LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк и Visa запустят магазины без касс и продавцов

 


0

1

Сбербанк, Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать магазин без продавцов и касс — деньги с карты списывает мобильное приложение, а за покупателем следит система компьютерного зрения. За рубежом похожий проект ранее запустил Amazon

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/20/05/2020/5ec410b19a7947391d0f2ab7

Вот сейчас кассиры пятерочки должны напрячься. Я думал что такие проекты у нас начнутся не раньше чем лет через 10.

Первый магазин находится в башне «Федерация» в ДС.

А Linux тут при том, что наверняка все сделано на нем, иначе MS бы тоже упомянули.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

Это всё из 70х вообще-то, потому что технически всё так же работает через процессинг и внутри там всё та же логика, что работала изначально с магнитной полосой.

Принципиально то, что корзину, полную продуктов сейчас реально просчитать бесконтактно только если там на каждом продукте будут именно радио метки, а не qr код или что либо ещё. А это экономически нецелесообразно в ряде случаев. Скажем картошку в Магнит выгоднее привозить в мешках сетках. Если её привозить сразу упакованной, то по ценам мы будем к Японии стремиться. Будет ли на такое спрос, это большой вопрос. Плюс вопрос с хранением возникнет тоже, тут есть нюансы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да не будет никаких чипов, у всех есть телефоны. Сим чип и чип банковской карты - одна и та же технология. Всё уже есть, но пока разные ведомства не договорились о нашем счастливом будущем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

зато можно бесконтактно считывать человека, подходящего к картошке, и фиксировать изменение веса мешка с картошкой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

корзину, полную продуктов

Где ты в БЦ видел магазины с корзинами?
Там крохотные продажи по принципу прямо сейчас съесть за кофем или чаем.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот чипов никто не хочет, и приложение ставить не хотят. Но ведь согласись, что чипы были бы практичнее и надежнее?

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Как эта система компьютерного зрения отреагирует, если я просто приду в магазин пожрать, не заплатив?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если ты в ДС, можно проверить уже сегодня. Отпишись

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

в магните поставили кассы самообслуживания
народ сразу перестал ими пользоваться, и я один как парень отоваривался за считанные минуты

Покупка бухла через эти кассы всё равно требует интерактивности со стороны кассира с паролем.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как эта система компьютерного зрения отреагирует, если я просто приду в магазин пожрать, не заплатив?

Сразу нет, когда нибудь потом да.

А вообще это будет шикарно, всякие богатеи из элитных ДЦ жрущие еду прямо в магазине что бы не платить на выходе.

Ради такого можно и потерпеть убытки с тем чтобы потом выкладывать на ютубе запись с воровством и пояснением того кто где работает и чем владеет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

дешевизна не при чем, повторюсь, в период с 17 до 19 в нашем городе очереди в магнитах на кассе по 30 минут.

и если у магазина есть парковка, если туда можно быстро зайти и выйти, это сделает магазин более привлекательным для покупателя

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да, много чего можно, но кто это будет всё реализовывать с точностью в хотя бы 70%? И главное чтобы это было экономически целесообразно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ну скажем так, причина отказа от таких касс для многих была в том что нал они не принимали. кстати вопрос, как будут работать эти умные магазины, если ребенок возьмет телефон родителя и купит себе пачку сигарет?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не важно в чём продукты нести. Допустим даже это сникерс и стакан с кофе. Если это не радио метки, то нужно, чтобы те же qr были по всем поверхностям товара, мало ли как ты там это руками несёш, плюс нужны камеры высокого разрешения, с быстро изменяемым фокусом, желально на подвижном механизме и главное их должно быть много. Плюс ещё надо софт и железо под софт, что всё это будет молотить. Не то чтобы не решаемая задача, но даже имея мегабабло, довольно сложная задача для среднего размера магазина, так чтобы ошибок было не более 70% и чтобы стоимость оборудования не была больше стоимости самого магазина с товарами. Тут надо понимать, что каким-нибудь камерам, фиксирующим нарушения на дорогах простителен любое количество ложных срабатываний и уж тем более не срабатываний вовсе. А вот с магазинами, это всё таки бизнес, так не выйдет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

как будут работать эти умные магазины, если ребенок возьмет телефон родителя и купит себе пачку сигарет?

Так как магазин будет в БЦ то дети туда скорее всего просто не придут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну серьезно, если тебе нужно купить что то небольшое, вроде пачки сигарет или сникерса всегда удобнее заглянуть в ларек, чем в большой супермаркет, а тут данный вопрос будет решен, экономии времени, как аргумента в пользу маленьких магазинов, уже не будет…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Соглашусь, что их прародитель, он же прародитель штрихкодов, обычная тату с номером на запястье было практично и надёжно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разработчики всего лишь работают, когда им дают бюджет. Допустим та же средняя пятёрочка имеет всего до 10 сотрудников в сутки в магазине. Допустим это до 200000 рублей в месяц. Сколько будет стоить в приобретении(или в аренде) и в обслуживании в месяца такая вот автоматическая система для средней пятёрочки? Отвечу за тебя, если не вкурсе - дороже в несколько раз при условии, что будет выпускаться массово и доступно также, как обычное торговое оборудование.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну то РПЦ, а то похожие системы, предназначенные для одного и того же.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если это не радио метки, то нужно, чтобы те же qr были по всем поверхностям товара, мало ли как ты там это руками несёш, плюс нужны камеры высокого разрешения, с быстро изменяемым фокусом, желально на подвижном механизме и главное их должно быть много.

Имхо ты безумный сертификатор, реально достаточно прикрученного к стене сканирующего устройства, к тому же для кофе сканер не нужен, его будут продавать давно отработанными автоматами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

всегда удобнее заглянуть в ларек

Так это и будет ларёк на первом или втором этаже БЦ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

если тебе нужно купить

куплю там где будет дешевле - пофиг сколько на это будет потрачено времени и даже может быть такое, что вообще не куплю - посчитав, что это слишком дорого… на самом деле я по магазинам вообще не хожу - жена есть для этого, так вот последние 5 лет, а может даже и более приобретаем только акционные продукты… бывает даже такое, что я прошу, что то купить, но жена не покупает - потому что акции не было!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

таких людей конечно сейчас станет больше, но AFAIK азбука вкуса – любимица московских хипстеров, и цены там антинародные…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Если просто крикручено к стене, то опять же это как в 70е, только без кассира. Это и сейчас есть. А вот на всяких там конвеерах и сортировочных станциях как раз применяют примерно тот подход, который я описал, и он почти без людей обходится. Все коробочки со всех сторон в qr кодах, куча камер и тд.

Сабз про магазины без касс и продавцов. Если сканирующие устройства будут как сейчас на кассах самообслуживания, то и персонал будет как сейчас.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я прсмотрел статью и там будет не то и не это, там будет вход в магазин по пропускам, небось для полной гарантии ещё и шлюз сделают, ну а нарушителей как я полагаю будут скармливать колекторам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Вот сейчас кассиры пятерочки должны напрячься.

Да ну? Народные умельцы в каком-нибудь Мухосранске тупо вырубят электричество в таком магазине и вынесут всё вместе с компьютерным зрением.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ну скажем так, причина отказа от таких касс для многих была в том что нал они не принимали.

Для многих?? Мои наблюдения в гипермаретах Лента, Ok, Карусель показывают, что налом сейчас расплачиваются только отдельные маргиналы, сдвинутые на «безопасности». Подавляющее большинство пользуются картами или телефонами. Это в разы быстрее и удобнее, а сейчас еще и безопаснее.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

провинция.

я сам тут набрасывал, что выступаю за запрет налички, потому что меня бесит то, как они пихают кассиру пятитысячную купюру за покупку на 500 рублей и кассир долго с ними рассчитывается…

так мне тут доказывали что им без нала ну просто жизни нет.

было это пару лет назад

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

провинция.

И много народу у вас в провинции зарплат налом получают? Ведь это банально дороже для работодателя обходится.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

зп они получают на карту. но потом идут и снимают, да, это тупо. а еще некоторые деньги в шкафу среди пастельного белья хранят.

народ у нас бывалый)))

я свою жену отучил снимать только через год как вместе стали жить.

на пальцах ей объяснял, сколько нервов она тратит, когда ей приходит мысль, что она не помнит куда 1000 дела…

до нее дошло

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

зп они получают на карту. но потом идут и снимаю

И Вы хотите сказать, что это не отдельные маргиналы, а таких у вас много??

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

вообще ситуация улучшается.

в начале 2010х я сам так делал. но снимал столько сколько хотел потратить, а потом меня осенило что это более не нужно, и было это году в 2014-15…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну это естественно. Будут выезжать на видеофиксации краж, вот и все нанотехнологии. Зачем выдумывать, вернули бы номерки на запястье, не нужно вообще же ничего. Даже денег не нужно. Каждый берёт, сколько разрешат.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А безнал можно контролировать, тебе даже биткоины не помогут, потому что покупать и продавать их ты будешь через банковский счёт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно бесконтактно считывать человека, подходящего к картошке, и фиксировать изменение веса мешка с картошкой

Принес кирпич, унес картошку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если я просто приду в магазин пожрать, не заплатив

Продукты со слабительным (каждый день другим), антидот на кассе.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.