LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nushell - новый шелл на Rust!

 ,


1

4

На Hacker News вовсю обсуждают новый инновационный шелл на Rust https://news.ycombinator.com/item?id=20783006

Ссылка на собственно анонс http://www.jonathanturner.org/2019/08/introducing-nushell.html

Хотя на лоре вроде бы как высокая концентрация Rust-программистов, новость почему-то еще не запилили.

Автор пишет, что вдохновлялся идеями PowerShell. Но в такой, вольной интерпретации. Насколько я понял, вместо «объектов» в пайпах передается текст, отформатированный в таблицу. В каментах вспомнили про xonsh, хотя можно было бы добавить и https://github.com/osquery/osquery и еще много разного похожего.

Как думаете, bash и остальные (дырявые, глючные и неудобные) шеллы на С всё? Можно уже закапывать?

Deleted

Ответ на: комментарий от bread

Ты то лучше автора знаешь.

Речь о поведении \w например, которое включает еще кучу юникодных символов, но много утилит умеют ASCII-only \w. Понятное дело что просто байты сравнить каждый может

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не знаю, потому что ничего кроме ascii не держим. Дописал в файлик «х.й» и он это нашел, значит работает.

bread
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я грубо сформулировал, да.

На самом деле я про то, что почему-то некоторые продвигают «Наш X лучше Y тем, что он расте, а вообще Y легаси». Но до финала никто не доходит.

Вон ripgrep в мильярды тыщ раз лучше grep, но в силу того что grep стандарт - не сможет его заменить. Чтобы его заменить, нужно сделать полную совместимость

Отсутствие совместимости самый жирный минус, перечеркивающий множество достижений. Не троллинга ради, но просто кому он такой нужен, если нельзя ln -s ripgrep grep?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну когда-то пора забивать на совместимость, так же как сейчас ничего не совместимо с Windows 95. Но первый grep вышел не в 1995, а в 1974 если че

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

grep и win95 немного разные вещи. Где grep, а где ОС.

Да и win95 до сих пор частично поддерживается вроде бы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Эх, надо было сказать, что хрюникод не нужон, а с кои8 уже rg лоханется. Но как-то уж слишком толсто (и не проверено).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я думал юникод стал стандартом. Многие где он есть, и даже в плюсах на или суетиться по поводу поддержки юникода

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В идеале, все текстовые утилиты давно должны были обзавестись вводом/выводом json. Это сильно увеличило бы их полезность, например, в скриптах

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что иначе каждая программа или юзер должны парсить вывод всех остальных?

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сорян, забыл имя.

Помню что твой чем-то круче и при этом совместим.

a1batross ★★★★★
()

очередное ненужно, давайте в шелл еще побольше json (это убогий же формат JavaScriptObjectNotation), еще на js и html5, потом эти - вебсокеты добавим, навернем еще 33 фреймворка, ну и еще чтобы оно в сраном докере только работало, будет выполнять ls, потом 33 js скриптами, перегоняя из одного json в другой будет парсить. Назвать это инновацией.

ДегенеРасты чем либо полезным бы занялись.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все текстовые утилиты давно должны были обзавестись вводом/выводом json

У JSON'a несвободная лицензия, ЕМНИП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну другой формат описания структур. Суть же не жсон, а в разброде форматов ввода-вывода. Хотя, казалось бы, все корутилс под одним колпаком. Могли бы всем за раз сделать дополнительный ключик

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d_a

Лицензия JSON'a не ограничивает распространение, так что понятие пиратства к нему неприменимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Теперь жду инновационный вим на расте.

Был уже. rim называется. Традиционно, его разработка успела не только начаться, но и закончиться. Как бы таких инноваций ещё несколько не было на том же расте (на других языках есть).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Всем. Есть люди которым нужно и люди которые ошибаются

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

При установке на рач он сначала запросил более старые версии либкрипто и либссл. С этой задачей я справился создав линки, но вот что, извиняюсь за нубство, делать с этим?

nu: /usr/lib/libcrypto.so.1.0.0: version `OPENSSL_1.0.2' not found (required by nu)
nu: /usr/lib/libcrypto.so.1.0.0: version `OPENSSL_1.0.0' not found (required by nu)
nu: /usr/lib/libssl.so.1.0.0: version `OPENSSL_1.0.2' not found (required by nu)
nu: /usr/lib/libssl.so.1.0.0: version `OPENSSL_1.0.0' not found (required by nu)
Cirno
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В анонсе есть пример

Чем этот конкретный пример принципиально лучше такого: ls -la | sed 1d | while read perms files group user size month; do WHATEVER; done?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В идеале, все текстовые утилиты давно должны были обзавестись вводом/выводом json.

Зачем?

dexpl ★★★★★
()

Неужели в треде сидят разработчики и уже пофиксили это? Только только пришло обновление где все починили. Очень приятно что всё так быстро чинится)

Cirno
()

щупаю и не могу не нарадоваться как же вкусно

Cirno
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.