LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк и Visa запустят магазины без касс и продавцов

 


0

1

Сбербанк, Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать магазин без продавцов и касс — деньги с карты списывает мобильное приложение, а за покупателем следит система компьютерного зрения. За рубежом похожий проект ранее запустил Amazon

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/20/05/2020/5ec410b19a7947391d0f2ab7

Вот сейчас кассиры пятерочки должны напрячься. Я думал что такие проекты у нас начнутся не раньше чем лет через 10.

Первый магазин находится в башне «Федерация» в ДС.

А Linux тут при том, что наверняка все сделано на нем, иначе MS бы тоже упомянули.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dem

Сделают электронные ценники и будут сообщать что ты покупаешь

Ну и отлично - отсюда всего один шаг до персонального обслуживания ;).

и на ходу цену для тебя будут менять

А смысл? Будут завышать цену, уйду к конкурентам.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ибо видел кучу случаев

Случаев чего? Поподробнее можно?

да и нала меньше тратишь чем по карте в 70%

Подобное я слышу не первый раз, но хоть убей, не понимаю, как это работает. Я обычно иду в магазин со списком товаров, которые нужно приобрести (это позволяет процентов на 30-40 экономить время). И какая разница, чем оплачивать, все равно стоимость списка товаров не изменится.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

и тетка проводит картой, а она у нее в руках лопается… А? Твои действия?

Ничего не понял. С какой стати я буду отдавать свою карту какой-то тетке? И честно говоря, не представляю, что нужно сделать, чтобы разломать карту. Я активно пользуюсь картами с 1998 г, бывало всякое, и банкомат карту съедал, и воровали, и просто терял, но чтобы сломать - такого ни разу не было. Ну и потом, обычно меня несколько карт от разных банков - на случай каких-либо сбоев в обслуживании.

Ну и встречный вопрос - то же 31 декабря, карманники вытащили у Вас кошелек. Я-то карту смогу восстановить после праздников, а вот Вам вряд ли деньги удастся вернуть.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы сказали «безопаснее»? Я ничего не пропустил?

Вообще-то я имел ввиду ситуацию с Covid.

у вас телефон стоимостью 50кр за вами наблюдают гопники, по дороге вам проламывают череп, и забирают этот телефон.

И какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Или Вы предлагаете от телефона отказаться? Это я к тому, что телефоном я, да и Вы, наверняка, тоже, пользуемся независимо от способов оплаты товара.

Или другой вариант, с картой, когда девушку оттащили в подвал и требовали сказать пин, в результате убили.

Точно также убивают пенсионеров из-за 100 или 200 р. в кармане - просто бьют сзади по голове чем-то тяжелым и все :(. У нас так лет 10 назад сотрудника на работе убили в парадной собственного дома :(. Ради 500 рублей.

Лучше уж «засветить лопатник» в котором «образно 300 рублей осталось после оплаты» чем карту или мобилу.

Да какая разница, что именно Вы засветили? Вас сначала вырубят, а потом карманы обшарят. И заберут все - и «лопатник», и телефон, даже не сомневайтесь.

Вот тоже их примеров знакомого, специально пасли.

Я тоже знаю такие примеры - выше уже написал. Не понимаю только, почему Вы уверены, что наличные деньги в кошельке защитят Вас от подобных отморозков?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Банковская карта зависима от наличия электричества, интернетов и исправного функционирования банков.

Ну Вы просто какую-то картину апокалипсиса рисуете ;). К войне готовитесь? Так для этого, как тут уже неоднократно писали, не наличка нужна (она просто в бумагу превратится), а запас тушенки, оружия и патронов к нему :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если говорить о России, то вообще-то отказ магазина принимать наличность незаконен.

назовут не магазин , а клуб потребителей.

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от dem

Почитай про NFC.

В общем на телефоне стоит апликуха с привязанной картой. Подносишь мобилу с NFC к терминалу и происходит транзакция.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

А учтите я вам это еще несколько лет назад писал и вы говорили, что я идиот….

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А смысл? Будут завышать цену, уйду к конкурентам.

К каким конкурентам? У нас продуктовый ритейл это или 3 или 2 фирмы. У нас ВЕЗДЕ картельный сговор или монополия…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Случаев чего? Поподробнее можно?

Пошел ты в магаз за молоком. И бабла взял 100р. А там бац клевая фигня и так тебе захотелось. Ну ладно думаешь купил. А потом другая. Ну купил ты молоко, и 2 фигни на выхлопе 300р. А если в кармане 100р, то купил ТОЛЬКО молоко.

Я обычно иду в магазин со списком товаров, которые нужно приобрести (это позволяет процентов на 30-40 экономить время).

Это не работает…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Есть ещё NFC карты в виде наклеек. Можешь хоть на нокию 3310 её наклеить. Или на что угодно. Но я конечно физические карты предпочитаю

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Бри́тва О́ккама (иногда ле́звие О́ккама) — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А потом сгонял за остальными 200р и купил клёвую фигню

Ага. В дождь по грязи по колено. ТЫ пока до дома дойдешь 100 раз подумаешь «нафиг мне эти фигни»…

Совершение импульсивной покупки - процесс явного доминирования желания над разумом, мгновенное принятие решения о покупке без осмысления

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зарубежный опыт говорит о том, что на практике таки не удается обойтись без продавцов и касс.

Зарубежный опыт говорит о том что получается неплохая достопримечательность для туристов. В «магазин без очередей» Amazon Go в Сиетле почти всегда очередь, всем интересно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

О… А потом утекут данне о картах и владельцах и где ты закупаешься… У нас вот электронные выборы. Полный список кто в москве за кого голосовал продается…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

расскажи свою кулстори про то как круто тебя подводила банковская карта, пожалуйста?

У меня нет банковской карты. Так что скоро придется сделать вдоль.

bread
()
Ответ на: комментарий от dem

У нас продуктовый ритейл это или 3 или 2 фирмы.

Этого мало? Периодически кто-то из них закрывает магазины, буквально перед карантином, например, сеть магазинов «Семья» и «Спар» закрылись. Это я к тому, что конкуренция очень жесткая в этой области, и просто так терять клиентов никто не может себе позволить.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А там бац клевая фигня и так тебе захотелось. Ну ладно думаешь купил.

Я не покупаю ненужных мне вещей. Либо эта фигня мне действительно нужна (в этом случае в Вашем примере мне придется второй раз идти за ней в магазин), либо нет, и тогда неважно, сколько у меня с собой денег.

Это не работает

Я почти 30 лет успешно пользуюсь подобным подходом, и Вы будете мне рассказывать, что он не работает?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

1000р? Да там кошелек дороже

Тем более. Значит, 1000 р. плюс стоимость кошелька. Сравните с нулевой стоимостью карты (ее банк бесплатно восстановит).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Что с ним не так?

Наличные деньги могут быть дополнительным переносчиком инфекции. При оплате по карте мне не нужно трогать никаких посторонних предметов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

«Не следует множить сущее без необходимости»

Замечательный принцип. Только вот почему-то многие забывают про последние два слова, сводя его просто к «не следует множить сущее». В результате ерунда получается.

Это я к тому, что в современном мире карта может полностью заменить наличные деньги (предлагаю больше не вспоминать о катаклизмах уровня войны, когда электричества нет, а банки разрушены). А вот обратное утверждение неверно. Так что согласно процитированному Вами принципу лишней сущностью как раз наличные деньги оказываются, а отнюдь не карты ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А потом утекут данне о картах и владельцах и где ты закупаешься…

И что в этом такого страшного? Заинтересованные компании начнут не что попало мне предлагать, а в соответствии с моими потребностями? Так я от этого только выиграю, как в свое время выиграл при замене обычной рекламы в Сети на контекстную (несколько раз помогла сэкономить время на приобретение нужных мне товаров).

Полный список кто в москве за кого голосовал продается…

И кому эта информация нужна? Я и так не делаю секрета из того, за кого или за что я голосую. И остальные люди, с которыми я общаюсь, не считают нужным скрывать подобную информацию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

азбука вкуса – любимица московских хипстеров

Хипстеры-то при чем? Азбука хороша тем, что в ней вкусно, нет необходимости особо приглядываться к сроку годности товара, и нет очередей. Ну, обычно - нет, бывают и исключения, старушек из позапрошлого века, сверкающих бриллиантами, или блондинок всех цветов и полов тоже бывает, но не так часто.

Цена негуманная, да, но я, например, готов переплачивать, чтобы провести в магазине 5 минут, быстро купив нужное, вместо того, чтобы долго выбирать из мусора на прилавках что-то нормальное, а потом ждать в очереди из 20 навсегда отставших от жизни пациентов, пока они расплатятся наличкой, вместо того, чтобы использовать карту.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Потому что очереди у кассы меня раздражают.

Не ходи в пятерочку. Там встречаются в достаточно большом количестве две категории людей - хреновые незаинтересованные ни в чем кассиры и пенсионеры. При такой синергии даже два человека в очереди - может быть очень долго. Понимаю пенсионеров, им многие вещи даются гораздо сложней, чем молодым, но факта это не отменяет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

почему я должен при себе еще и смартфон иметь с приложением, чтобы просто что-то купить хлеб например?

каждому будет положено от мала до велика и богатому и бедному …

Отдельный момент - это маниакальный сбор данных о покупателе, в том числе что именно я покупаю

Это основной момент ради чего всё и затевается, максимально возможный контроль и максимально высокие персональные ценники в перспективе.

К примеру представь, подходишь к прилавку, сканируют лицо - идентифицируют и цена на электронном ценнике становится максимально возможной для тебя по их мнению которую ты сможешь заплатить исходя из всей инфы которую они сворововали/сосканировали.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И что в этом такого страшного? Заинтересованные компании начнут не что попало мне предлагать, а в соответствии с моими потребностями?

Заинтересованные компании всегда будут предлагать вам то от чего им нужно избавиться, они уже давно перешли от того чтобы подстраиваться под покупателей к тому чтобы ФОРМИРОВАТЬ спрос.

BLOBster ★★★
()

где-то читал (не помню, где) про подобную байду где-то в гейропах. типа что русский чувак приехал, я ему местный перец рассказывает, мол у них есть такой магаз, где на всех товарах приляпаны магнитные или еще какие метки, и ты такой при выходе прокатываешь тележку через ворота, вумный робот все это считывает, и ты в автомате оплачиваешь. и дальше диалог вроде такого:
- а что, если я не стану платить и просто уйду?
- то есть как не станешь платить?
- ну просто заберу товары и выйду.
- эээ... а зачем?
- ну, предположим, я вор. пришел украсть колбасу.
- эээ... мээээ....
короче, на Руси это не взлетит, не по-нашему это все, не православно!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Заинтересованные компании всегда будут предлагать вам то от чего им нужно избавиться, они уже давно перешли от того чтобы подстраиваться под покупателей к тому чтобы ФОРМИРОВАТЬ спрос.

Извините, я не понимаю, что значит, формировать спрос. Если я задумался о смене автомобиля, например, то мне интересны предложения от автодилеров. И совершенно не интересны акции по продаже стиральных машин или туров в разные страны. Но эти предложения по машинам мне интересны ровно до тех пор, пока я не принял решение - либо отказался от покупки, либо приобрел новый автомобиль.

Как это работает сейчас - после поисков в Google/Yandex начинает приходить контекстная реклама. И продолжается это несколько месяцев, хотя очевидно, что за такой срок решение уже принято, и данная тематика больше неактуальна.

А теперь представьте, что информация о моих покупках доступна компаниям. Они видят, что машина приобретена, и перестают тратить деньги и время на рассылку мне альтернативных предложений. Зато появляются предложения, связанные с аксессуарами конкретно на ту модель, которую я приобрел, автосервисами и т. п. связанными вещами.

Разве это не удобнее, чем существующая модель?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Извините, я не понимаю, что значит, формировать спрос.

Это значит что они могут с определенной точностью предугадывать что может вам понадобиться в ближайшем будущем и предлагать такую продукцию которая будет выгодна не вам как потребителю, а им как продавцам.

Допустим у нас есть 2 модели электрочайников, первый служит 10 лет, относительно ремонтопригоден и стоит $100, второй служит 5 лет, благодаря алгоритмам запланированного устаревания, ломается очень быстро после истечения гарантийного срока и не подлежит ремонту, пусть даже стоит те же $100, в остальном допустим что они оба имеют одинаковую емкость, одинаково быстро нагревают воду и т.д.

Как думаете какую из моделей вам предложит реклама ?

И так во всем.

Если я не хочу чтобы они собирали данные и совали мне везде их дурацкую рекламу которую я все равно блокирую ?

Если я не хочу видеть вещи которые обязательно связаны с моим предыдущим опытом, а хочу узнать о чем то новом, пусть даже это потребует длительного поиска ?

Разве это не удобнее, чем существующая модель?

Ага, в мире розовых поней, где вы центр вселенной и все трудятся на ваше благо, а не на своё.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Это значит что они могут с определенной точностью предугадывать что может вам понадобиться в ближайшем будущем

Ну так это именно то, что мне нужно - вместо потока бесполезной рекламы товаров и услуг, в которых я не нуждаюсь, предлагать мне действительно нужные вещи. Это сэкономит мне время на поиск соответствующих товаров.

которая будет выгодна не вам как потребителю, а им как продавцам.

Вы конкретный пример привести можете? Предположим, мне нужен пылесос. Что плохого в том, что мне разные компании пришлют свои предложения? Я все равно выберу тот пылесос, который мне больше подходит. Просто сэкономлю время на поиск предложений.

Допустим у нас есть 2 модели электрочайников, первый служит 10 лет, относительно ремонтопригоден и стоит $100, второй служит 5 лет, благодаря алгоритмам запланированного устаревания, ломается очень быстро после истечения гарантийного срока и не подлежит ремонту, пусть даже стоит те же $100, в остальном допустим что они оба имеют одинаковую емкость, одинаково быстро нагревают воду и т.д.

И что может заставить меня выбрать быстро ломающуюся модель?

Как думаете какую из моделей вам предложит реклама ?

Обе модели. Просто потому, что они производятся разными фирмами, каждая из которых прямо заинтересована в том, чтобы я выбрал именно ее чайник. Одна фирма не будет производить две модели - нет никакого смысла конкурировать самой с собой. Проще будет просто свернуть производство долговечной модели, но это уже совсем другая история, прямого отношения рекламе не имеющая.

Если я не хочу чтобы они собирали данные и совали мне везде их дурацкую рекламу которую я все равно блокирую?

Понимаете, Вам все равно эту рекламу сунут. Не тем, так другим способом. Все равно все не заблокируете.

Речь вот о чем идет. Если Вы сумеете полностью заблокировать сбор данных о себе, то рекламу Вам будут совать случайную.

Я утверждаю, что контекстная реклама именно тех слуг и товаров, которые мне нужны, гораздо полезнее случайной рекламы. Полезнее всем - и рекламодателю, поскольку позволяет более эффективно расходовать рекламный бюджет, и мне, как потребителю, поскольку экономит мое время на поиск нужных товаров и услуг.

и все трудятся на ваше благо, а не на своё.

В данном конкретном случае наши интересы совпадают (см. выше).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И что может заставить меня выбрать быстро ломающуюся модель?

Вы не узнаете о других, для того чтобы их найти нужно будет приложить усилия и немалые, поиск будет затруднен тем что вам будут постоянно мешать всяким спамом. Это ведь неудобно, не правда ли ?

Обе модели.

Если у нас есть 10000 моделей, в рекламу запихнут их все ? как вы себе это представляете ? Как правило показывают что то одно конкретное от того кто больше заплатит. Чтобы увидеть ассортимент нужно идти на специализированный ресурс смотреть, выбирать и искать, реклама здесь ничем не поможет и слежка для этого не нужна.

Понимаете, Вам все равно эту рекламу сунут. Не тем, так другим способом. Все равно все не заблокируете.

Понимаете, фашисты смотрят на москву в бинокль, они все равно захватят её не тем так другим способом, все равно всех не перебьете.

Хорошо что в те времена таких как вы было не большинство.

В данном конкретном случае наши интересы совпадают

Но что делать когда они НЕ совпадают, а данные все равно собирают ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Вы не узнаете о других, для того чтобы их найти нужно будет приложить усилия и немалые

При таком раскладе компания, производящая эту модель, очень быстро разорится. Потому что ее никто не будет покупать - потенциальные потребители о ней просто не узнают. И если компанией управляют не полные идиоты, то они это прекрасно понимают. И приложат массу усилий для того, чтобы донести информацию о своей модели до потребителей (в том числе, и до меня).

Понимаете, о чем я? Все выжившие на рынке компании будут участвовать в борьбе за покупателя. Это называется конкуренцией, и именно конкуренция будет основным препятствием для предсказанного Вами сценария. Единственный способ его реализации - монополизация рынка. А это уже совсем другая проблема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемой теме.

Если у нас есть 10000 моделей, в рекламу запихнут их все?

Разумеется. Посмотрите на это с другой стороны - все модели, по тем или иным причинам не попавшие в рекламу, обречены. О них никто никогда не узнает. Так что тут можно рассуждать от противного - раз модель присутствует на рынке, значит она успешно рекламируется.

нужно идти на специализированный ресурс

Так специализированный ресурс - тоже вариант рекламы. Более того, развитие идеи контекстной рекламы, которую мы с Вами сейчас обсуждаем, в конечном счете и должно привести к тому, что рекламный поток, ориентированный на Вас или на меня, должен быть четко сфокусирован на определенной категории товаров, которая нам именно сейчас нужна. Задумались о покупке яхты - нам тут же прислали все предложения, существующие на рынке. Причем заранее подогнанные под мои или Ваши финансовые возможности.

Иными словами, это тот же самый специализированный ресурс получается, но с «доставкой на дом» :).

Но что делать когда они НЕ совпадают, а данные все равно собирают?

Рассматривайте сбор Ваших данных как плату за использование Вами ресурсов и возможностей. Не хотите делиться данными - просто откажитесь от соответствующих сервисов.

Только надо себе отдавать отчет, что это путь в никуда. Точнее, эта дорога ведет к изоляции от современной цивилизации. И она мало чем отличается от идей луддитов, например. Те тоже считали, что станки - орудие дьявола, обезличивающее людей, уподобляющее их машинам. Ну или как пример можно привести людей, уходивших целыми семьями в лес по тем или иным причинам.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.