LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиасы для Debian (несерьезно)

 , ,


0

1

Здравствуйте, сделал список алиасов, которые упростили мне жизнь, может быть, и вам упростят.

Подготавливаем всё, выполняем команды и доустанавливаем нужные пакеты:

$ su -

(вводите пароль)

# apt update; apt -y install nano sudo python3 python3-dev python3-pip; pip3 install thefuck

(соглашаетесь на установку thefuck)

# nano /etc/sudoers

(добавляете строку: имя-пользователя ALL=(ALL:ALL) ALL или имя-пользователя ALL=(ALL:ALL) NOPASSWD:ALL, чтобы получить беспарольный sudo, нажимаете Ctrl-o, Ret, Ctrl-x)

# fuck
# fuck

(так повторяете у всех пользователей, два раза fuck)

После этого редактируете конфиг шелла у рута, добавляете

alias apti='sudo apt install'
alias aptr='sudo apt remove'
alias apts='sudo apt search'
alias apth='sudo apt show'
alias aptu='sudo apt update'
alias aptg='sudo apt upgrade'
alias apug='sudo apt update; sudo apt upgrade'
alias fix='fuck'
alias yapti='sudo apt install -y'
alias yaptr='sudo apt remove -y'
alias aptc='sudo apt clean; sudo apt autoremove'

eval "$(thefuck --alias)"

Все, копируете этот файл другим пользователям, алиасы готовы.



Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zagatov_lev

debian - bash ? Вы точно уверены? Во первых там dash, во вторых сложно представить что именно вы делаете не так, дополнения в dash нормально работают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну что вы как маленький. У ТС адин единственный машинка, он её изучает. Описанных вами проблем у него не может быть. Да и дальнейшем возможно никогда не возникнет. Он же не написал что работает/планирует работать админом.
Предупредить о возможных последствиях, это верно. Но это же приходит с опытом. А вот опубликованное в топике это действительно глупость, не только в части алиасов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну мало ли есть какой-то секрет. Я, вон, годами мучался, а надо всего-то по утрам принимать чайную ложку…

cocucka ★★★★☆
()

нет, ну что аффтар открыл америку (эдак скоро узнает про пайпы, $(command) и еще что похуже) - это ладно, с каждым было.
только вот я один задался вопросом: зачем ставить какой-то fuck, чтобы насувать алиясов в bashrc? что это вообще за хрень?
а то я всю жизнь без него жил, вдруг мне тоже надо?

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

А алиасы? Если бы вашейх системой был Debian, вы бы их себе сделали? И как, вообще нужно?

альясы вообще лучше иметь универсальные. у меня их уже набралось на deb/rpm/yum/dnf/pacman/pkg.... системы, чтобы не вспоминать каждый раз.

p.s.

аватарка подходящая для нуба

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

fuck это прога, исправляющая ошибки на основе вывода. Правда на приведенные алиасы она, емнип, не действует :(

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Про пайпы и $(command) я знаю. Функции не работают.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

debian - bash ? Вы точно уверены? Во первых там dash, во вторых сложно представить что именно вы делаете не так

В Debian есть и bash, и dash. Оба - essential priority.

дополнения в dash нормально работают.

Нет, вообще не работают.

bowtda
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

только вот я один задался вопросом: зачем ставить какой-то fuck, чтобы насувать алиясов в bashrc? что это вообще за хрень?

Вас только это смутило? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bowtda

Упс был не прав, погорячился. Ваша правда.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Честно говоря сложно представить что вы сделали такое, чтобы так выстрелить себе в ногу. По табу должно работать автодополнение которое убирает удобства алиасов практически до нуля.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В новой системе, в которой я ничего не менял, выстрелить себе в ногу я просто не мог. Так как это новая система, в которой я ничего не делал и не менял.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Это корректировщик ошибок, правда на алиасы он, емнип, не действует. Исправлен на fix вместо fuck.

Через pip он устанавливается легче и быстрее всего, да и других способов его установки я не знаю.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Например, вы случайно набрали aptget show package. После команды fix (в оригинале fuck) он исправит aptget на apt-get, потом добавит sudo. Однако он НЕ исправит taptr на yaptr, и чтобы найти ошибку, воспроизводит команду снова и повторяет все действия пользователя. Особенно хорошо это видно при открытии графического редактора и последующего вызова fix (или fuck, если алиасы есть)

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Так. Мне сказали убить графику и зайти в консоль. Ctl-Alt-f1 это просто заход, мне нужно ещё графику прибить!

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Пакет apt-get совсем не найден. Хнык Хнык.

Я понимаю, что мог бы разбить систему, поэтому тестил на виртуалке. Но пакет apt-get не найден.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Вы везде такой злой? Если да, то аватар вам очень подходит.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

мне нужно ещё графику

От рута: service sddm stop

Можно вообще отключить: systemctl disable sddm

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.