LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Усилитель 4G на дачу.

 , ,


6

3

Друзья, разъясните. Дачный посёлок в 5 км от города, в котором есть БС всех операторов с 4G). Вокруг дач густой лес. На втором этаже дома мобила как-то ловит связь и неспешный интернет. На первом ж..па. Порекомендовали приемник-усилитель 3G/4G. Вроде как на трубу пришпандорил, по витой паре в роутер и все довольны, вроде как. Бюджет 10-12 килорублей. Очень много девайсов. Много противоречивой инфы. В общем, кто реально юзает в похожих условиях, посоветуйте.

Deleted

Нужна работа мобилки в доме, или просто нормальный интернет? Если второе, то нужна только внешняя антенна для роутера.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Нужен именно интернет. Тут-то и затык. Антенн этих пруд пруди. Вот присмотрел такой вариант https://mobilebooster.ru/product/r850/ Правильно ли я понимаю, что смотреть надо на децибелы? У этой вот модели антенна 5 дБ х 2 шт (всенаправленные). Хватит? 10 мбит/с удастся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от расстояния до базовой станции. Если мобильник ловит только на 2 этаже, то надо задуматься о устройстве с направленной антенной.

foxy_ant ★★
()

За 10-12к можно позвать специалиста который сделает всё под ключ.

В общем и целом нужна мачта или кронштейн на дом чтобы антенна была как можно выше, в идеале выше леса. Усилители это миф, нужна просто хорошая lte mimo антенна и годный модем. Модем если не собираешься дурить провайдера можно брать любой с mimo разъёмами. Антенны на 12dbm должно хватитить если до БС не дальше 10км (норм ценник поделия - до 6к, на али можно найти значительно дешевле). Ну и на кабеле не экономь.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Ну вот карта показывает 4.2км по прямой до БС. Я хочу понять это реально или это все сказки торгашей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Комнатный вариант с лесом эффекта даст околонуля, токо внешние антенны как можно выше.

pon4ik ★★★★★
()

Вот экземпляр целевого класса устройств (ключевые слова lte mimo). Лично я пробовал антенны типа «пила» ещё, но в моём случае желаемого эффекта добиться не удалось.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Модем если не собираешься дурить провайдера

Можно подробней о втором варианте?

atsym ★★★★★
()

Тебе нужна направленная антенна. Вариантов много на Али, также есть нищеброд-варианты из консервных банок, фольги и прочих самоделок. В целом да, чем больше децибелов, тем лучше, однако китайцы могут и наврать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот и я жёлтохитрым не доверяю. Упаковка красивая, а внутри и будет банка из бычков в томате) Хотелось бы конечно конкретную модель, которая реально работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня именно китайский вариант, брал в затруднённом финансовом положении за 700р вроде. Притом полу-комнатный, я его просто повесил на чердаке за окном. Но у меня леса рядом почти нет. На мобилке - 2 палки и ловит ток 3г. В целом отзывы да, лучше почитать перед покупкой.

pon4ik ★★★★★
()

Вокруг дач густой лес.

Любой внешний с дб, компенсирующим затухание в кабеле, + мачта выше леса, + ориентация на сигнал.
Чем больше дб в антенне, тем точнее её нужно наводить на источник.

P.S. И обязательно «громоотвод»™, оберегающий от гнева Перуна/Ильи Пророка © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот громоотвод это значительно гемморойней. У меня например организован как - заземлённая металлическая мачта высотой выше дома. На ней установлена телевизионная антенна. Мачта сварена из водопроводных металлических труб уменьшающегося сечения (3 трубы вроде в сумме не считая подземной части). В качестве основания диск штамповка 17" + 3 растяжки из металлического троса сечением 4мм.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если выходит сделать мачту ниже дома, то как я понимаю громоотвод не станет нужнее чем сейчас. Но вообще штука полезная я на 100% не уверен но похоже он работает, т.к. несколько раз фигачило рядом с домом, а так вроде и спокойней как минимум.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Т.е. достаточно провод до заземления и штырь непосредственно над антенной?

Да, но есть 2 варианта: с воздушным промежутком или с высоковольтной изоляцией ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Прикольно мотаю на ус:)

А пользуясь случаем ещё такой вопрос - насколько имеет разницу внутри дома или снаружи организованно заземление, и какой кабель стоит использовать?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

насколько имеет разницу внутри дома или снаружи организованно заземление, и какой кабель стоит использовать?

Контурная наружняя лучше, ибо внутренняя электросеть может перехватить разряд на себя.

Способы грозозащиты зданий ©.

и какой кабель стоит использовать?

Чем толще, тем лучше: тонкий может сам стать источником пожара при «кучеамперном» токе.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну какой то предел явно есть - полметрового сечения не надо же ?:)

Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций CO-153-34.21.122—2003:
Токоотвод - минимальные сечения: табличка внизу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо. Даже боюсь спрашивать из каких тёмных фолиантов ты почерпнул все эти знания и как запихал в черепушку :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

из каких тёмных фолиантов ты почерпнул все эти знания и как запихал в черепушку :)

Дык, у меня в садоводстве электрики и пожарники бдят и свирепствуют (и это правильно), ежели чего не так :)

quickquest ★★★★★
()

Узнаёшь частоту оператора, ищешь в сети калькулятор антены Харченко, в магазинах ищешь коннекторы к усб-модему и радио кабель на 50 Ом, делаешь антену, крепишь на трубе в направлении БС, при необходимости донастраиваешь направление.

В моём случае 4Г телефон не ловил вовсе ни в здании, ни вне его. С антеной стабильный 4Г.

П.С. теоретически самый мощный вариант - спутниковая антена со спец «башкой» в центре, от которой сигнал идёт в модем.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Порекомендовали приемник-усилитель

Лучший усилитель — антенна. На мачту или на фасад здания крепишь направленную антенну, в бокс прямо рядом с ней — маршрутизатор со свистком.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно ли я понимаю, что смотреть надо на децибелы?

Правильно.

У этой вот модели антенна 5 дБ х 2 шт (всенаправленные). Хватит?

Скорее всего нет.

У меня до БС 20+ км по холмистым лесам. Я до нее пробился с 20-ДБ внешней антенной, ценник был 4500, сейчас дешевле https://domantenn.ru/catalog/3g-antenna/antenna_3g_ax_2020p/. 4G на моём расстоянии ловить бесполезно, поэтому брал чисто 3G. 10 мегабит бывает редко, но 4-5 стабильно. Модем нужен с антенным входом, у меня Huawei b593, довольно старая уже модель.

Deleted
()

мне понравились антенны отечественного производителя АНТЕКС

стоит штук 5 разных панельные, реально работают. Заказывал у них, там же можно и модемы и переходники и кабель разный и разной длдины. Доставка за неделю до моей деревне.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Хм, ожидал увидеть оверпрайснутый китай. Но тут наценка явно минимальная. Если за доставку не дерут - то явно можно брать.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

2 года назад брал 3 антенны, модемы и мелочёвку - доставка Почтой России была бесплатная, но может сумма заказа была большая и поэтому не взяли. У них есть представители в регионах, в моём регионе спутниковые антенщики начали активно с Антексом сотрудничать, но проконсультировать нормально не могут, и выбор хромает, проще сразу с производителем общаться. Если точно указать местность, то они по спутниковым снимкам и информации о расположении БС дают у себя на форуме рекомендации и советы по конкретному оборудованию.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

у меня на ютубе было видео в закладках с усилителем. там вафляй ловят за 10 км с 4мя палками :) на работе ютубчик заблочен (и правильно!), из дома скину

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Вот антенны там на вид годные, раз ты говоришь работают, это вообще отлично. Но насчёт модемов уже спорный вопрос - самый дешёвый способ таки доломать то, что провы дают, но если проще деньгами сработать - на али и выбор больше и ценник приятней. Всегда можно свериться с 4pda в плане выбора модельки.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В ютубе натыкался на канал ЦентрСвязь.РФ сайт: http://центрсвязь.рф , в плане применяемым технических решений интересно, но не более.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

мне нужно было дешевое, рабочее решение в торговые точки, поэтому заказывал панельные MIMO антенны с боксом на обратной стороне для установки универсального модема с двумя аненными входами. Таким образом получилось получить максимальный сигнал, внутри бокса 2 пигтейла к антенным входам модема, USB разъем для модема с винтовым креплением медных проводов хорошей экранированной витой пары с USB на другом конце который заходит в помещение и подключается в ZyXel Keenetic. Получилось бюджетно, стабильно, надежно и пригодно для самостоятельного ремонта. Уже лет 5 эксплуатирую, последние 3 антенны покупал 2 года назад, ни разу даже не подходил к ним. Поставил и забы(и)л. Там где было 2G «3 палочки» из 5-ти после установки антенн ловит 4-5 «палочек» из5 уже в режиме 3G. 4G скорее всего тоже ловит, но модемы старые, только 3G умеют. Для хипстеров у них есть и облучатели для спутниковых тарелок и панельки с боксом для микротиков. Весной, как потеплеет и снег сойдет закажу у них как раз облучатель MIMO для спутниковой тарелки, подключаться будет к Huawei B315-22

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

В общем, кто реально юзает в похожих условиях, посоветуйте.

Купил у метро за сотку по симке от оператора, тыкал их в мобилу по очереди и смотрел у кого прием окажется лучше. В лидерах было два оператора 4G+ (LTE Advanced), остальные два HDSP и HDSP+.

Из двух выбрал того у кого «честный» безлимит, торренты они конечно режут - 25 Кб/с максимум, но я все чаще по Ютубчику, плюс в своем приложении раз в месяц бесплатно 2 фильма, меня устраивает. Гдавное что нет такого как в «Еле-2», то по пол дня не работает, даже связи нет при полном приеме, то видео посмотреть нельзя, каждые 100 Кб буферизация.

З.Ы.А антенна это все х-ня, тут поможет только репитер.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

zyxel lte7460 юзаю в таких случаях

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

насчёт модемов уже спорный вопрос - самый дешёвый способ таки доломать то, что провы дают

В том, что дают провы - антенного входа обычно нет.

Ещё имей в виду, что панельные антенны хоть и не называются направленными, требуют довольно точной ориентации. А MIMO имеет смысл только если поддерживается оператором. Узнать это не так просто - у Мегафона техподдержка при вопросе «поддерживется ли в таком-то районе MIMO» просит прекратить материться.

Deleted
()

Ставь простой роутер 4G повыше. У него антенна лучше, чем у большинства телефонов. Должно работать быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что дают провы - антенного входа обычно нет.

Хз мне mts дал с mimo разъёмами пару лет назад. Недавно смотрел товарищу - до сих пор дают, но уже следующую модель где больше любви с прошивкой, проще на али взять это факт. Имеет смысл только если денег мало а время и желание по развлекаться есть.

Mimo работает, как я понял - если модем поддерживает и БС вещает не в одной полосе(согласись это в принципе было бы странно, медленно и дорого). Но, я тот ещё радиотехник. Наблюдения мои чисто эмпирические и mts в моей локации похоже имеет некую поддержку. Например - если пигтейлы местами поменять, то соотношение скоростей приём передача меняется, хотя в сумме примерно то же самое остаётся.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Mimo работает, как я понял - если модем поддерживает и БС вещает не в одной полосе(согласись это в принципе было бы странно, медленно и дорого).

Не в полосе, а передает поляризованный в разных плоскостях сигнал.

Deleted
()

SXT Lte от микротика - 4G модем, роутер, и неплохая направленнная антена в одном корпусе.
Есть положительный опыт установки в дикой глуши, где еле ловит один оператор, стабильные 15-20мбит/с.

rigiy ★★
()

У huawei достаточно много моделей.

psiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.