» намекает. Это не значит детсадовская, а в хорошем смысле. Это как без плашки 18+, т.е. не трешак для мыдла.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.