LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гейминг в 4К от AMD

 ,


0

2

А собственно, какие сейчас есть или скоро появится видеокарты от AMD для непритязательного гейминга в 4K@60 на линуксе? Сейчас у меня Vega 64 от которой планирую отказаться по причине багов в драйвере и высокой температуры (у меня референсная версия) GPU. Radeon VII не рассматриваю по этой же причине. Сейчас у меня старенький 1080p монитор и проблем с частотой кадров не возникает, но поговаривают что для современных трипл-эй в 4K нужен целый титан - так ли это? Или это школьники-максималисты говорят, у которых если не ультра с лучами - то нещитово? Играю в основном в доту 2, WoW (после бана за вайн ушел на пиратку лича), линуксовые порты от ферала и виндовые AAA через DXVK.

Покупать 1080Ti не хочу, потому что дорогая (в магазинах до сих пор цены 2017 года и майнинг на дворе) и блоб нужен, да и 2080 тоже недалеко уехала.

Проперженного поляриса для 4K явно не хватит, с вегой тоже проблемы... А как сейчас с видеокартами на RDNA? Есть ли смысл купить 5700XT или подождать выхода 5900?

UPD: А что там с Radeon VII? Есть те же баги с ring gfx timeout?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

поговаривают что для современных трипл-эй в 4K нужен целый кожаный титан - так ли это?

Так. Нужно брать 2080 ti.

Про попытки играть на лине можно сразу забыть.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

багов в драйвере

Каких? У меня полярис, багов не видел (кроме ресета при переключении между хостом и виртуалкой, но даже его я заборол на днях). Подумываю об апгрейде на вегу из-за требований ROCm.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

После перехода на ядро версий 5+ и mesa 19.1+ у меня периодически зависал компьютер во время игры. Проявлялось это только там, где задействовался свежий OpenGL и Vulkan, видимо шейдеры вызывали какой-то баг. Там, где использовался старый OpenGL с fixed pipeline все было ок. В dmesg были сообщения вида ring gfx timeout, помогала только перезагрузка.

Meyer ★★★★★
() автор топика

А собственно, какие сейчас есть или скоро появится видеокарты от AMD для непритязательного гей-минга в 4K@60 на линуксе?

Разве что 5700XT. И то — не во всех играх.

С другой стороны, она раза в полтора дешевле 2080 стоит, а «тащит» чуть ли не похлеще.

Играю в основном в доку 2, WoW (после бана за вайн ушел на пиратку лича), линуксовые порты от ферала и виндовые AAA через DXVK.

Тогда точно 5700XT хватит. «Вовика» и «дуту» она без проблем хоть в 8К потянет, ААА — по ситуации, где-то, как я уже сказал, придётся поумерить пыл и ставить «средние» настройки.

поговаривают что для современных трипл-эй в 4K нужен целый кожаный титан - так ли это?

Для АААААААА-проектов — так и есть. Тот же Control раньше и 2080Ti в 4К не особо «тащила». Хотя это всё же больше бредни школоты, видеокарту такого уровня никогда в руках не державшей.

Сейчас у меня Vega 64 от которой планирую отказаться по причине багов в драйвере и высокой температуры

Ара-ара, Мэйер-кун, а кто это её у нас нахваливал год назад?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Добрый вечер! А что это тогда у обзорщиков всяких мелькает, про даму с пистолетом в здании почти-ФБР? Причём нехило так мелькает, пару месяцев так точно.

https://youtu.be/KbiE8Fuyz1o

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

сообщения вида ring gfx timeout, помогала только перезагрузка.

Тоже грешил на видяху, но при тех же симптомах вылечил тем, что память выставил напряжение 1.2 принудительно и частоту понизил до 2133.

turtle_bazon ★★★★★
()

в 4K@60 на линуксе

у меня старенький 1080p монитор

зачем вам автомобиль, если у вас дорог нет?

зачем вам деньги, если у вас экономика не развита?

...

хотел спросить, насколько в лучшую сторону 4K отличается от 1080p? запускаю GTA V на высоких (R3 1200 / RX 570 8G), вижу, какой ништяк на моём 1080p и понимаю, что хочу бОльшего погружения, и хочу монитор ещё больше. 34" Ultra-Wide например. и зачем 4K, если диагональ всё равно остаётся по-сути прежней, те же 24-27". если нет охвата периферийного зрения. а ещё, 3440 x 1440 < 3840 x 2160, а значит нагрузка на графическую подситему меньше и меньше требований к производительности, и ценник значит тоже чуть поменьше.

какие реальные плюсы в 4K гейминге?

-- погружения при той же диагонали это не даёт

-- боковое зрение не охватывает

-- нагрузку на систему и кошелёк создаёт

про VR очки мы сейчас не говорим, где да, глаза нужно обманывать, но мы же говорим именно про ПК-гейминг, монитор, клава, мышь, вот это вот всё.

я соглашусь про шрифты, про интерфейсы, но не про трипл-эй гейминг.

prove me wrong.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

какие реальные плюсы в 4K гейминге?

Улучшение не сильно большое, пахать месяцами ради апдрейда на 4К не стоит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

все так, 4к это для шрифтов. зачем оно в игре, хз. хотя я теоретик :)

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ара-ара, Мэйер-кун, а кто это её у нас нахваливал год назад?

Со старой месой и ядром все было хорошо, но даунгрейд делать - совсем не вариант.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачем вам автомобиль, если у вас дорог нет?

Собираюсь перейти на 4K, заранее уточняю что там и как.

если диагональ всё равно остаётся по-сути прежней, те же 24-27"

Никакого смысла не вижу покупать 4K монитор с диагональю меньше 30".

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Так что, песни АМД-юзеров о том, что красные видеокарты уже идеально работают в Линуксе, опять фанбойскими мантрами оказались?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Кароч, как обычно: выбери конкретную модель gpu, выбери конкретную комбинацию версий ядра и месы, и молись чтобы всё не развалилось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну толсто же. Достаточно

выбери конкретную модель gpu

и все, в случае с полярисами. Видимо, из-за дешевизны и популярности с ними проблем почти нет.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

4К дисплей лучше полюбому, даже если видяха якобы не тянет. Сейчас везде динамическое разрешение завозят, 60 fps будет всегда. Шревты и интерфейс всегда показываются в 4К незавизимо от рендеринга (кроме поделок Square Enix), и если их много - таки профит налицо

TooPar
()
Ответ на: комментарий от takino

Не наблюдаю ни того, ни другого

Deleted
()

карточки-то новые выходят. мне вот интересно, как там приставки держатся. они же не могут так часто обновляться. это, похоже, последний бастион, где софт еще пытаются оптимизировать под конкретное железо, а не предлагают пользователю сходить в магазин.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

приставки держатся, потому что на приставках делают мыльцо. в некотором игоре на приставках фпс на 30 держится на очень таки средних настройках. И если это норм для игоря, в котором ты герой джунглей, махающий мечом, то для фпс это адок.


https://www.youtube.com/watch?v=GUtquPxjp7w - ухудшение разрешения текстур и отключение наиболее жырных жрунов цпу/гпу это не оптимизация, так же можно оптимизировать и на десктопе.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Я из шутанов только на консоли в пубг играл в последние пару лет, то ещё лагалище.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну возможно где-то да только что можно ожидать от среднего игродела, выкатывающего забагованный недорелиз? Работает хоть как то и норм

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

но есть же известные имена... я-то не играю, но там есть эти... клайн сплинтер селл, ассассины какие-то... ну что-то такое прожорливое. а! убисофт же известная фирма!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

я просто еще это слышал во времена, когда сони хотела пойти своим путем и выпустил cell-процессор.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ассассины на консолях это п-ц полный

Ты бы еще бесезду вспомнил

Имя известное очень, деньги гребут лопатой, игры делают хорошие, известны в основном тем, что их игры это багострой на багострое и багостроем погоняет. Они, правда, за пару-тройку лет от релиза хотя бы патчат свои поделия в играбельное состояние.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

amdgpu-хейтер выглядит как человек, который сел тремя четвертями задницы на стул [свободного десктопа] и иронизирует насчет неустойчивости его четвертой ножки, зачем-то пытаясь задеть тех, кто сидит нормально.

shatsky ★★
()

по причине багов в драйвере

а у тебя что за баги в драйвере?

я то думал, у меня только ад на 7970, по причине лени поддержки старья

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У тебя есть предсказуемое железо, на котором ты тестируешь игрульку, ты приводишь ее в более-менее неотвратительное состояние на этом железе, отключаешь то, что консолево железо не потянет, лочишь настройки и вуаля, ты оптимизировал под конкретное железо конкретной консоли.

А в то, что под консоли типа менее вычислительно-сложные алгоритмы пишут - хотелось бы верить, но улики явно показывают, что это не так :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Люди, не знающие о сайтах с бенчмарками…

90 % - говно и лживое говно.
на линукс только фороникс
на стим плей совсем мало тестов со сравнением видюх

люди, не знающие об этом в 2020...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Какой-то странный тест. 5700 XT недалеко ушла от Titan XP и Radeon VII.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

последний бастион, где софт еще пытаются оптимизировать под конкретное железо

Лол. Только во влажных фантазиях. На деле такой же глюкодром как и на ПК. Только там про 60фпс речь даже не идёт. Хорошо если 30 вытягивает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

30FPS хватит всем. P.S. Ну больше же 24.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что, песни АМД-юзеров о том, что красные видеокарты уже идеально работают в Линуксе, опять фанбойскими мантрами оказались?

У меня дома сейчас RX570, никаких проблем нет (во-всяком случае, на том, во что я играюсь). Работает идеально.

Перед этим был HD6670, пожаловаться просто не на что.

На работе HD8670, тоже никаких нареканий.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Динамическое разрешение, разные настройки для разных сцен, шахматный рендеринг, то, что не видно без лупы - под нож

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

вас с takino послушать, так специализированный программно-аппаратный комплекс для игр - полный отстой. кто бы их покупал, если бы играть на них было хуже, чем на пк.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Быдло, которому воткнуть одним движением важнее всего остального.

Плюс, до 2005 года на ПК было хуже из за отсутствия стандарта на джойстики.

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Быдло, которому воткнуть одним движением важнее всего остального.

мы же линуксоиды, даже вставлять одним движением, как все, это не про нас:) ну, ок, убедил.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, как минимум меня неправильно понимаешь. Порты на консоли - отстой зачастую. А экслклюзивы делают норм.

Ну и плюс текущие версии и хбох, и плойки вышли дай бог 5 лет назад. Да, вышли обновленные версии, но совместимость со старыми то держать тоже нужно!

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.