LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генераторы g-code для linux

 ,


2

2

Сделал более-менее работающую версию управляющей программы для своего ЧПУ фрезерного станка (https://github.com/vladtcvs/cnccontrol/). О причинах, почему не использовал готовое, типа linuxcnc или grbl, могу рассказать отдельно. Вопрос сейчас не в этом. Обнаружил какое-то почти полное отсутствие программ под linux для генерации g-code под фрезерные станки. Есть плагин для inkscape для гравировки и раскроя, pycam, и как-то больше внятного не нашел. В то же время куча софта для 3d принтеров. Хотя 3d принтеры появились гораздо позже, чем фрезерные чпу станки.

В общем, грустно как-то

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Единственный хорошо подходящий для большинства принтеров.

Да он и по всем другим параметрам хорош - и прочность, и удар держит, и межслойная адгезия отличная, не воняет, отлично клеится цианоакрилатом. Для дома для семьи и по мелочи для бизнеса - самое то. Ну ещё SBS прикольный, но он мягкий совсем. PLA твёрдый, но говно. HIPS тоже говно. ABS - геморройный, и ацетонить надо. Нейлона пока нет нормального, неусаживающегося и доступного. Полиуретан ещё для резиновых штук годен.

Ну в общем PETG, SBS и PU - в принципе почти любые потребности покрывают. Ещё бы чего-нибудь потвёрже PLA, но не говно в комплект, но пока ничего не появилось.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

SBS

Я пока не нашел ему практического инженерного или бытового применения. Он не такой мягкий и прочный как TPU, а межслойная адгезия так себе.

Пока что всё что я из SBS полезного напечатал - это несколько эластичных стяжек со специальным дополнительным креплением на замке. И то в быту такое понадобилось можно сказать однократно.

Были, конечно, ещё всякие кубики, вазочки и прочий стафф, но это всё для тестов, пользы от них ноль.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я вот этот хочу попробовать - http://taulman3d.com/nylon-680-spec.html

А ещё, хочу попробовать печатать обычным нейлоном (леской) на подложке из мягкой пористой резины. Тогда его сжатие при застывании не будет приводить к деформации нижней части. А липнет он хорошо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я пока не нашел ему практического инженерного или бытового применения. Он не такой мягкий и прочный как TPU, а межслойная адгезия так себе.

Из него можно печатать отличные подставки для отвёрточных бит, USB флешек и прочей фигни. То, куда надо что-то вставлять и чтобы оно там не болталось.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ссылку на здравый смысл?

https://choosealicense.com/licenses/gpl-3.0/

How to apply this license

Create a text file in the root of your source code, typically named COPYING (a GNU convention), LICENSE or LICENSE.txt. Then copy the text of the license into that file.

Optional steps

The Free Software Foundation recommends taking the additional step of adding a boilerplate notice to the top of each file. The boilerplate can be found at the end of the license.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Закинул ридми и лицензию

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
9 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от vyv

Но у меня не промышленный обрабатывающий центр за миллион евро…

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.