LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступна инфа о Intel Comet Lake

 , ,


0

2

https://3dnews.ru/990534

Вкратце:

i7 - 8 ядер/16 потоков
i5 - 6 ядер/12 потоков
i3 - 4 ядра/8 потоков

Цены от $129 до $389

Плюс 10-ядерный Core i9-10900KF за 500 бачей.

Инфа непроверенная, официальных подтверждений не было.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Гиперпинок, например.

user42 ★★
()

LGA 1159

А я надеялся на 1151-v3

Про AVX-512 раньше везде писали, а сейчас во всех новостях ничего не упомянули.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Зря, у intel множество плюсов, только сравни 14+++ и 7:

                  
14nm+++ ==============   | Intel
    7nm =======          | AMD
--------------|--|---|---|
              7  10  14  

Aber ★★★★★
()

Крутяк. Спасибо AMD за то, что сбили ценник. Жаль, что со времён Athlon 64 (3000+ до сих пор мой любимый десктопный процессор) они на большее не годятся.

WitcherGeralt ★★
()

Чет ценник какой то не интеловский… Это типа демпинг от амуде так сработал, или просто непроверенная инфа?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

мощность на ядро будет выше

На 2%? По бенчам я такого не вижу. Фанбои интела воют о том, что в играх он быстрее, но в тестах 4к разницы никакой, ибо всё всё равно упрётся в видяху.

PS: я не фанбой AMD, сам использую 3570k.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

По бечам чего? Сабж ещё не вышел, а сравнения старых процов в пользу интела по ядру и наглядно.

И ты так и не ответил, почему амд, когда всё одинаково.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сравнения старых процов

9900k вышел пол года назад.

когда всё одинаково

Где одинаково? В интересующих меня задачах AMD далеко впереди.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И ты так и не ответил, почему амд, когда всё одинаково.

Я отвечу, скупость! Cидел на amd, пока в 2016 году плата не умерла, взамен купил intel z170 + i3 6100, надеясь что когда выйдет 7xxx тогда и посмотрю что купить по потребностям, только 7ххх оказались ниочем, а цены на 6ххх как вкопанные до сих пор, i6-6700 прямо сейчас 22к рублей, а рядом i7-8700 за эти же 22к рублей o_O Жаба меня давит, больше никаких intel.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В интересующих меня задачах AMD далеко впереди.

У рязани подсистема памяти посасывает. Это сразу ставит крест на все потуги красных.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шо? Подсистема памяти всегда была критической частью. А АМД всё никак не успокоится. Сначала обосрались с FPU, теперь решили поиграться с памятью. Ничему их жизнь не учит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Подрыв интелофанбоя детектед

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Где одинаково?

По количеству ядер/потоков в основной линейке (i/ryzen 5,7).

9900k вышел пол года назад

2950X на пару месяцев раньше и по ядру он по-классике всасывает не 2%, а 20.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну и чо за дачи такие, что тебе своего древнего камня нужно на железку в 4-5 раз мощнее пересаживаться и аж 9900x не в моготу убог?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати знакомая история, только я i3 6300 брал. Нужно лишь немного помониторить ибей. 6700k можно за $100-150 выхватить. Либо вовсе взять ES на алихе за пять копеек. Тут как повезёт конечно, но вцелом оно должно нормально гнаться в любом случае, главное описание внимательно смотреть и не промахнуться.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Между intel и amd? Наверное. А я говорю что на amd цены падают и совместимость сохраняется, а у intel цены маркетинговый отдел intel устанавливает и делать электрическую несовместимость идентичных сокетов наверное у них в генах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тем временем частоты на 14нм все ещё кардинально выше. Возможно это принципиальная проблема для более тонких техпроцессов.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

проблема стоит в отводе тепла с маленькой площади у кристаллов на маленьких техпроцессах. Высокая частота == высокая температура. А отводить ее всю максимально эффективно без перегрева внутренних слоев не получается. Отсюда ограничения по частоте современных процессоров

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

IDEA тормозит =) Нужно больше ядер/озу.

Уж поверьте, куда деть 12 ядер я найду. 16 уже многовато, да.

Смысла покупать 9900k не вижу. Всего 8 ядер. Ещё и заплатками всю производительность угробят. Вон уже предлагают HT вырубать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

И как это проявляется? На бенчах проблем не вижу.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А нельзя сделать прям внутри процессора какие-нибудь теплопроводящие трубки, чтобы они доставляли тепло на поверхность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А что все так др**ат на эти 7nm ? Вон, ряженки с 12нм - имеют производительность на ватт хуже чем у интелов предыдущего поколения.

Какая вообще разница сколько там будет нанометров, если процессоры будут производительными и холодными ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зато с уменьшением техпроцесса - приближается тот день, когда процессоры будут иметь уже недостаточный срок жизни. И если, условно, какой-нибудь Sandy Bridge - нормально работает 10 лет, то Comet Lake будет жить уже только 5.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

такой проект был у IBM, они пытались делать каналы между слоями процессора и гонять там микропомпой спец жидкость.

Получилось не бюджетно, опасно для остальной электроники, финансовый общий профит от увеличения быстродействия таким образом ушел в минус. Потому и не взлетело

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Амдшный проц за 500 бачей идёт вровень с интеловским за 1200. А «народный шестиядерник» Ryzen 5 даёт пососать Корке i7 8700k. Копейки, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уже забыл, но мы в треде, где ты сам же указал цены на новые интелы.

Сравни ценники интел и амуде, увидишь паритет. Учитывая, что AMD скопировали нумерацию, а Intel количество ядер в соответствии с ней, то сравнивать легко, вот например интересующие тебя шестиядерники: 3600X и 10600K — $249 и $269 соответственно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фанбои один фиг побегут покупать

Deleted
()

А чё там у красных? Третья рязань уже в продаже? С онтопиком работает нормально, или через раз?

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.