LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Появился скрипт для изменения макроса %mkrel

 ,


0

1

В продолжение сегодняшней темы - А маинтейнеры ваших дистрибутивов запретили использовать дистрибутивные суффиксы для имён неофициальных пакетов? - таки запилил сабжевый скрипт - http://saahriktu.org/mageia-hacker/2019-09-05-1 .

С его помощью я уже перепилил свои .src.rpm пакеты (новый выбранный мной суффикс - «saahriktu_for_mageya7»).

Проверить можно так:

$ rpm -E "%{mkrel 1}"
1.saahriktu_for_mageya7

UPD. Прошлый вариант суффикса получился длинноват, да. Поэтому путём «μαγεία -> 魔法 -> maho» был перевыбран другой суффикс - «maho7».

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dexpl

Тем, что это ещё одно другое решение.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем всё это если есть nixos?

Зачем все эти nixos'ы?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Здравствуйте, не хотите поговорить о никсосе?! Люди не знают, что они в нем нуждаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем нужен nixos.

Если ты ещё раз скажешь «Не всем нужен X», то я приеду в Старый Оскол, найду тебя, и выбью из тебя все дерьмо. Просто чтобы порадовать богов разумного дискурса.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как только кто-нибудь обозначит свою болевую точку, мигом появляется жгучее желание на неё надавить. Некоторые, вроде тебя сейчас, даже не могут сдержаться. Явление массовое. Как называется это психическое расстройство?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не знаю, но мне и правда нравится, когда люди исходят на говно. Особенно на ЛОРе. Возможно, это сине-чёрная тема оформления провоцирует.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я почему-то думаю, что все эти исходы на говно сродни ROFL и смеющимся смайликам: на деле все сидят со скучающими мордами и жрут бутерброды в майке-алкоголичке.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это и есть логичный ответ на навязывание чего-либо таким образом, как будто бы навязываемое нужно всем. А «не всем нужно» является констатацией факта, что навязываемое на самом деле не всем нужно. А потому и нет смысла навязывать навязываемое тем, кому оно ненужно. Те, кому оно ненужно, спокойно обойдутся и без этого.

Всё логично и последовательно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Думаю это что-то сродни навязчивому желанию давить прыщи

Deleted
()

Очередной тред Mageia-проблем

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как называется это психическое расстройство?

Социум

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но ведь левые пакеты тем более не всем нужны, а если они для себя, то вообще на мнение разработчиков о наименовании пакетов можно забить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно стать футболистом. Тогда максимум пара месяцев и по УДО на свободу с чистой совестью.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Пакеты разные бывают. Русскоязычное сообщество Магейи, например, уже давно обсуждает вопрос создания отдельного репозитория именно для пакетов русскоязычного сообщества. При этом, вроде как, он должен быть под крылом официального лица. Ведутся переговоры не просто с разработчиками Магейи, но с самим советом Mageia.org. От которого и была получена информация про суффиксы в именах пакетов.

Однако, по этому поводу есть разные мнения. В т.ч. и такое:

я не вижу особого смысла в общей репе. Это может потянуть только сильное сообщество, я думаю из самих разработчиков. Тестить это все на общую совместимость... Пусть будет много специфичных реп. Кто-то забьет на поддержку своих пакетов, так максимум отвалится небольшая репа, которую придется отключить, а так постоянно ошибки будут глаза мозолить. при обновлениях

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ведутся переговоры не просто с разработчиками Магейи, но с самим советом Mageia.org.

Почему мне это кажется дико смешным?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Stable там довольно протухший

В NixOS «stable» ― это слепок раз в пол года, как у Ubuntu.

  1. Есть ли смысл в стабильной ветке чаще, чем раз в пол года? По соотношению труда разработчиков и полезного выхлопа.
  2. В каких дистрибутивах стабильная ветка обновляется чаще?

а как жизнь на Unstable - не понятно

На NixOS можно держать базовую систему на «stable», а нужные пакеты из unstable. При этом никаких конфликтов не будет, менять ветки можно в обе стороны (с ограничением для всяких баз данных, конечно, ибо NixOS не имеет автоматических костылей для обновления их в прошлое).

См. мою конфигурацию, где все именно так и работает.

См. также другой пример сервера, где основная система на 19.03, а gitea берется из unstable.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем всё это если есть nixos?

NixOS для обычных пользователей подходит мало ― нет даже графического установщика.

А если есть какие-либо проблемы, то их решение даже для продвинутого пользователя часто не будут простыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В каких дистрибутивах стабильная ветка обновляется чаще?

Gentoo, например

На NixOS можно держать базовую систему на «stable», а нужные пакеты из unstable. При этом никаких конфликтов не будет

А если Unstable пакет затрагивает какие-нибудь глобальные/мажорные библиотеки, которые используются в Stable?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NixOS для обычных пользователей подходит мало ― нет даже графического установщика.

Да ладно, генте это никогда не мешало.

А если есть какие-либо проблемы, то их решение даже для продвинутого пользователя часто не будут простыми.

Это касается вообще всего линукса. Нынешний десктопный стек настолько монструозен, что разобраться в нём даже разработчику этого стека практически невозможно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А если Unstable пакет затрагивает какие-нибудь глобальные/мажорные библиотеки, которые используются в Stable?

То у тебя будет несколько копий этой библиотеки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В каких дистрибутивах стабильная ветка обновляется чаще?

Gentoo, например

Там не было однородности. Что-то новее, что-то ― старше стабильного Debian иногда бывало.

А если Unstable пакет затрагивает какие-нибудь глобальные/мажорные библиотеки, которые используются в Stable?

В NixOS глобальным является только ядро. Все остальное может сосуществовать в одно и тоже время.

То есть, в этом и один из профитов NixOS ― решение проблемы dependency hell.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

NixOS для обычных пользователей подходит мало ― нет даже графического установщика.

Да ладно, генте это никогда не мешало.

Гента с этим жила. Но вот что не мешало ― не соглашусь.

А если есть какие-либо проблемы, то их решение даже для продвинутого пользователя часто не будут простыми.

Это касается вообще всего линукса. Нынешний десктопный стек настолько монструозен, что разобраться в нём даже разработчику этого стека практически невозможно.

Это касается всей экосистемы, но в случае с NixOS уровень сложности еще выше. Добавить к этому неконсистентность разных способов сборки (где-то $out, где-то $bin), и даже у продвинутого пользователя mindfuck.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это касается всей экосистемы, но в случае с NixOS уровень сложности еще выше. Добавить к этому неконсистентность разных способов сборки (где-то $out, где-то $bin), и даже у продвинутого пользователя mindfuck.

Сборка здесь практически роли не играет. Я про связку KDE/GNOME+X/Wayland сотоварищи. Там настолько много разных демонов, протоколов и прочего говна, что разобраться почему лично у тебя что-то не работает практически нереально.

hateyoufeel ★★★★★
()

Вообще, программирование, которого мы заслужили: десятки комментариев на полтора параметра sed'a.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы сказал, стабильный пакет в генте - это условность, так как нужно, чтобы он

  • ревизия версии была в дереве 30 дней;
  • не было связанных с этой ревизией багов;
  • зависимости ревизии уже помечены как стабильные.

Поэтому часто обновляемые пакеты могут вообще и не стать «стабильными».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сборка здесь практически роли не играет.

Играет, если без сборки в рамках Nix большинство ПО работать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Играет, если без сборки в рамках Nix большинство ПО работать не будет.

Во-первых, я тебе про другое немного пишу.

Во-вторых, почему большинство ПО работать не будет? Всякие AppImage работают, игрушки из Steam и Gog работают даже без всяких steam-run. Всё более-менее ок, на самом деле. Другой вопрос в том, что для Linux в принципе нет общепринятого формата распространения бинарного софта, так что это основная причина почему софт приходится собирать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Во-первых, я тебе про другое немного пишу.

Я про «NixOS для обычного пользователя». А ты про что?

Во-вторых, почему большинство ПО работать не будет?

Ты убрал важную часть ― «без сборки в рамках Nix большинство ПО работать не будет».

Простой пример:

user@local ~/src/github.com/torvalds/linux (master*) $ make nconfig  
*
* Unable to find the ncurses package.
* Install ncurses (ncurses-devel or libncurses-dev
* depending on your distribution).
*
make[1]: *** [scripts/kconfig/Makefile:208: scripts/kconfig/nconf-cfg] Error 1
make: *** [Makefile:562: nconfig] Error 2

То есть в отсутствие какого-либо пакета обычному пользователю нужно будет не только разобраться в том, как это работает, но еще и сверху с Nix разбираться, что значительно увеличивает сложность. Для обычного пользователя это перебор.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хороший стабильный rpm-based дистрибутив. Годный заменитель Debian'а, который уже не торт. Свежая 7-я Магейя умеет даже в 64-х битном варианте устанавливаться на ноутбуки с неотключаемым 32-х битным UEFI (это умеет далеко не каждый дистрибутив). И в ней даже заработал звук на неттопах и ноутбуках со свежими Intel Atom'ами. Ну и т.д. Хорошая команда маинтейнеров, в целом дружелюбное сообщество,... В общем, торт.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.