LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

NetBSD — чёрт знает зачем вообще появился, но это не десктоп

netbsd хороша, как концепт. взять её код за основу и сделать что-то своё. опять же, драйверки на lua пописАть :) как кто-то говорил, что в Linux практически вся многоархитектурность сидит на ifdef-ах, а в netbsd это один и тот же код. и если ты создаёшь, например, новую архитектуру, куда удобнее взять netbsd (или openbsd, там тоже код хороший), чем linux

linux гораздо практичнее, чем хорош для пользователей. у netbsd/openbsd код понятнее и проще (что и есть самоцель), чем хорош для разработчиков

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

у netbsd/openbsd код понятнее и проще

люто плюсую, вспоминая свой трах с драйвером intel wifi...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

не знаю, как сейчас, а лет 10 назад у Linaro был практически свой Linux, и вообще, Linux для Arm жил своей жизнью

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

не знаю, как сейчас, а лет 10 назад у Linaro был практически свой Linux, и вообще, Linux для Arm жил своей жизнью

Даже десять лет назад весь архитектурно зависимый код был в arch/.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Фороникс знатно тестирует FreeBSD. Не знаю, как сейчас, раньше FreeBSD искаропки была с ядром, с низким количеством файлдескрипторов, с маленькими буферами, с синхронным доступом к ФС, с кучей ненужного, оставленного для совместимости кода (чтоб гарантированно первый раз загрузиться) и всё такое. Раньше оно ещё и больше одного процессора/ядра не поддерживало. И всё это счастье сравнивают не с хотя бы с ванильным ядром линукса, а со всеми RH патчами.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну не знаю. Нашёл ещё тесты. Здесь вовсе BSD на порядок уступает линуксам.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=dfly58-freebsd121-ubu...

Сомневаюсь что фороникс знает как компилировать BSD, но не знает как оптимизировать её для нового железа. Вообще очень специфично это выглядит.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Они принципиально берут как есть, без настроек и оптимизаций.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Тот же самый вопрос можно задать и про лялих.

Если звёзды зажигают, то кому-то это надо.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Linux – догнать и перегнать Windows

FreeBSD – догнать и перегнать Linux

NetBSD – испытательный полигон с минами, ни за кем не гонится

OpenBSD – because we can, тоже ни за кем не гонится

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а rsyslog работал в недостаточное количество тредов

я так понимаю, новомодный и прогрессивный journald не соответствовал задачам и остался не при делах?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

в том-то и дело, что он ни для чего не позиционируется, кроме упаковки логов с одной системы в бинарный вид:( я слышал, что к нему вроде дописывали какой-то remote logging. у вас объем логов большой, а от journald совсем не избавишься. всеравно где-то на хостах в виде прокси висит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ват? journald умеет форвардить в сислог. То есть на нодах нет сислога, он есть только на log1 и log2 :)

А так мне journalctl понравился, это удобно.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

ну вот например я работаю с сайтами, поэтому ИНОГДА я работаю с PHP, Apache, Nginx, MySQL, и никогда с лялексом

Дурачок, что с тебя взять.

Ты разве не понимаешь, что твоя говняшка на пыхе может отработать по разному в зависимости от конфигурации в ОС ? То, что ты не думаешь об этом, не означает, что никто не думает.

Ну а по поводу кода: чувак, Запорожец внутри будет лучше Шевролле Камаро, но вот когда Запорожец эволюционно разовьется и будет ездить как Шевролле Камаро, то и внутри он станет таким же. Аналогия надеюсь понятна. С безопасностью то же самое.

Ты наркоман? Базовая поставка obsd это тебе не базовая поставка какой-нибудь федоры, у которой внезапно из жопы висят помидоры. Заглохни, ещербан.

KernelPanic
()
Ответ на: комментарий от KernelPanic

Ты разве не понимаешь, что твоя говняшка на пыхе может отработать по разному в зависимости от конфигурации в ОС ? То, что ты не думаешь об этом, не означает, что никто не думает.

Нормальные ОС конфигурировать не нужно, а если и нужно, то раз в год.

Ты наркоман? Базовая поставка obsd это тебе не базовая поставка какой-нибудь федоры, у которой внезапно из жопы висят помидоры. Заглохни, ещербан.

Базовая поставка %OS_1% это тебе не базовая поставка какой-нибудь %OS_2%. Че сказать-то хотел, кроме того что obsd такая неудобная, что ее надо отдельно настраивать?

По риторике тебе еще далековато до нищука Тео, но ты старайся.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.