LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Младший разработчик С++ Just 4 Fun

 , ,


0

2

Представим ситуацию. У вас на руках два оффера.

1. Backend-разработчик. PHP/Python/JS, фреймворки, местами хайлоад (но это не точно). Rate - N у.е.
2. Младший разработчик C++. Работать с Qt или/и сетевыми приложениями. Rate - 1/3 от N (см.п.1.)

Что вы выберите и почему?

(В пользу п.2. есть такие аргументы. Expirience и может быть интересная работа. Считать это плюсом подталкивает то обстоятельство, что на C++ существует заметно меньшее число проектов, где требуются новые разработчики (и при этом не уровня senior). В web, наоборот, можно (условно) устроиться всегда и везде. Так?)

Ответ на: комментарий от Manhunt

Так может и спрашивать надо про RAII? Вот я щас гуглю «scoped mutex» и на первой странице гугла ничего нет. Понавыдумывают названий и потом щеки раздувают

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Собеседование:

- Слышали про «scoped mutex»?

- Нет

- Следующий!(сплошные идиоты вокруг)

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Вот я щас гуглю «scoped mutex» и на первой странице гугла ничего нет

https://storage.googleapis.com/screenshot-dump/Screenshot%202019-09-02%20at%2015.21.48.png

И это без «C++» в запросе.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kronick

Так может и спрашивать надо про RAII? Вот я щас гуглю «scoped mutex» и на первой странице гугла ничего нет. Понавыдумывают названий и потом щеки раздувают

Можешь перечень своих требований к содержанию собеседования приложить к резюме: как собеседующий должен держать щёки, что собеседующий не должен спрашивать, и тому подобное. И в качестве мотивирующего примера рассказ о том, как ты гуглил про «scoped mutex»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Как видишь, не только у знакомых с c++ людей, но даже у сраного гуглоробота словосочетание «scoped mutex» вызывает одни и те же ассоциации. Дальше можешь своё кукареканье не продолжать — оно никому не интересно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Какие ассоциации? Ты вообще знаешь значение слова «термин»? Когда у человека спрашивают какое-то определенное словосочетание, то ему еще в экстрасенса надо поиграть и узнать что там собеседующий думает?

Если ты не очень далекий, то я тебе помогу: «scoped_lock is a mutex wrapper» != «scoped_mutex».

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да что ты говоришь, я думал это называется lock guard…

Может всё таки сия вещь как-то связанна с алгоритмами предотвращения deadlock’a для удобства компоновки индусского кода в стиле жабы?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

И что? У тебя извилин в голове не хватает, чтобы составить связь?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

scoped mutex - частный случай применения RAII, а не наоборот. вы сами-то похоже не понимаете, что это такое и зачем нужно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По ссылке, если ты пройдёшь и прочитаешь, в качестве примера приводится std::lock_guard<std::mutex>, в доступной форме объясняется что это такое, для чего нужно и как работает. Таким образом эта статья отвечает на вопрос пон4ика про scoped mutex, и удовлетворяет его просьбу поделиться «великой мудростью» (уровня википедии, гыгы).

Не ясно, каким боком тут твои умопостроения про частное и общее.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

- Что из себя представляет МИГ-21 ?

- *протягивает книгу о самолётах без оглавления и списка содержимого*

- спасибо, кэп

- где-то там, в книге объясняется что такое самолёты ЯК-21, так вот на самом деле, они там имеют в виду МИГ-21

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Сравнивать статью в википедии с «книгой без оглавления и списка содержимого». Да, это сильный ход.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Contents

1 C++11 example 2 Benefits 3 Typical uses 4 Clang and GCC «cleanup» extension for C 5 Limitations 6 Reference counting 7 References 8 Further reading 9 External links

где здесь вы видите scoped mutex?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Рекурсию решил запилить, ну ок

- Что из себя представляет МИГ-21 ?

- *протягивает книгу о самолётах без оглавления и списка содержимого*

- спасибо, кэп

- где-то там, в книге объясняется что такое самолёты ЯК-21, так вот на самом деле, они там имеют в виду МИГ-21

На вопрос-то ответьте.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Блин, и когда халфлайф на лёгком проходишь(он просто всегда первый в списке), и пишешь на плюсах, и вебдев сосёт. :(

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Причем тут использование проекта в котором участвуешь? Это же вопрос перспективности отрасли, динамика ее развития, твой интерес к ней. Если отрасль на спаде (почитай про S-образную кривую), то и перспективы работы в ней одни, а если отрасль в фазе роста, то совершенно другие. Я про этого говорил.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

«интересно ли лично мне то, что должно быть на выходе» != «вопрос перспективности отрасли, динамика ее развития»

но перспективность дело важное, да

Если отрасль на спаде (почитай про S-образную кривую), то и перспективы работы в ней одни, а если отрасль в фазе роста, то совершенно другие. Я про этого говорил.

вы как-то по-своему понимаете слово «интерес», если вы имели в виду просто перспективы, то да, вопросов нет, конечно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ. Клепать формочки на QML вместо HTML

во-первых, современный Qt - это далеко не только UI. во-вторых, логику приложения писать всё равно нужно.

Edward_I
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

1 - это не backend-разработчик

Если работа связана с back-end частью значит backend-разработчик. Или нет? Или тру-бэкенд это когда Java/Spring и Go используют?

Edward_I
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moncruist

Как плюсовик со стажем советую выбрать 1 и не ломать себе жизнь.

Мало платят?
Нет интересных проектов?
Возня с легаси?
Много думать нужно (по мелочам)?

Edward_I
() автор топика
Ответ на: комментарий от Edward_I

Язык сложный, а платят чуть меньше среднего по профессии.

Также очень редко бывает, когда в существующие проекты интегрируют новые стандарты. Это не совсем легаси, у нас, например, в новом проекте используется только C++11. А мир тем временем не стоит на месте и приходится постоянно следить за новыми стандартами, разница между которыми становится все больше и больше.

Из направлений в основном это эмбедовщина (собственно, мой профиль), формошлепство на Qt и что-то из интересного (хайлоад как в Яндексе/Гугле). Если не метишь в последнее (т.е. идти в Яндекс или Гугл), то интересность проектов довольна специфична. Если не нравятся железки или гуи, то лучше даже не соваться.

Ну и все хипстерские веяния будут обходить стороной.

Moncruist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.