LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библиотеки, зависимости ..... - дрянь всякая


0

0

Доброго времени суток.

Решил пофлеймить, наверняка тема уже поднималась, просто не нашел - а интересно. Вообще в LinuxWorld кто-нибудь пытается привести весь зоопарк с библиотеками, зависимостями и пр. в человеческие нормы? Не у всех есть быстрый и недорогой инет, так что тыкать меня Gentoo и возможностью быстро обновиться не надо.

Linux я где-то с весны в свободное время дома мучаю. Сам работаю на Windows (анжинерный софт по другому не позволяет:() - однако есть желание дома оставить Linux. Перепробывал Slacware, ASP, сейчас на Fedora 5. За это время много разных проблем пришлось решать тем или иным способом, но всюду меня сопровождет две проблемы, которые бесят: это зависимости и, сугубо по личным ощущениям, усложняющаяся структура и сложность Linux.

Т.к. по Windows у меня были уже четко сложившиеся предпочтения, определенная среда, ессно я пытаюсь найти программы, которые больше всего подойдут лично мне, т.е. пытаюсь регулярно ставить и удалять программы. Проги беру в основном в оффлайн, на том же диске LinuxFormat - и вот тут начинается пляски с бубном.

Прога xx требует библиотек xx версии xx. Те в свою очередь опять нуждаются в xx. В общем тривиальный в Windows процесс установки превращается в занудное приключение с неизвестным временем окончания. Это очень весело, особенно когда небольшая прога за собой тащит в разы больше софта. Появляется параноидальная мысль, что большая часть этих библиотек друг друга дублируют с вариациями - это какой-то зоопарк. Вообще, сдается мне, что Linux сейчас находится в стадии активного экстенсивного развития, т.е. пухнет и разбухает без острой необходимости - а как же "не множь сущности"?

И вторая проблема - усложнение системы - является лишь следствием. Faq часто не срабатывает из-за в общем то небольших отличий в настройках системы в разных дистрибутивах и версиях оного. Лучшее, как известно, враг хорошего - нужна какая-то мера, а то это может уже смахивать на хаос. Сколько сейчас барахла в системе - даже трудно представить, интуитивности - ноль и даже меньше. Ошибки могут подстерегать на каждом шагу и в совершенно неожиданных местах - а все из-за появления все большего количества модулей и настроек в системе.

Конкретно в ASP меня напрягала "фича" - достаточно было зайти в GUI в свойства экрана и выйти, при следующем старте X вылетают - причина простая, какой-то модуль из благих желаний переписывал мне xorg.conf каждый раз, при это в принципе все было нормально, кроме одного - пути к шрифтам он прописывал в виде "unix:7100" - мля, достало. Собственно какого фига меня даже никто не спрашивал. Более того, получается модуль имел права root'a - а зачем? В факу такое вряд ли есть - собственно а зачем все это нужно. Такие приколы встречаешь регулярно в разных местах. Система начинает себя вести все более непредсказуемо. Зоопарк грозит превратиться в бедлам такими темпами.

Вообще работа по добровольно-принудительному ужесточению рамок ведется или нет? Сокращению количества используемых библиотек, систематизации всего накопившегося бутора?


Ответ на: комментарий от Fedor

>Кстати, в виндах "маленькая" утилита notepad тоже много чего требует.

Чего она там требует? Неужели spellchecker?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это в каком городе?

>Разве что подъездом договориться, купить спутниковую антенну, найти провайдера с нормальным отношением к исходящему трафику и кинуть пионерскую локалку своими силами.

Ты идиот? Как только ГТС узнает про вашу незаконную пионерскую локалку, прибегут пацаны в гражданских пиджаках и обрежут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Кстати, в виндах "маленькая" утилита notepad тоже много чего требует.

>Чего она там требует? Неужели spellchecker?

Нет, в винде, кажется, нет spellchecker'а (((

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> > легким движением "make install" нормальный дистрибутив превращается в слкварь (Ц)

> легким движением "make install" ЛЮБОЙ дистрибутив превращается в помойку

У Генту - иммунитет :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как только ГТС узнает про вашу незаконную пионерскую локалку,
> прибегут пацаны в гражданских пиджаках и обрежут

спутник + wifi и пусть режут воздух сколько влезет.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> спутник + wifi и пусть режут воздух сколько влезет.

Можно будет ограничиться твоими тестикулами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>>>Кстати, в виндах "маленькая" утилита notepad тоже много чего требует.

>>Чего она там требует? Неужели spellchecker?

>Нет, в винде, кажется, нет spellchecker'а (((

Видите, какое убожество? Там даже spellchecker'а нет!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

нет никакого иммунитета, учиться делать пакеты (или ебилды если хотите) под дистрибутив надо везде

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты идиот? Как только ГТС узнает про вашу незаконную пионерскую локалку, прибегут пацаны в гражданских пиджаках и обрежут

ГТС у нас вообще в дому не слишком распространен (подключала к ним какая-то левая контора в самом начале заселения, но тогда практически никто не подключился), а у "пацана в гражданском пиджаке" будет потом много времени поразмышлять о тонкостях подъездного сетестроения.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тема поднята весьма актуальная.
Менеджеры пакетов не всегда спасают, т.к.
1) Приходится ждать выхода пакета (дни, недели, месяцы), тогда как 
сырцы появляются сразу.
2) МП имеют баги (как и любой софт).
Сколько я мучался с тем же RPM в своё время - ужас.
3) Опять же канал нужен широкий.

Я пользуюсь генту - лучший дистрибутив из всех что я видел:
1) Простой - проще не придумаешь
2) Практически нет гемора с апдейтом софта
3) Прекрасная дока!!!

Есть конечно и минусы - железо нужно подороже (для скорости сборки) и 
канал пошире.



А на стандартизацию все кладут, ибо нет в жизни ничего более увлекательного, чем изобретение нового велосипеда.

Krivenok_Dmitry
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Какая ИМЕННО стандартизация нужна? а то это только общие слова

Стандарт на используемые библиотеки например. Почему бы не создать конкретный список либ состоящий из конкретных же версий этих самых либ и не заставить всех дистроклепателей компилить софт только под эти либы, а не под более свежие (читай: более глючные)? Причем обновлять этот список нужно, скажем, раз в полтора-два года.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Боюсь, вы по неопытности стали инвалидом линуксно-умственного труда.

НЕ НАДО приписывать мне какие-то левые мысли и тем более бросаться такими необоснованными заявлениями. Я в курсе что в большинстве исходников есть и *.spec и ./debian, однако вот кто этим умеет нормально пользоваться? ./configure && make && make install знает любой пианер. А вот знает ли он про dpkg-buildpackage например? Очень маловероятно. К тому же вместе с исходниками часто идет какой-нибудь README файл, с описанием установки. И что там написано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Стандарт на используемые библиотеки например.

LSB, больше ничего не нужно, если API ломается часто - значит либа нестабильна и не фиг под нее писать, если что-то пишется - требуйте жестко либо будьте добры поддерживать нормально. Иначе получим, что одному вендору впадлу обновлять одну либу, другому - другую от которой зависит третья, а юзеры воют и прогресса нет вообще.

> Почему бы не создать конкретный список либ состоящий из конкретных же версий этих самых либ и не заставить всех дистроклепателей компилить софт только под эти либы, а не под более свежие (читай: более глючные)?

Так напиши и заставь. Только в параллель завещание не забудь написать, чтобы желающие вкусных плюшек юзеры не порвали на клочки для транспаранта "долой ретроградов". Или это такой извращенный способ приблизить темпы разработки линукса к темпам венды? :)

> Причем обновлять этот список нужно, скажем, раз в полтора-два года.

Угу, с учетом того, что за эти 2 года может смениться даже $MAJOR, то крайне ценное замечание.

Gharik
()

> Вообще в LinuxWorld кто-нибудь пытается привести весь зоопарк с библиотеками, зависимостями и пр. в человеческие нормы?

А в Windows? не далее как сегодня Windows Installer прошелся по всей сети с целью глобальной замены gdipuls.dll и еще нескольких библиотек от MS. По Вашему, таскать все уязвимые библиотеки с каждой программой нормально?

anonymous
()
6 октября 2006 г.

Такие же ощущения сначала были.

clubber
()
Ответ на: комментарий от ZDN

>Дык ответа по существу так и не поступило - какая-то работа в этом направлении ведется или нет?
А какой ответ ты ждешь в форуме "Talks"? И почему ты его собственно ждешь? Ты ведь сам привел к тому, что:
>превратить топик в пустой флейм
Учись правильно задавать вопросы, если хочешь услышать правильные ответы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>monodevelop(среда разработки ПО!) тащит за собой evolution(почтовик(!)) и mozilla(!).
Да, среде разработки нужен браузер. Что в этом странного? А про evolution - это вас кто-то обманул :-)
apt-get install monodevelop
The following NEW packages will be installed:
binfmt-support esound-common firefox gconf2 gconf2-common gnome-icon-theme gnome-keyring gnome-mime-data libatk1.0-0
libavahi-glib1 libbonobo2-0 libbonobo2-common libbonoboui2-0 libbonoboui2-common libcairo2 libcroco3 libesd-alsa0
libgail-common libgail17 libgconf2-4 libgconf2.0-cil libgecko2.0-cil libglade2-0 libglade2.0-cil libglib2.0-cil
libgnome-keyring0 libgnome2-0 libgnome2-common libgnome2.0-cil libgnomecanvas2-0 libgnomecanvas2-common libgnomecups1.0-1
libgnomeprint2.2-0 libgnomeprint2.2-data libgnomeprintui2.2-0 libgnomeprintui2.2-common libgnomeui-0 libgnomeui-common
libgnomevfs2-0 libgnomevfs2-common libgsf-1-113 libgsf-1-common libgtk2.0-0 libgtk2.0-bin libgtk2.0-cil libgtk2.0-common
libgtkhtml3.8-15 libgtksourceview-common libgtksourceview1.0-0 libgtksourceview2.0-cil libidl0 liblog4net-cil
libmono-cecil0.3-cil libmono0 libnspr4 libnss3 liborbit2 libpanel-applet2-0 libpango1.0-0 libpango1.0-common librsvg2-2
librsvg2-common libxaw7 mono-classlib-1.0 mono-common mono-jit mono-mcs monodevelop monodoc-base monodoc-manual pkg-config
pmount shared-mime-info xterm
0 upgraded, 74 newly installed, 0 to remove and 4 not upgraded.
Need to get 37.6MB/38.4MB of archives.
After unpacking 150MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]? n
38М для Ubuntu Linux sparc64 2.6.15-27-sparc64
С жентой похожая ситуация, никаких эволюшинов :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.