LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роли в проектной группе

 


0

1

В каждой проектной команде, которая стремится эффективно организовать свою работу, независимо от ее численного состава, должны выполняться следующие 8 ролей:

Председатель, оформитель, провокатор, рабочая пчелка, опора команды и т.д.

У вас это работает? Действительно нужно организовывать команду с учетом этих ролей?


В команде должны быть деньги, а не роли

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Т.е. ты отрицаешь такой подход как проф-психологическое тестирование? На котором выясняется, почему одним нельзя работать с детьми, а другим водить самолет. Там тоже обобщен опыт тысяч тестов и он применен к конкретному человеку.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ну, ты же считаешь правильным нанимать незаменяемых людей. Считай, что тут у нас думают также. Потеря любого человека у тебя есть потеря направления. Все сотрудники у тебя специалисты. А теперь смотри. Текучка 5-10% - это обычное явление. Ты никак не сможешь это предотвратить. Ни деньгами, ни танцами по утрам, никак. Итого, чисто математически, твоя команда не доведёт до конца ни один проект, а если и доведёт, поддерживать уже точно не сможет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не понимаю, что вы имеете ввиду под «верить в полиграф».

Такое устройство существует, я его видел и даже имел с ним дело.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Вопрос очень хитрый, с детектором. Вот у тебя он не сработал, успешным эффективным менеджером тебе не стать, там надо быстро соображать как свой карман набивать, а вера этому мешает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

«Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач» - качественная литература?

Не знаю, но название продающее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я нет. Потому что его нельзя проверить. Может он вообще неправильно работает, а ты делаешь какой-то вывод. Зато в градусник верю, его можно проверить.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lzzz

Психология - это наука, или псевдонаука?

Давай своё определение науки, а мы подумаем.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В результаты работы полиграфа?

Результат работы полиграфа - это измерение некоторых наблюдаемых изменений состояния моего организма (я сейчас не помню, какие конкретно датчики там используются) в ответ на которые вопросы. Если вопрос в том, точно ли он измеряет эти показатели - то тут надо смотреть на то, как работает конкретная модель, и в свидетельство о поверке конкретного устройства.

Но я, пожалуй, перестану страдать фигней. Ты спрашиваешь, если я правильно понял, о том, верю ли я в то, что полиграф является непогрешимым детектором лжи. Ответ - нет, не является. Строго говоря, даже вместе с опытным полиграфологом (это такой специальный человек, который интерпретирует результаты работы полиграфа) максимум, чего можно гарантированно добиться - это установление наличия эмоциональной реакции на некоторые вопросы и/или ответы (на сколько я знаю).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Этой фигне уже 30 лет, вообще то.

Не знаю, сколько ей там лет, при Ельцине такого не было.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Т.е. ты отрицаешь такой подход как проф-психологическое тестирование? На котором выясняется, почему одним нельзя работать с детьми, а другим водить самолет.

Там тоже обобщен опыт тысяч тестов и он применен к конкретному человеку.

Разумеется, это полная чушь.

Запрещающими могут быть тесты по медицинским критериям, а не «проф-психологические».

Понятие профессия вообще не определяет суть твоей работы и как ты эту работу делаешь.

Возьми любых 10 человек с профессией «инженер-программист» и выяснится что они занимаются совершенно разными вещами, в разных условиях, требующих разного набора навыков.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Когда коту делать нечего он яйца лижет.

Когда HR делать нечего они гороскопы составляют.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Я работал с десятком корпораций и ни в одной не упоминали это

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Возьми любых 10 человек с профессией «инженер-программист» и выяснится что они занимаются совершенно разными вещами, в разных условиях, требующих разного набора навыков.

Подобные профессии-мутанты, результат скрещивания нескрещиваемого, появляться, по идее, не должны. Но в силу различных обстоятельств, к сожалению, появляются и даже здравствуют. То, что эти люди занимаются совершенно разными вещами - совершенно естественно вытекает из факта скрещивания нескрещиваемого собственно. Здравый смысл, однако, состоит в том, что программист не может быть инженером, а инженер не может быть программистом. Это всё равно что повар-уборщик, водитель-врач или придумайте сами ещё смишнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Разумеется, это полная чушь

Т.е. для космонавта и дворника психологические требования одинаковые?

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Здравый смысл, однако, состоит в том, что программист не может быть инженером, а инженер не может быть программистом. Это всё равно что повар-уборщик, водитель-врач или придумайте сами ещё смишнее.

Двое самых толковых программистов, которых я знаю - один технолог-микроэлектронщик, другой вообще гуманитарий. Один из самых толковых мастеров по ремонту электроники, которые мне попадались - полноценный врач, отучившийся все резидентуры и ординатуры. Это все частные случаи для справки, но главное, что специалиста делает специалистом - мозги, опыт работы, желание учиться предмету и интерес к профессии. Диплом по специальности к этому списку не приближается

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Диплом по специальности к этому списку не приближается

А заставят твоего гуманитария ПО для ракеты писать, а он математику начиная с 5 класса всю прогулял.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Дело в не дипломе, а в том, что нельзя заниматься инжинирингом и программированием _одновременно. Это абсолютно разные специальности, требующие разных навыков. Программист должен писать код, инженер - решать задачи из своей предметной области. Если инженеру нужно задачу из предметной области положить на микропроцессорную технику, он либо ставит ТЗ программисту, либо использует САПР (что гораздо предпочтительнее). Программист предметной области инженера знать не должен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lzzz

А заставят твоего гуманитария ПО для ракеты писать

Что вы все так нервно вздрагиваете при слове «ракета»? Ракетный софт пишут точно такие же среднестатистические погромисты, а не гении с кучей дипломов. Единственное отличие ракетного софта - его потом многократно тестируют.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Математику должен знать инженер, разрабатывающий алгоритмы для ракеты. Программист всего этого знать не должен. В идеале, здесь вообще программиста быть не должно, но так пока не всегда получается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ракетный софт пишут точно такие же среднестатистические погромисты,

Вот это и плохо.

Единственное отличие ракетного софта - его потом многократно тестируют.

Нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Математику должен знать инженер, разрабатывающий алгоритмы для ракеты

Он тебе напишет систему диффуров, это и есть решение.

Lzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lzzz

Он тебе напишет систему диффуров, это и есть решение.

Да. Именно так. Теперь, либо задача программиста положить это в код. Либо задача САПР положить это в код. Последнее, предпочтительнее, потому что в данном случае программист - ещё одно звено ненадёжности, дополнительный источник ошибок. Но как уже было сказано выше, не всегда получается обойтись без программиста на данный момент.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Сразу видно заслуженного сотрудника Росатома. Репорт.

K50
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а в том, что нельзя заниматься инжинирингом и программированием _одновременно. Это абсолютно разные специальности, требующие разных навыков.

Да ничего подобного. Любому эмбеддед разработчику приходится знать и то и другое.

Программист должен писать код, инженер - решать задачи из своей предметной области.

Очевидно вы никогда не видели должность в штатном расписании и специальность в дипломе - «инженер-программист».

Программист предметной области инженера знать не должен.

Среднестатистический программист, не разбирающийся в предмете, в котором используется его продукт - несчастное существо, которое на подходе к сороковнику обнаружит, что он никому не нужен и пойдет открывать жалобные треды на форумах о менеджментах, тимлидах и прочей уже недоступной ему пурге. Да и большинство руководителей из предметной области предпочтут специалиста, понимающего задачу в корне, а не ждущего пока ему поставят чисто софтовый таск.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Не надо. Управляют ракетами не программисты

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любому эмбеддед разработчику приходится знать и то и другое.

Это не разработчики. Это пьяные русские мужики с балалайками.

Очевидно вы никогда не видели должность в штатном расписании и специальность в дипломе - «инженер-программист».

Должность - видел, и вижу постоянно. И мужыков этих с балалайками, пьяных, тоже неоднократно и постоянно. А специальность в дипломе... Это в каком таком дипломе такая специальность мощная ? Сюрреализм.

Среднестатистический программист, не разбирающийся в предмете, в котором используется его продукт - несчастное существо, которое на подходе к сороковнику обнаружит, что он никому не нужен

Программист существо в принципе несчастное. И чем старше, тем несчастнее. Потому что понимаешь потихоньку, что украсть, кроме рабочего компьютера 10-и летней выдержки, тебе нечего. Знания твои устаревают слишком быстро, а от новых «технологий» хочется блевать. А тот тип, который «разбирается в предмете», на самом деле, либо в не разбирается в предмете, либо не разбирается в программировании.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Программист существо в принципе несчастное.

Даже как-то грустно с тобой спорить, когда ты сам себя затроллил до такого состояния.

Зато чистоту крови профессии сберег от любых возможных мутаций.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто тестирует-то ? У вас что, тестировщики есть ? Вы инженера с программистом объединили, о каком тестировании речь может идти ? Инженер-программист у вас мутирует в инженера-программиста-тестировщика теперь штоле ? Не удивительно, но таких слов даже в немецком языке нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от alpha

Спорить не надо. Надо спросить себя, где моя BMW ? Где жилье не съёмное ? И всё становится ясно, как день.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это не разработчики. Это пьяные русские мужики с балалайками

Да-да. Кстати в европе та же фигня.

Должность - видел, и вижу постоянно. И мужыков этих с балалайками, пьяных, тоже неоднократно и постоянно. А специальность в дипломе… Это в каком таком дипломе такая специальность мощная ? Сюрреализм.

Гугл полон ответов на ваш вопрос )

А тот тип, который «разбирается в предмете», на самом деле, либо в не разбирается в предмете, либо не разбирается в программировании

Стандартный дефект линуксоидного менталитета - для него софт - вещь в себе. Софт пишут чтобы решить софтовую задачу и все. А в мире вообще-то пишут софт, чтобы решить практическую задачу - в медицине, в транспорте, в финансах, в военке. Зашоренный программист, умещий тупо испольнять задачу - умрет никому ненужным списанным в утиль программистом низового звена. Понимающий что он делает - имеет все шансы вырасти по административным ступеням в той области, где он работает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто тестирует-то ? У вас что, тестировщики есть ? Вы инженера с программистом объединили, о каком тестировании речь может идти ? Инженер-программист у вас мутирует в инженера-программиста-тестировщика теперь штоле ? Не удивительно, но таких слов даже в немецком языке нет.

Вы забыли ответить на вопрос:

Единственное отличие ракетного софта - его потом многократно тестируют.

Нет.

Ну расскажите

Чем, по вашему, отличается «ракетный» софт от «не ракетного»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Понимающий что он делает - имеет все шансы вырасти по административным ступеням в той области, где он работает.

Не обязательно по административным. Сейчас уже достаточно часто делают карьерную лестницу для инженеров параллельно с карьерной лестницей менеджеров. То есть расти можно не только в управленцы.

Но конечно при этом тоже нужно понимать что и зачем делается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сейчас уже достаточно часто делают карьерную лестницу для инженеров параллельно с карьерной лестницей менеджеров.

Да неважно. Все равно карьерные лестницы по специальностям по мере подъема сливаются в одну )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все равно карьерные лестницы по специальностям по мере подъема сливаются в одну

Да как раз необязательно их никуда сливать.

После Senior Distinguished можно уже спокойно вместо должности свою фамилию называть, и работать «Линусом Торвальдсом» до пенсии.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да-да. Кстати в европе та же фигня.

Дык, а как же иначе, если все синьёры-инжинёры из СССР, везде стартапы-факапы, всё производится на деле в КНР, от Европы один шильдик.

Понимающий что он делает - имеет все шансы вырасти по административным ступеням в той области, где он работает.

Вырасти по административным ступеням имеет все шансы тот, кто не умеет делать свою работу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Программист существо в принципе несчастное. И чем старше, тем несчастнее. Потому что понимаешь потихоньку, что украсть, кроме рабочего компьютера 10-и летней выдержки, тебе нечего.

Все познается в сравнении. Программисту не нужно ходить под пулями, варить металлоконструкции в ледянных пустошах или тушить пожары. Нужно лишь сидеть в тепленьком офисе в комфортном стуле и с чашкой любимого напитка нажимать кнопки. Да, кнопки нужно нажимать осмысленно и это не та работа, которую может выполнить любой, но причин быть счастливым у программиста больше, чем у представителей многих других профессий. И воровство совсем не показатель счастья.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

чем старше, тем несчастнее. Потому что понимаешь потихоньку, что украсть, кроме рабочего компьютера 10-и летней выдержки, тебе нечего

Кто про что, а Владимир Ильич про экспроприацию. Я буду жаловаться Жириновскому.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.