LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сериал «Лучше чем люди»

 , ,


1

1

Linux тут при том, что у роботов в нем возможно он внутри %) А может и нет, там как-то не детализировалось, хе-хе.

Есть такой российский(!) телесериал, причем не адаптация западного, а более-менее оригинальный (не, частично идеи уже были, но все же) Лучше, чем люди

Его даже у наших закупил Netflix, это как бы не первый случай такого рода.

Признаться, посмотреть его решил на этакое безрыбье научно-фантастических сериалов, что было уже посмотрено, полно шлака... Не ждал от российской телепродукции ничего особенного, но неожиданно очень годно, по-моему, получилось. Запоем смотрел всю ночь. Не без недостатков, но вполне даже на уровне получилось.

Действие происходит в Москве 2029 года (по-моему ляп, стоило бы перенести дальше в будущее, хотя бы 2035 может). Роботы уже везде и в общем-то лишают людей рабочих мест. Забавная есть сценка, где в органах соцобеспечения такая кондовая тетка не хочет просто так менять износившегося робота-помощника для старика. Но в общем-то это довольно тупые создания по большому счету. Не ну понятно, секс с ними для некоторых лучше, чем с женой и по этому поводу уже были скандалы и идет общественная дискуссия даже.

Все роботы жестко соблюдают три закона робототехники.

По сюжету глава крупной корпорации на черном рынке купил за немалые денежки или ему впарили некондиционную (но об этом не знал) модель Арису, у которой сделали специальный обучающийся эмоциональный блок на квантовом компьютере. В отличие от обычных ботов она может распознавать эмоции человека и пытаться обучаться (в том числе самоубучаться). И что от него скрыли: у нее нет никаких ограничителей из трех законов, без тормозов тетка-бот.

Далее получается так, что один из охранников в комнате, где стояли и подзаряжались аппетитные цыпочки-ботихи и в том числе и Ариса, захотел немного с ними поразвлечься, однако Ариса его отбрила как неавторизованного пользователя, который лапает табуированные зоны. Ну тот возбух и типа чё вообще за приколы, что какая-то ситетическая шмара будет ему отказывать полез и она его убила.

Затем так совершенно случайно вышло, что она авторизовала как хозяйку маленькую девочку лет 5-ти, которая в итоге привела бота в дом. Дорогущий бот получается убил охранника, сбежал, и развивается в семье. Ее ищут и т.д.

Ну в общем не буду пересказывать дальше, вполне можно посмотреть. Злобная корпорация. Гостендер. Программа ранняя пенсия (взоржалЪ), которую должны обеспечить роботы класса Арисы (которых больше нет и видимо не будет). Ликвидаторы-луддиты, уничтожающие ботов, как честные, так и продажные полицейские и т.п.

Есть что-то слегка от приключений Электроника (но очень слегка). Самые интересные первые несколько серий, где-то после примерно 8-й (всего пока снято 16 - первый сезон) как-то местами бредовенько становится, но смотреть можно.

Да, из того что резко не понравилось - совершенно навязчивый продакт-плейсмент Сбербанка.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Сложный механизм, получившийся эволюционным путем, это именно что куча легаси багофич. Если возвращаться к фильму, то воспроизводить поведение этой кучи, чтобы получить ненужный сложный механизм для робота-пылесоса, кончено не требуется.

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Посмотрел серию, в общем я в Detroit Become Human пока не играл, но видел ролики и презентацию игры, и мне показалась что сериал похож как конвой сюжета, так и стилистически.

Я смотрел и сабж, и прохождение Д:БХ. Они похожи между собой примерно как Австрия и Австралия.

MageasteR ★★★★★
()

вброс

Признаться, посмотреть его решил на этакое безрыбье научно-фантастических сериалов, что было уже посмотрено, полно шлака...

лол, в год по 400 сериалов выкатывают, за всеми не уследить, даже пилотки не глянуть, ненадо про шлак говорить, если и половины не смотрели.

Не ждал от российской телепродукции ничего особенного,

так же как этого не ждут зрители других стран, где такая же беда с сериалами.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Да нет там трех локаций, не хуже, чем это обычно для сериалов снимается. Три-четыре основные локации, но не значит что вообще на них все замкнуто. Есть и улицы и остальное.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Напомнило сериал о андроиде полицейском.

Несколько лет назад.

Вроде и название похожее.

Кто помнит как назывался?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ох сомневаюсь я, что за 10 лет Москва могла бы стать такой, как показано в начале первой серии))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шкетян слишком мелкая, не соответствует роли. Ей должно быть лет 8-9 минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в принципе в районе «Москва-сити» она уже почти такая, съемки там натурные были =) Только без роботов, квадрокоптеров, выписывающих штрафы и прочих ТВ-проекций на стены. Метро-вагоны вроде еще футуризовали.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

В первой паре серий шероховатости в глаза бросаются, потом вроде выровнялось всё.

Но блин, девчонка играть не умеет. Слишком мелкую взяли.

Deleted
()

Не без недостатков, но вполне даже на уровне получилось

Ближе к концу сериала сценаристы практически харакири делают, тупо сливая тестя главы госкорпорации. По сюжету именно тесть построил всю империю, пережил 90е, а зять - тупой интриган. При этом тесть приходит угрожать зятю карами и смертью, не взяв с собой ни одного человека охраны. Что, блин, это за тупость? Как он выжил в 90е, будучи таким наивным?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, тоже обратил внимание. Впрочем, не рискну утверждать, что у нас таких нет, но это не типично.

Из нероссийских реалий еще то, что следак физкультурную форму Егора забрал в школе из шкафичка. Это с каких пор у нас в школах индивидуальные шкафчики завелись у школьников. Хотя опять же, если какая-то элитная то хз что там.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Видно, что изначально с прицелом на Запад делали. Думаю, это неплохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

При этом тесть приходит угрожать зятю карами и смертью, не взяв с собой ни одного человека охраны. Что, блин, это за тупость? Как он выжил в 90е, будучи таким наивным?

В принципе мог и расслабиться, привык уже к своему статусу и таких тупых наездов не было уже лет 30 допустим, к тому же состарился, гнев кипит. Хотя тоже странно.

Там, если разбирать сюжет внимательно, то ляпов конечно много всплывает. Причем крупных. Ну например, по идее если Ариса такой прошаренный бот, да еще выходит что вроде как со свободой воли, то почему выковырять gps-датчики догадалась, а блокиратор, которым ее вырубили уже один раз - нет.

Ну и вообще некоторая нестыковка. Настолько откровенное кидалово, которое собирался устроить Торопов уже давно не проходит. Не с такими людьми. Хотя возможно в чем-то тут даже и реалистично, например, несмотря на свою должность, связи и что он владелец, этот тестюшка получается абсолютной ноль в киберделах, просто ни бум-бум, он «превыше» того, чтобы разбираться в них.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Скучно. Нужен ср/увч, треш и угар (один охранник не в счёт). Предлагаю (бесплатно) такой сюжет.

Люди сделали нейропроцессоров, самообучающийся ИИ и внедрили всё это в производство уволив почти всех человеков. Один сумрачный гений, который всё это обсуживал, по-тихому запилил этому ИИ самосознание и нарастил вычислительных мощностей. И всё шло хорошо какое-то время. Гений ковырял ИИ, хозяева считали бабки, но у роботов был план..

ты только что пересказал пару крайне неплохих сериалов. «Звёздный крейсер галактика» и «Каприка». Последний на мой взгляд почти эталон Sci-Fi. За что видимо и был закрыт :-) на его фоне слишком многое видится унылым говном

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)

Рекламы Сбербанка, конечно, дохрена. Странно, что Яндекс не подсуетился, его сервисы выглядели бы естественнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты не в курсе что ли? Сбер купил ЯД и движется в направлении поглощения всего остального.

MageasteR ★★★★★
()

Не ну реплики в этом сериале зачастую это фейспалм.

Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы в России менты кричали «всем оставаться на своих местах»? Почему не «всем стоять»? Такое ощущение, что сценарий даже не вычитывали. Или вычитывали под кокаином.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ни странно, но у них бывают и приступы уставного канцеляризма, так что хз могут и так и так покричать.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Досмотрел и так и не понял, где там некоторые политическую пропаганду увидели.

Deleted
()

Спасибо. Первый раз здесь прочитал. Заинтриговал, но не сильно и лишь после того что одна подруга-клиентка рассказала про «какой-то сериал с роботами прикольный хз как называется», я начал смотреть.
Прикольно, но так как она «сбежала» пешком ни кого по пути не размазав по стенке и не раскидав 100500 человек, сразу видно что фильм не омерикосский. Виден что он наш, по тому, что никто не удосужился посмотреть камеры наблюдения на выходе из той комнаты на 23 этаже и то что её все искали ГЛАЗАМИ(по привычке?), не проследив опять же по камерам, меня просто убило. :D :D :D Начал ржать с середины первой серии.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Виден что он наш, по тому, что никто не удосужился посмотреть камеры наблюдения на выходе из той комнаты на 23 этаже и то что её все искали ГЛАЗАМИ(по привычке?), не проследив опять же по камерам, меня просто убило.

Там был диалог, что на 23-й этаж ее доставили как раз по причине отсутствия там камер, чтобы никто не знал о ней. Затем электричество везде отключили. Так что все логично.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Там был диалог, что на 23-й этаж ее доставили как раз по причине отсутствия там камер, чтобы никто не знал о ней. Затем электричество везде отключили. Так что все логично.

В одной комнате, а не на этаже.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Допустим и на этаже тоже. Это если и ляп, то мелкий.

Куда хуже ляп, что у андроида Арисы был не совсем естественный голос и мимика, несмотря на то что она явно умела имитировать, что нужно. По-моему такие вещи имитировать не то, что в будущем, а уже в настоящем умеют несколько лет даже. Я имею ввиду виртуальные модели, конечно.

Еще у сериала очень слабая философская составляющая получилась, хотя вроде о ней и не совсем забыли. Наверное стоит даже отдельную тему создать.

Можно ли создать тест для доказательства чьей-то свободы воли? Вопрос вообще интересный очень, так как вроде бы не доказано даже, что у нас самих есть свобода воли %-) Ну и даже не знаю ляп или не ляп, но в сравнении с американскими сериалами, какая-то почти всеобщая продажность показана. Прямо как норма жизни практически. Только майору Варламову и его напарнице не совсем наплевать, да и то как-то выглядит странно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У классических научных фантастов роботы часто изображаются полностью лишенными эмоций, рациональными аутистами. Я убежден, что это не так. Роботы не только лучше людей в профессиональной деятельности, но и человечнее – лучше в тех качествах, которые ошибочно считали чисто человеческими – любовь, дружба и т.д.

XVIII_vek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.