LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd как трагедия

 ,


1

0

Так называлось¹ выступление Benno Rice (FreeBSD core team) на linux.conf.au 2019.

https://www.youtube.com/watch?v=o_AIw9bGogo

[1] – на самом деле так называлась статья на LWN на основе этого выступления.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вот серьезно.

Как не подумаю об этой штуке, все в голову не приходит, зачем огораживаться забором, как будто внутри забора все безопасно. В то время когда есть single-sign-on, JWT, 2FA и другие веб-стандарты. А в облаках между бекендами и фронтендами все равно уже програмные сети, Consul/Envoy, Calico что там еще.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну я в принципе могу понять - security by obscurity не достаточный, но несомненно полезный. Не показывая adversary структуру своих доменов уже можно повысить безопасность. А во внутрь сети чтобы попасть, то нужно например успешно атаковать пользователя, допустим через браузер (сам VPN на данном этапе они врядли взломают).

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это к вам вопрос. Для десктопа точно хватает.

Для десктопа даже openbsd хватает, вот серьезно. А так, в openrc уже года три пытаются коряво засунуть поддержку супервизора через s6. Получается так себе. Ещё у него так и не решена проблема с эпизодическими фейлами при параллельном старте (что полезно как раз таки на досктопах, потому что время загрузки сервера на 90% состоит из инициализации «умного» железа). В остальном да, вполне себе ничего.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

при параллельном старте

Это единственное, что приходит на ум. При этом у меня однопоточный openrc стартует генту также, если не быстрее, чем systemd - арч.

Специально проверил. Арч - 12 сек, Гента - 9 сек. Ну и толку от systemd?

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Специально проверил. Арч - 12 сек, Гента - 9 сек. Ну и толку от systemd?

Ну скорость загрузки системы это глупость какая-то, если честно. Но всякие другие штуки (в лялехе до сих пор без pm-utils, которые сдохли тыщу лет назад, нельзя одной командой отправить хост в саспенде без sudo tee disk /sys/class/... ахз что дальше, я опять забыл) там есть, и их, по хорошему, стоило бы распилить и засунуть в тот же самый util-linux.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну скорость загрузки системы это глупость какая-то, если честно.

Ну так это вы привели это как преимущество, а не я.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

При этом у меня однопоточный openrc стартует генту также, если не быстрее, чем systemd - арч.

Набор запускаемых сервисов то одинаковый? Или на генте минималочка, а в арче всё подряд запускается?

Ну и толку от systemd?

Если речь про паралельный запуск, то профит в первую очередь в не блокировании друг друга. У меня вот был прецедент с гентой и openrc (весьма давно правда), когда с отключённым сетевым кабелем система ждала сетку несколько минут, прежде чем продолжить загрузку.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Конфа вроде как линуксовая, исходя из названия.

Ну так и доклад про systemd, а не бсд. Ну подумаешь человек бсдэшник. Чтож его теперь на конференцию не пускать?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Да нет, это они таки правильно делают. Рак угрёбищного CMake должен быть вырезан из всех существующих проектов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну так это вы привели это как преимущество, а не я.

Это мэйджер сейлинг поинт был.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

У меня вот был прецедент с гентой и openrc (весьма давно правда), когда с отключённым сетевым кабелем система ждала сетку несколько минут, прежде чем продолжить загрузку.

Из-за того, что множество сервисов зависят от сети – в случае с systemd ты получишь точно такой же результат.

Толку от параллельного запуска, если login screen от сети зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю деталей конечно, но вроде железу известно есть кабель в сетевой карте или нет, так что тут надо было как-то эту информацию передать наверх и там уже решать на основе конфигурации

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Набор запускаемых сервисов то одинаковый?

Дефолт у обоих. Слабо себе представляю что такое жирное оно может запускать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не портирование. В FreeBSD не будет:
cgroups
k-dbus
logind консоли.
А только это мешает собирать софт из мира Linux.

Я не программист, а если был бы программистом, написал бы заглушку systemd, которая на всё запросы cgroups отвечает «всё ок!», и по остальным гвоздям Linux тоже.
Всё, на что меня хватило - портировать bsd nslookup, когда в линуксе его не осилили и стали использовать dig.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, vpn тоже легаси.
А победил windows, если что.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ systemctl show sddm.service | grep -i 'after\|requires'
RemainAfterExit=no
Requires=system.slice sysinit.target
After=livesys.service sysinit.target plymouth-quit.service getty@tty1.service system.slice systemd-user-sessions.service basic.target systemd-journald.socket systemd-logind.service

Понятно, что тем, кто завязан на network-online.target придётся ждать, если оно так настроено. Но остальным не придётся. В зависимости от ситуации толк вполне может быть. Ну и ситуации с ожиданием какого-то ресурса могут быть весьма разными.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Дефолт у обоих.

У генты дефолта нет. Там stage3 в котором сервисов практически нет. За арч не знаю. Но если набор запускаемых сервисов различается, то сравнение очень показательное.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У bsd latency ядра всё ещё местами ниже линукса.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Веб-стандарты на 90% не имеют ничено общего с тем, как правильно. Я это имел ввиду.
Можешь погуглить европейский протокол обмена данными при зарядке электромобиля уровня Type 3. Зачем-то xml через http (другие для этого используют модификацию can)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Понятно, что тем, кто завязан на network-online.target придётся ждать, если оно так настроено.

У меня systemd в Ubuntu как-то предложил 5 минут подождать, пока интерфейса не будет. За что купил – за то и продаю.

Deleted
()

Это переписи sd-positive особей тред?

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем-то xml через http

Нашел проблему. Прямо автомобиль не зарядится и наверное сразу сгорит. То ли дело если бы морзянка была

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я смотрел разные стандарты. Ты не поверишь (почти морзянка). Там 4 параллеььных бит достаточно для страховки.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну а че, там не хайлоад никакой, много девайсов разных надо подружить. Опубликуют Schema и все, problem solved. Вкусовые преференции хипстеров автопромом в учет не брались

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня systemd в Ubuntu как-то предложил 5 минут подождать, пока интерфейса не будет. За что купил – за то и продаю.

Сделать неправильно можно всегда. Но при параллельной загрузке можно сделать правильно. А при последовательной - нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Systemd как трагедия

Нет повести печальнее на свете...

toyo-chi
()

Один я не увидел/услышал что core-team собираются в рамках этой трагедии предпринимать? launchD пилить?

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Портировать systemd никто не собирается. Речь идёт о идеях, а не о какой-то конкретной реализации. Вообще идеи переодически появляются, с разной степенью готовности, например: https://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-hackers/2018-December/053740.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

А после автотулзов, с которых я портировал один проект недавно, и вовсе хорошо.

Это хорошо, что ты занимался этим недавно, а не во времена 2.8, сейчас CMake допилили более-менее до состояния «не вызывает рвоту».

Ну если выбирать из двух зол: autotools или CMake, то выбор конечно за последним.

EXL ★★★★★
()

Кто досмотрел до конца?
Я осилил 15 минут воды в начале и потерял интерес.

Чувак так себе оратор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, Unix is dead, it's hard to keep up with systemd.

Ясно-понятно, ну ОК.

Deleted
()

Краткое содержание: какой-то сумасшедший бздун любит systemd, а systemd его ненавидит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Если речь про паралельный запуск, то профит в первую очередь в не блокировании друг друга.

Рабочий стол загрузился, но работать ещё нельзя, так как сервисы не успели загрузиться. Офигенный, блин, профит. Ага.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Они туда ходят чтобы поддерживать своих хозяев - проприетарщиков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Рабочий стол загрузился, но работать ещё нельзя, так как сервисы не успели загрузиться.

У меня никогда такого в дебушке не было systemd всегда актуальный

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С идеями в bsd всё хорощо. Только гном не с идеями собирается

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.