LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Развлечения для брошенных больных с тетраплегией

 


0

2

Хочу собрать идеи - может быть попадется что-то реализуемое. Интересны идеи не мед. работников - возможно, взгляд на проблему со стороны будет глотком свежего воздуха.

Есть категория практически полностью обездвиженных не реанимационных пациентов, которые по различным причинам не нужны/не имеют родственников и не попадают из больницы в учреждения социального обслуживания. Чаще это пожилые лица, иногда социально неблагополучные. Иногда их когнитивные способности существенно нарушены, способность к речи утрачена. Питание часто получают через зонд.

Единственным способом их развлечения был и остается радиоприемник. Кто может говорить, конечно, пытается говорить.

Условия: околонулевой бюджет, отсутствие необходимости привлекать персонал, отсутствие необходимости перепланировать палаты.

Прошу воздержаться от обсуждения состояния отечественного здравоохранения и подобного.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)

Так а вопрос в чём? Вы сами сказали «радиоприёмник». Ну да, можно аудиокниги, радиоспектакли (их можно немного найти) и прочее добавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто ничего другого придумать не может. В этом и дело.

Я уже собирался удалить тему, потому что подумал, что, наверное, других идей не будет, а проблема может быть слишком неподходящей для форума. Но вы в этот момент оставили свой комментарий.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Условия: околонулевой бюджет, отсутствие необходимости привлекать персонал ...

Да так даже полностью здоровому человеку развлечься не просто, если не брать во внимание комплюхтер с ынтернетом. Ну, разве только прогулки, хотя бесцельно гулять в одиночку - такое себе развлечение, ИМХО. Во всех других случаях требуется взаимодействие с кем-то ещё.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Просто надо внести некоторую конкретику. Если человек не может управлять процессом (говорить, шевелить пальцами) то варианты только одни - различные аудио или видео программы.

Если говорить может, то надо уже смотреть, потому, как банальная яндекс «алиса», теоретически уже что-то сможет, но надо тестировать и сидеть рядом, следя за процессом (прозреваю множество проблем с голосовыми интерфейсами).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати старики алису любят, мне уже несколько раз приносили ноуты с неработающим микрофоном с жалобой - дед с алисой поговорить не может.

K39
()
Ответ на: удаленный комментарий

Пациенты лежат не на одном диване. Головы удерживать они тоже, обычно, не могут. Тут потребуется персональный телевизор каждому. Никто покупать телевизор не будет.

А если просить телевизоры - с одной стороны это теоретически возможно, с другой это будет ущербом репутации больницы.

Также телевизоры нужно будет как-то хитро закрепить, что тоже портит идею.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Ни при чем. Я уже и сам думаю, что зря создал тему.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«Алиса» - это хорошо. Но не сейчас. Может быть когда-нибудь у нас появятся планшеты для пациентов, но сейчас даже мечтать о таком не приходится.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хм, можно же не телевизеры, а списанные мониторы у какой-нибудь мажористой конторы под благотворительность. Обычно, когда обновляют парк машин, выбрасывают вполне рабочие моники, там 17-19" и т.п.

крепление у них vesa (тоже можно найти), если же найдутся тонкие клиенты то ещё лучше, лишь бы видеопоток смотреть хватало мощности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

если у вас там официально всё, то можено же к тому же яндексу обратиться с этим вопросом, мало ли вдруг решат помочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, официально это по многим причинам невозможно. Да и украдут их другие пациенты с нашим-то контингентом.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да и украдут их другие пациенты с нашим контингентом.

Это да, самое засадное 8(. Даже списанные моники могут спереть, хоть там и цена копеечная будет.

Deleted
()

А пробовал пошерстить благотворительные фонды насчёт этой темы? Они могут закупить радиоприёмники, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да и украдут их другие пациенты с нашим-то контингентом.

Я иллюзий уже давно не питаю, но вот настолько уроды, чтобы красть у таких больных находятся?

Тогда тут вообще сложно что-то придумать. Ту же «Алису» вообще-то кто-то мог бы даже и подарить ради людей в настолько тяжелом состоянии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я иллюзий уже давно не питаю, но вот настолько уроды, чтобы красть у таких больных находятся?

Значит всё ещё питаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая идея, но очень сложная. Такое без согласований с множеством людей и привлечения дополнительных работников не сделать. Тут уже нужно конструкции на стены вешать и провода протягивать. И просить что-либо у посторонних, конечно, очень нежелательно.

Может быть, если я когда-нибудь буду иметь нужную власть, я попробую воплотить это в жизнь, но сейчас в таком виде это невозможно.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно они все же в разных палатах лежат, но это не потому что мы специально так стараемся, а потому что просто так получается.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Таких ублюдков ещё нужно поискать. Среди персонала, может быть, и найдутся циничные сволочи, которые это каждый день видят и относятся к таким пациентам как к овощам, а насчёт других пациентов я сильно сомневаюсь. Разве что в больнице лежат одни алкаши.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а на счёт пациентов я сильно сомневаюсь

А чем пациенты больницы отличаются от среднестатистического среза общества? В больницах точно так же лежат и алкаши, и наркоманы, и гопота, и быдло, и отморозки.

Deleted
()

У меня нет конкретной идеи, но мне кажется, что самые развлекающие и отвлекающие вещи те, которыми можно управлять. Нужна обратная связь. Просто от радио и у здорового человека крыша начнёт ехать минут через 15.
Нужно копать в сторону игр, а в качестве интерфейса... ну не знаю, веб-камера, следящая за зрачками. Вроде такое уже есть. Но это, разумеется, не без вложений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не слышал о таком. Подозреваю, что кроме как в виде экспериментов такого не существует.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Разве аудиокниги не лучше?

Там конечно необходимо базовое управление, чтобы начать, остановить, может перемотать потом.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Все на усмотрение того, кто его включает. Обычно это медсестра.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У нас много пациентов с черепно-мозговыми травмами. Очень многие из них были получены в драках. Есть определенный контингент, который вступает в драки часто. Вот этот контингент вполне может что-нибудь украсть и, бывает, успешно крадет у других пациентов.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

При том, что линуксоиды все разношерстные и у некоторых, вместо нытья запиленна эмпатия.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У аудиокниг есть свои достоинства. Конечно, требуется постоянное обновление аудиозаписей и минимальный внешний контроль хотя бы за порядком воспроизведения. У нас сейчас самые примитивные радиоприемники, которые кроме радио больше ничего воспроизводить не могут, но при первой возможности попробую аудиокниги.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

С нулевым бюджетом, увы, нет.

Завести кучу настолок для подвижных = бабло

Для малоподвижных можно было бы завезти всяких головоломок а ля кубики рубика разных сложностей или там, крючки, спицы, нитки для вязания, но опять же - бабло.

Замутить фичу а ля «добовольцы говорят со стариками» (типо как софтина, где зрячие помогают незрячим описывая то, что им показывают камерой мобилки) = бабло (хотя бы на тот же дешевый ноут со скайпом, молчу про поиск добровольцев и «раскрутку»)

С «лежачими молчунами» вообще хз что делать.

НУ и проблема в том, что у вас там п*здят, всё что не прикрученно болтами к полу. Тоесть если завести «игрушек», через пару месяцев они «испаряться».

Больных конечно очень жалко, но без нормальной организации и бабла, я искренне хз.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я иллюзий уже давно не питаю, но вот настолько уроды, чтобы красть у таких больных находятся?

И много.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну вот раньше в машинах было только радио. И потому для MP3 плееров сделали рестрансляторы, которые на короткие расстояния вещают радио для авто

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хорошо что вы не удалили тему. Может кому-то придёт в голову запилить дешевую распозновалку голоса специально для таких больных без экрана и прочих фич, которые хочется спереть. Например, через сервер простой микрофон + динамик чтобы работало. Для сервера польза в том, что собирается база голосов для машинного обучения, даже если изначально распознавание не ахти. Ну и распознавать голоса с нарушениями произношения тоже полезно, в том числе и в коммерческих продуктах, ведь толстосумы тоже болеют и получают нарушения речи.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

В хосписах ставят большие аквариумы с рыбками, у пациентов они популярнее телевизоров.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дорогой геморой (если чё, у меня в доме 4 аквариума. Общий литраж ~650л).

Котика завести намного проще и дешевле.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Котика завести намного проще и дешевле.

Котиков в палаты не пущают, в отличие от рыбок они инфекционно опаснее.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Походу рыбки тоже... на пример они переносят особую форму туберкулеза, которая живет только на конечностях ^_^

Обслуживать рыбок, увы, намного сложнее, чем котиков, особенно людям, которые этим никогда не занимались.

Murg ★★★
()

Вот радио, мне кажется, точно не стоит. Там такое говно крутят по нескольку раз в день и каждый день играет одно и то же. Через недельку они смогут встать, чтобы вырубить это надоевшее радио.

Лучше аудиокниги. Что-нибудь художественное, вроде Тёмной башни Стивена Кинга.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Обслуживать рыбок, увы, намного сложнее, чем котиков

Тут можно и поспорить: есть же автокормушки и активные фильтры для аквариумов (3-5 дней автономной работы аквариум сможет работать без обслуживания). Но, да, эти гаджеты = бабло.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

По поводу аудиокниг, можно установить в палату громкоговоритель, типа совецкого проводного радио, а в запертую комнату усилитель и старый смарт или древний комп, с которого и проигрывать

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И Алису таким образом можно сделать, добавив микрофон, который можно подключить к смарту в разъем гарнитуры, если смарт потянет

goingUp ★★★★★
()

Аудиокниги уже посоветовали. Поддерживаю.

Насчёт тех, кто всё-таки может удерживать голову. Попадаются периодически сюжеты о том, как люди без рук и ног рисуют, удерживая инструмент ртом. Было бы желание. И тут нужны всё-таки какие-то движения с стороны персонала.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от atsym

можно и поспорить

Страдаю зоопарком более 10ти лет. Спорить могу долго... до усрачки со стороны собеседника xD

Кормежка не проблема, проблема - обслуживание фильтров и замена воды (да, её нужно менять) + дорогие химикаты, если вода хреновенькая.

Ещё нужна аэрация и подогрев.

Кроме того, самые дешевые рыбки - караси (золотые типо), они срут тоннами и им воду не наменяешься. Караси - одни из немногих, кому подогрев не нужен правда.

Нужна куча знаний, что бы рыбки жили, а не дохли раз в пол года (в магазине редко бывают толковые работники)

Рыбки из магаза в 75% случаев - больные и дохнут просто так.

Корм дорогой. Уголь и хрень для фильтров дорогая. Всё что связанно с аквариумистикой - дорого.

ТС сказал что бюджет нулевой. Рыбки - совсем не тот случай.

ЗЫ: в той больничке контенгент вроде хулиганский. Разбить аквас - нефиг делать. Хватит маленькой царапинки, а потом, в самый хреновый момент он «взорветься». Заютубь «exploding aquarium». В общем, аквас - так себе идея, где у больницы нет денег и людей его обслуживать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Годный вброс, 2 страницы коментов за 10 минут...

Думаю над вопросом...

Да, я вот люблю радио. Ну и аудиокниги.

Вариант «телевизор» видимо потребует денег, да и нечего там смотреть

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да и украдут их другие пациенты с нашим-то контингентом.

если мониторы ЭЛТ - не украдут

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.