LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ГНОМЭ!

 ,


1

2

И Nautilus. Давно пользуюсь, но всё хуже и хуже...

Почему в корень надо ходить через «Other locations -> Computer»?
А если зайти в директорию, которая находится внутри домашней, то из пути сверху корень пропадает. При этом нет кнопки «Наверх», а есть только «Назад» и «Вперёд». Экономия места? Тогда почему кнопки прокрутки пути висят всегда, даже если путь влезает? Где логика? Её нет, её съел HIG.

Как нормально ходить вверх? Да, можно нажимать Alt+⇧. Но это неудобно делать одной рукой. Правда это давнишнее «удобство», но всё же. Shortcuts можно посмотреть в меню «Files -> Keyboard Shortcuts», но там ничего нельзя поменять. А ведь когда-то давно, когда в GTK приложениях были нормальные меню сверху, для любого можно было менять Shortcuts для любого пункта. О самом меню ещё позже...

Как получить контекстное меню для текущей директории, если она отображается в виде списка и её контент доходит до края окна? Между столбцами щёлкнуть нельзя. Никакого способа я не нагуглил.

Раньше была быстрая навигация по содержимому директории. Можно было напечатать начало названия файла и сразу перейти к нему. А теперь запускается убогий поиск.

Очень убогий поиск. Есть выбор параметров поиска «Full text» и «File name», при этом одна строка ввода. Как тут искать, если текст внутри файла и имя искомого файла не одно и тоже?

Nautilus тупит. Вечно какие-то проблемы с обновлением содержимого директории если в неё происходит запись другой программой. Когда обновляет, а когда надо вручную. И это я про локальную директорию говорю. Иногда он тупит ещё прикольнее: открываю директорию с тремя файлами, он показывает только два и надпись «Loading...» внизу.

Странности в отображении файлов. Для символьных ссылок на файлы .so не показывается значок символьной ссылки. Для директорий и для других файлов - показывается. Что за прикол?

Меню. Это относится не только к Nautilus, но и к другим приложениям. Что за изнасилование идеи глобального меню? Меню типа macOS можно понять и оправдать лёгкостью попадания мышкой по пунктам, т.к. мышку можно просто толкнуть до края экрана. Тут же всё меню поделено на две части: сверху в панельке и в гамбургере внутри окна. Очень удобно! Пока не нажмёшь, не видно где какие пункты. В macOS есть поиск по пунктам меню, раньше в Unity такое тоже было. Зачем выпилили удобную вещь? Ах, да! Пункты меню же тоже все выпилили. Меню-гамбургер отвратительное! При открытии подменю оно открывается не рядом с родительским, а вместо. И быстро пробежаться по пунктам уже не получится.

Диалоги прибитые к родительским окнам. Какой HIG-онатик это придумал? Как во время открытого диалога, например, посмотреть что-то в основном окне приложения?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Зачем вообще ходить в корень в наутилусе?

Ты рассматриваешь наутилус как графическую версию какого-нибудь «… командера», а у него просто другая парадигма. Системные файлы следует менять из консоли, запуская приложухи через судо, а лазать там графическим менеджером файлов нахрен не надо. Остальное все вопрос привычки.

morse ★★★★★
()

Увы, как мне показалось просто новые разработчики тупее старых. Вот и весь ответ. Они в принципе не понимают почему те или иные вещи были сделаны до них определённым образом. И переделывают, тоже не понимая зачем. Откатился в своё время на mate и живу проблем не знаю. Конечно не всё гладко, учитывая что gtk то всё равно тот же, но уж что поделать.

Тут нужно что-то вроде движения за обычный десктоп. Типа оставить всё как есть из того, что было разработано до 2000го года из ui концепций. Да и про другое тоже также можно сказать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Системные файлы следует менять из консоли

Бывает нужно посмотреть быстро содержимое чего-либо.

Кроме того, зачем тогда сделали фишку с «admin:///»?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Что значит не надо? Вам не надо? А если кому-то надо? Да, наутилус раньше был просто чем-то вроде коммандера с управлением накопилями, и это прекрасно и удобно. Порой чтобы просто найти пару файлов на вставленном внешнем накопителе было быстрее открыть наутилус и найти там файлы. В новом же наутилусе от gnome3 уже проще замонтировать, а потом с поомщью того же mc или чисто консольных утилит найти нужное, ибо наутилусом из gnome3 банально делать это дльше.

И именно из-за таких вот «не нужных мелочей» люди и форкнули gnome2 и продолжают его развивать и использовать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И именно из-за таких вот «не нужных мелочей» люди и форкнули gnome2 и продолжают его развивать и использовать.

Что ж тогда все эти недовольные не валят толпой на этот форк, а продолжают кушать кактус и ныть на лоре? Видимо все-таки что-то разработчики гнома делают правильно.

Лично меня в наутилусе больше всего напрягла весть о том что скоро запретят прямой запуск скриптов. Вот это будет реально неудобно: копировать адрес папки, вставлять в терминал, запускать из терминала... А вот то, что кнопка «наверх» пропала я даже и не заметил. Я пользуюсь кнопками «вперед» и «назад» на моей мыше. Гораздо удобнее, вообще никакую кнопку на экране искать не надо.

morse ★★★★★
()

Ходить в корень наутилусом? А зачем? Он не для этого, это не инструмент системного администратора.

Как получить контекстное меню для текущей директории, если она отображается в виде списка и её контент доходит до края окна? Между столбцами щёлкнуть нельзя. Никакого способа я не нагуглил.

Отучайся мыслить как в Windows. ПКМ в адресной строке на названии директории вызывает контекстное меню этой директории.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

пользуюсь кнопками «вперед» и «назад» на моей мыше
скоро запретят прямой запуск скриптов

Пфф! Ну, проблему нашёл, купишь мышку с кнопочкой для запуска скриптов.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Порой чтобы просто найти пару файлов на вставленном внешнем накопителе было быстрее открыть наутилус и найти там файлы. В новом же наутилусе от gnome3 уже проще замонтировать, а потом с поомщью того же mc или чисто консольных утилит найти нужное, ибо наутилусом из gnome3 банально делать это дльше.

Но съемный накопитель появится у тебя в боковой панели. Вот туда и заходи. Зачем шастать в корень для этого? Ну и одно лишнее нажатие для того чтобы зайти в Other locations вот прям не такая большая трагедия.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Отучайся мыслить как в Windows. ПКМ в адресной строке на названии директории вызывает контекстное меню

Да ну? И там «Open in new window», «Open in new tab», «Properties».
А где, например, «Open in terminal» и остальные пункты?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он не для этого, это не инструмент системного администратора.

Зачем тогда тут сделали «admin:/»?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Системные файлы следует менять из консоли, запуская приложухи через судо

Это ж идиотия. В кедах можно зайти в /etc обычным Dolphin, открыть конфиг в KWrite и поправить что нужно. При сохранении KWrite просто спросит пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При сохранении KWrite просто спросит пароль.

Чей? Рута? Или юзера, в надежде что он прописан в sudoers? А если я прописан в sudoers без пароля, то он просто сохранит? Не люблю когда софт делает всякие опасные действия, которые его никто делать не просил.

morse ★★★★★
()

Диалоги прибитые к родительским окнам.

Конкретно это можно выключить в Gnome Tweaks, вроде.

DuMOHsmol
()

Почему в корень надо ходить через «Other locations -> Computer»

толку если корень RO? поэтому и спрятан, ибо реально путь туда наутилусу закрыт, только хомяк, и то, чтоб корзину очистить.

eR ★★★★★
()

Какой HIG-онатик это придумал? Как во время открытого диалога, например, посмотреть что-то в основном окне приложения?

4к короче, щас у всех 4к мониторы, на 4к всё норм, стоит копейки, 2019 на дворе, гном некст ген.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Отучайся мыслить как в Windows. ПКМ в адресной строке на названии директории вызывает контекстное меню этой директории.

Ого, вот это поворот. Прямо день удивительных открытий.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

При сохранении KWrite просто спросит пароль.

Чей? Рута? Или юзера, в надежде что он прописан в sudoers? А если я прописан в sudoers без пароля, то он просто сохранит?

На 99% уверен, что там сделано через polkit, а не через sudo.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

Не люблю когда софт делает всякие опасные действия, которые его никто делать не просил.

Что значит «никто не просил»? Ты не отдаёшь себе отчёта в том что делаешь, твоё тело тебе не подчиняется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

4к короче, щас у всех 4к мониторы

Как это связано с тем, что диалог прикрепляется к родителю, перемещается вместе с ним и закрывает собой контент родителя?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ходить в корень наутилусом? А зачем? Он не для этого, это не инструмент системного администратора.

Да, это инструмент для каких-то олигофренов и инопланетян.

Отучайся мыслить как в Windows.

Где хоть сисадмин, хоть чёрт лысый может зайти проводником куда угодно. Концепция не та, угумс.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну и одно лишнее нажатие для того чтобы зайти в Other locations вот прям не такая большая трагедия.

Слишком сложно для пользователя, например.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

мне показалось просто новые разработчики тупее старых

И сильно, интересно, изменился состав со времён GNOME 2?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Поставьте себе Mate и будет вам счастье.

Нет, серьезно, я вообще не понимаю как и где можно продуктивно использовать голый Gnome 3 без доработок. Разработчики его всё больше и больше уродуют в каждом последующем релизе.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

И сильно, интересно, изменился состав со времён GNOME 2?

Состав-то может и не изменился (хотя, полагаю, часть разрабов всё-таки ушла), но вот в головах у разрабов явно что-то произошло. Начинаю уже всерьез думать, что они принимают наркотики.

DawnCaster ★★
()

Редхат убивала Гоном, пока Убунта не начала его патчить под себя и не выкатила Юнити.

Чтобы помешать они даже отказывались патчить в Гном принимать.

Но все-же сдались и начали улучшать Гном.

Как к только Убунта отказалась от Юнити, все вернулось на круги своя :(

grim ★★☆☆
()

Как получить контекстное меню для текущей директории, если она отображается в виде списка и её контент доходит до края окна? Между столбцами щёлкнуть нельзя. Никакого способа я не нагуглил.

Ctrl+A, Menu key

xDShot ★★★★★
()

Как нормально ходить вверх?

Наверху перечисления родительских папок. Кликай на нужную.

xDShot ★★★★★
()

Для символьных ссылок на файлы .so не показывается значок символьной ссылки.

Показывается

xDShot ★★★★★
()

И быстро пробежаться по пунктам уже не получится.

Вспоминается WinXP с таким-то пуском. Убого смотрится...

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Наверху перечисления родительских папок. Кликай на нужную.

Если бы это было так просто. Иногда, например, при подключении через ssh там отображается не полный путь, а от домашней директории пользователя, под которым произведено подключение.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Показывается

Хм... Ну, может быть, это только у меня такой баг.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Ну выкинь гном и используй Cinnamon/Nemo или Xfce/Thunar!

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Наверху перечисления родительских папок. Кликай на нужную.

там отображается не полный путь, а

Знать полный путь не нужно.

Так речь была не про «знать», а про «кликать».

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ж идиотия.

Я теперь знаю где обитают люди для которых если нет то значит ненужно.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как это связано с тем, что диалог прикрепляется к родителю, перемещается вместе с ним и закрывает собой контент родителя?

Помнится когда наткнулся на это первый раз, то серьёзно думал что это баг. Но оказалось хуже.

unixnik ★★★★★
()

Много буков, но на всякий случай добавлю, что нормально с самбой наутилус так и не научился работать когда я последний раз его использовал.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Это кстати хороший вопрос, могу сказать по опыту работы в конторах различных, где костяк уже 20-30 лет неизменный, но вот в головах людей из этого костяка какая-то каша. Не знаю что это и почему, но какое отупление вообще всех происходит.

ixrws ★★★
()

Почему

Потому что они мудаки. 10 лет назад школота начала разработку ГУЯ, но т.к. они мудаки, то ошибок своих не признают. А сами на Маке сидят.

Deleted
()

ТС, тебя тут сейчас заклюют или заплюют.
Ну не нравится - избегай. Не можешь - привыкай.

Судя по тренду, дизайн Гнома3 - это на очень долгий период.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.