LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 20.04 оказалась феерически дырявой

 ,


0

1

Иногда оффтопик, особенно последней версии, ругают за дырявость, что не тестируют практически и все такое. Но вот если посмотреть на традиционно популярный дистр Ubuntu 20.04… Недавно оказалось, что убунтовский инсталлер, если создавать разделы с LUKS, пишет пароль доступа в открытой форме, причем, не обязательно в зашифрованный раздел.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/subiquity/+bug/1878115

Багфикс, конечно, уже вышел. Но, тем не менее, как такой релиз тестировался?

★★★★★

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А чем ни в коем случае не пользоваться? А то я не в курсе.

Что-то в дефолтном просмотрщике, что-то в переключателе раскладок, что-то в регуляторе звука… Не помню уже, давно дело было. Помню только, что стабильно падали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, мне пришлось на трёх серверах искать, что отъедает по 10% процессорного времени. Оказалось — иксы с полноценным DE. На один сервер Дебиан я ставил лично, на другие — админ.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

У двух разных людей, которые намеренно ничего лишнего не включали, как-то поставил. Дело было в начале 2019-го.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сколько раз я ставил, ни разу иксы не втыкались. Может ты что-то не так ставил?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harliff

wayland реализует скринсейвер по нормальному.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

я думаю они просто в таск селекторе выбирали установку Х11. Там в конце установки спрашивается «чего бы вам этакого доставить бы».

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

я думаю они просто в таск селекторе выбирали установку Х11. Там в конце установки спрашивается «чего бы вам этакого доставить бы».

Возможно, если по умолчанию оно было включено. Или автоманически включалось «рекомендуемое». Это я и считаю косяком инсталлятора.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

вот этого не помню. может быть там и стоят какие галочки. Но убрать их не такая и большая проблема. Темболее в дебиане по-дефолту ssh не ставится, ему наоборот галочку ставить нужно :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

:) я хз как можно не заметить галочки. Проблема, как по мне, надумана.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Kubuntu с Plasma 5.12 показывает как положено сразу локскрин при выходе из Suspend to RAM

Arch Linux с KDE Plasma 5 – показывает экран при выходе из Sleep и через несколько секунд lock screen.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Самое стабильное DE, практически не меняется, только недавно на gtk3 перевели, и сейчас в планах не добавление фич, а фикс багов, улучшение мелких деталей.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Тоже бесит. Есть нормальные решения этой проблемы?

lightdm + light-locker, там запилили костыль от такого, вместо рабочего стола плашка «сеанс заблокирован».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если к ноутбуку подключить монитор, перевести изображение только на него, залочить и выдернуть кабель, то при переключении изображения на ноутбучный экран лок-скрин не появляется вообще.

Видел такое у себя на Ubuntu MATE 18.04.

utf8nowhere ★★★
()
15 сентября 2020 г.

Такое впечатление как будто Ubuntu хотят сначало намеренно понизить не только в рейтингах а потом за копейки купить и прикрыть.

Epizot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.