LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роли в проектной группе

 


0

1

В каждой проектной команде, которая стремится эффективно организовать свою работу, независимо от ее численного состава, должны выполняться следующие 8 ролей:

Председатель, оформитель, провокатор, рабочая пчелка, опора команды и т.д.

У вас это работает? Действительно нужно организовывать команду с учетом этих ролей?


Ответ на: комментарий от lenin386

Разрешите ворваться стремительным домкратом в ваш уютный спор.

Какой незамутненый бред (это тебе Ленин) именно поэтому у тебя нет БМВ и собственной квартиры.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

BMW у меня нет потому, что она мне без надобности, у меня и прав нет. Вместо неё, я хотел бы иметь возможность приобрести некоторую hi-fi аппаратуру, но не могу. А дом с участком в собственности у меня есть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем, что его «инженеры-программисты» пишут, и тестировщиков там нет как явления.

Хе=хе. Там нет тестировщиков в привычном вам представлении. Там есть целые управления, которые отвечают за надежность. Они и прошерстят расчеты, алгоритмы, код свежим взглядом. Они создадут стенды, где перетрусят устройства во всех возможных режимах, взорвут на испытаниях продукт неоднократно. Программеры могут не волноваться за свой код - за выявление ошибок отвечают по любому не они. Их конечно вздрючат административно если что, но это обычное дело.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты меня понял. Нечего тут вилять задом.

Твои представления о погромистах из розовых мрий 70-х годов. Сейчас рулят спецы на стыках дисциплин. Именно инженеры-погромисты. Кто может и хочет разбираться в предметной области. А кто гордо себя называет погромистом, при этом хочет только код набивать по ТЗ, зовётся кодером ну или машинисткой, ей приносят на салфетке алгоритм, а она начисто перебивают в редакторе. Но это профессиональный тупик.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Товарищ, для того, чтобы овладеть предметной областью, нужно учиться по специальности от 5 лет, желательно защититься, и иметь опыт лет 10. И вот ты такой приходишь, с образованием прогуленный советский институт, и овладеваешь всем этим знанием за месяц. А потом тебя перестаёт устраивать зарплатка, и ты улетаешь в другую конторку, и опять за месяц овладеваешь тем, опыт чего люди десятилетиями приобретают. А ещё подрабатываешь в третьей, молниеносно изучая предметную область и там. А потом тебе и это надоедает, и ты 4-ю контору - в начальники. Охотно поверил бы, что инженеры-погроммисты такие гении, но к сожалению повидал их достаточно. Не умеют ни программировать, ни в предметной области не разбираются. Исключений - нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Охотно поверил бы, что инженеры-погроммисты такие гении, но к сожалению повидал их достаточно…

особенно в зеркале, судя по всему =))

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И вот ты такой приходишь, и овладеваешь всем этим за месяц. А потом тебя перестаёт устраивать зарплатка, ты улетаешь в другую контору, и опять за месяц овладеваешь тем, чего люди десятилетиями опыт приобретают. А потом опять, а потом - в начальники

Владимир Ильич, вы художественно преувеличиваете по срокам, но в целом вы описали вполне реальный и переспективный путь.

Товарищ, для того, чтобы овладеть предметной областью, нужно учиться по специальности от 5 лет, желательно защититься, и иметь опыт лет 10.

Не нужно. Все устаревает, а технологии меняются гораздо быстрее. Конечно в промежуток 1870-1924 все было по другому

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

исключений нет.

Это конечно не очень честный полемический прием. Тем не менее, сколько ты погромистов на своем веку повидал, чтобы говорить про всех.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нет. Мне моя предметная область не интересна, и меня туда никто не тянет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно в промежуток 1870-1924 все было по другому

А после 1924 и вовсе красота.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Основные качества: самоконтроль и бесконфликтность. Это прекрасный работник, но «чистая» команда Рабочих пчел окажется бедновата идеями

с чего бы?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

вся цель всех этих делений на типы, будь это классические греческие темпераменты, интровертность-экстравертность Юнга или соционика, в предсказуемости поведения человека. предсказуемость == хотя бы в 70+% не сильно стрессовых ситуаций, схема поведения человека соответствует прогнозируемой

а когда сегодня человек «рабочая пчёлка» (но немножко провокатор), завтра - председатель, а через месяц - оформитель, то смысл от такой классификации?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А зачем вообще в рабочей среде распознавать все эти психотипы и роли? Человеку надо давать задания в соотв. с его навыками. А любые решения надо выносить единолично, НО посоветовавшись на планёрке (или просто в чатике) с каждым коллегой в команде, независимо от его роли. Не обязательно спешить выносить решение прямо на планёрке, дать время обдумать каждому.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Однозначно, психология это псевдонаука, психологов придумали, потому что многие боятся психиатрию, так то…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от next_time

а когда сегодня человек «рабочая пчёлка» (но немножко провокатор), завтра - председатель, а через месяц - оформитель, то смысл от такой классификации?

В рамках управления командой - понять, в как себя ведет человек в той или иной ситуации.

CaveRat ★★
()

«Предателя» забыли.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, тестированием ПО называется валидация ПО тестировщиком с помощью юнит-тестов. Нет тестировщиков - нет тестирования. Щто тут не ясно? Зачем вы мне про этих бумагопроизводителей втираете? Не по адресу, 20 лет стажа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Есть пример из газеты «работа» (возле метро раздают): водитель-экспедитор, продавец-консультант. Больше пока нет - остатком газетки подтерся.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Никакой карьерной лестницы для инженеров нет. То, что вам преподносят, как рост, есть банальная смена погонял - один из методов мотивирования. Карьерный рост, товарищ - это когда у тебя подчинённые. Которым ты можешь назначить премию, можешь не назначить. Можешь полапать. Не даст - на улицу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от next_time

а как вы определили, что они толковые?

На нюх. Один уже лет 20 периодически работает на меня. А другой, перехавши в калифорнию, в nvidia уже лет 10 cтабильно растет и в деньгах и в должностях. Все косвенно, все субъективно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, тестированием ПО называется валидация ПО тестировщиком с помощью юнит-тестов. Нет тестировщиков - нет тестирования. Щто тут не ясно? Зачем вы мне про этих бумагопроизводителей втираете? Не по адресу, 20 лет стажа.

Товарищ, мне ваша узкая и убогая терминология скучна и неинтересна.

«Тести́рование програ́ммного обеспе́че́ния — процесс исследования, испытания программного продукта, имеющий своей целью проверку соответствия между реальным поведением программы и её ожидаемым поведением на конечном наборе тестов, выбранных определённым образом (ISO/IEC TR 19759:2005)»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да ради б-га. Тестирует-то кто ? Тестировщиков нет. Инженер-погроммист-тестировщик тестировать не может. Отделы надёжности генерируют бумагу с многоэтажными формулами пострашнее для прикрытия задниц.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Товарищ, а власть - она такая. Чтобы туда идти, надо определённым типом характера обладать. Вы туда стремитесь, и преподносите карьерный рост как достижение. А там - делёж денег, пустопорожние совещания, ложь и отрицание косяков любой ценой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, теперь надо скорее этим замазать окружающих, вдруг все забудут что полезло оно из тебя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да ради б-га. Тестирует-то кто ? Тестировщиков нет. Инженер-погроммист-тестировщик тестировать не может. Отделы надёжности генерируют бумагу с многоэтажными формулами пострашнее для прикрытия задниц

Не фантазируйте подобно старой разочаровавшейся деве на тему «все мужики сволочи и хотят одного». Откройте в википедии тему «тестирование программного обеспечения» и подивитесь тому какое количество видов тестирования существует. После этого вспомните, что речь идет о ракетах - о физичски существующией технике, а не о висящем в воздухе софте (э, опять эта зашоренность линуксописателей). Софт тестируется не только мальчиками и девочками, нанятыми в качестве тестировщиков софта, софт тестируется на огромном количестве стендов вместе с самим продуктом - от отдельных плат до конечного продукта. Бумажки там пишут не только для прикрытия задниц, а чтобы по возможности не улетали в трубу миллиарды народных денег, человеческие жизни и репутация страны.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, то, о чём вы говорите, называется комплексные испытания изделия и к тестированию ПО отношение имеет практически никакое. Ни одного из видов тестирования ПО из википедии, нашими производителями ракет, и прочими военами гос. оборонзаказа, не делается. Тестировщиков нет, культуры разработки нет. Везде Кулибины, программирующие на языках, которых не знают. Инженеры-программисты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, то, о чём вы говорите, называется комплексные испытания изделия и к тестированию ПО отношение имеет практически никакое.

Ваша тяга к придумыванию и навязыванию собственной узкой терминологии умиляет

Ни одного из видов тестирования ПО из википедии, нашими производителями ракет, и прочими военами гос. оборонзаказа, не делается. Тестировщиков нет, культуры разработки нет. Везде Кулибины, программирующие на языках, которых не знают. Инженеры-программисты

Кругом все сволочи. Все просрали. Хамы и бескультурье. Давайте я прижму вашу безутешную голову к своей подмышке и ваши безутешные всхлипывания будут помаленьку затихать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

нашими производителями ракет, и прочими военами гос. оборонзаказа, не делается

Ты там работаешь, чтобы это так уверено заявлять?

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вася, ты у нас будешь провокаторам.

Сдаётся мне, что как раз провокаторы обычно вылезают сами, руководитель просто должен вовремя их опознать и направить в нужное русло. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так и я об этом.

Но не все умеют вбрасывать

ТС похоже решил на ЛОРе потренироваться.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я думаю тут провокатор используется в позитивном ключе, типа "посоны, чо мы как лохи, давайте отрефакторим все \ начнем пользоваться гитом \ сделаем бэкапы \ etc"

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Один уже лет 20 периодически работает на меня.

это ни о чём не говорит

А другой, перехавши в калифорнию, в nvidia уже лет 10 cтабильно растет и в деньгах и в должностях

сам в подобной фирме работал, ничего сложного нет ни устроиться туда, ни продвинуться по карьерной лестнице

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Карьерный рост - это не подчинённые. Карьерный рост - это зарплата. Ну будет у вас человек 100 в подчинении. И что?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, товарищ. Карьерный рост - это именно подчинённые. Если у тебя 100 человек в подчинении, твоя зарплата _гарантированно больше, чем у всех их. А если тебе повысили зарплату без должного повышения по службе, ну так есть 100500 причин и способов тебе её понизить. Вон, ТС придёт и оптимизирует тебя. Хочешь - беги на собеседования, хочешь отнесись с пониманием. Только никто этого и не заметит. А вот уход руководителя - это совсем другое дело. От руководителя все в зависимости. Совсем другая история.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

это ни о чём не говорит сам в подобной фирме работал, ничего сложного нет ни устроиться туда, ни продвинуться по карьерной лестнице

Че сказать то хотели? Возможно и вас кто-то считает хорошим программистом

vaddd ★☆
()

Председатель, оформитель, провокатор, рабочая пчелка, опора команды и т.д.

Всё это полная чушь, выкиньте этот бред на помойку. В основе команды должны быть совершенно другие роли: воин, клирик, бард, вор и т.д.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если у тебя 100 человек в подчинении, твоя зарплата _гарантированно больше, чем у всех их.

не, у нас сейчас ситуация, когда у начальника, даже типа большого з/п меньше, чем у подчинённых - обычное дело, особенно в IT

ну так есть 100500 причин и способов тебе её понизить

оно так не работает

Вон, ТС придёт и оптимизирует тебя

был один такой, пытался моих коллег оптимизировать: один и правда уволился, а другой его на*уй послал, прямым текстом

а потом этот оптимизатор зассал с тем сотрудником судиться

А вот уход руководителя - это совсем другое дело.

пффф незаменимых нет, этот руководитель, вплоть до директора - просто винтик и не более

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не, у нас сейчас ситуация, когда у начальника, даже типа большого з/п меньше, чем у подчинённых - обычное дело, особенно в IT

Такого не бывает никогда. Тебе лгут, недоговаривают. Либо это не начальники, а так, видимость, погоняло страшное, на деле такой же червь, как и все.

оно так не работает

Прекрасно работает, великолепно. Иначе, самая большая зарплата была бы у самых старых. Но это не так, наоборот вообще-то. Посмотри на самого старого у вас - вот, либо это ты в будущем, либо ты будешь работать в другом месте.

а потом этот оптимизатор зассал с тем сотрудником судиться

Какой суд, ты о чём. Никто премии и другие надбавки платить не обязан, а высокие оклады - это вообще ССЗБ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В основе команды должны быть совершенно другие роли: воин, клирик, бард, вор и т.д.

Рыцарь обязательно должен быть. Без рыцаря жирного клиента не танканешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Либо это не начальники, а так, видимость, погоняло страшное, на деле такой же червь, как и все.

а есть какие-то другие критерии «червя», кроме з/п?

Иначе, самая большая зарплата была бы у самых старых.

так потому у начальников з/п и бывает ниже, чем у подчинённых - он как пришёл 100 лет назад на одну з/п, так и держится за свой стул с редкими индексациями, а подчинённый его сразу актуальную по рынку з/п запрашивает, с учётом навыков

Никто премии и другие надбавки платить не обязан, а высокие оклады - это вообще ССЗБ

ну так у нас там премий не было, чистый оклад, я потому к тем, кто предлагает премиями з/п добивать и не иду - либо оклад, либо идите нахрен

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Это называется коммунистическая модель трудовых отношений, рынка тут нет даже запаха. Твоему работодателю деньги сыплются вне зависимости от результата. Мало кто работает при такой модели. Тот, кто работает, того мы называем сознательным человеком. Сейчас таких меньшинство, но когда таких, работающих без мотивации, будет большинство, тогда мы скажем, что настал момент, когда верхи могут и низы хотят. Коммунизм победит, деньги станут не нужны как сущность.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

коммунистическая модель трудовых отношений

Как у депутатов в Госдуме типа Терешковой? Всю жизнь оклад в 500 тыс. хоть ты там в носу ковыряй.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Твоему работодателю деньги сыплются вне зависимости от результата.

нет

Это называется коммунистическая модель трудовых отношений, рынка тут нет даже запаха.

но что-то от коммунизма там точно есть

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Че сказать то хотели?

что работа в уважаемой фирме не доказывает способности того, кто в ней работает

мой опыт подтверждает, что человек либо программист, либо инженер, попытки совмещать 50/50 обречены

а вот 90/10 очень может быть

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Карьерный рост - это зарплата.

Карьерный рост - это независимость, свобода выбора и масштаб задач.

Независимость не в плане «я всеми рулю» (это вообще ни разу не независимость, а тяжелая обязанность на самом деле), а в плане я могу выбрать направление, что и как делать, могу добыть под это дело ресурсы и могу принимать решения.

Для какой-то задачи придется поруководить, а где-то возможно достаточно нагрузить своми идеями тех, кто руководит - это по ситуации.

Вот там, где культура компании позволяет инженерам «грузить» руководителей, там и появляется инженерная карьерная лестница.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.