LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление micronekodesu, (текущая версия) :

называя CRUX «поделкой» — вы называете «поделкой» сам GNU/Linux

Вы не сможете поставить и использовать GNU/Linux на ПК, вы поставите дистрибутив - ядро и софт. Есть дистрибутивы-конструкторы, типа CRUX, генты и прочего LFS, где вы самостоятельно можете воротить вообще все, что угодно, и именно это и является персональными поделками - в общем случае никто кроме вас не знает что там и как устроено. В противовес - есть дистрибутивы, которые поддерживаются сообществом\компаниями, так что в итоге вы просто выбираете нужные пакеты и правите только ту конфигурацию, которая относится к вашей инсталляции, а сама по себе конфигурация пакета не меняется. Конечно, и из рхела можно сделать слакварь, но в целом ситуация когда один и тот же "готовый" дистрибутив будет на разных машинах содержать собранные по-разному пакеты чрезвычайно редка. Пока все сводится к локалхосту и персональной виртуалке с бложиком - можно там хоть реактос крутить, когда речь заходит о продуктиве с сотнями виртуалок - никому там нафиг эта самодеятельность не нужна.

разве у вас повернётся язык называть это решетом

Вы смотрите на каждый компонент системы по отдельности, я же говорю про систему в целом. Грубо говоря, то что у вас есть файрволл в системе это не значит что вы его правильно настроили.

вот что такое CRUX

А что плохого будет если там будет, скажем, тот же жирный VLC? Да ничего. Просто кто-то экономит каждый байт, и для него это критично, а кто-то понимает что пока он будет по сотни раз мир пересобирать да разбираться с флагами он потеряет больше, чем стоит новый диск и планка памяти. Тут речь не про безопасность вообще. Тот же кали с точки зрения сетевой безопасности куда круче, потому что по дефолту там вообще сеть отключена.

а что же до железяк. MikroTik. они используют ядро Linux.

Ну и, например, в ведроиде ядро Linux, будем роутить трафик через смартфоны? Да и в кофеварках тоже Linux бывает.

не вижу оснований не доверять ключевые узлы Linux'у, а значит и CRUX'у.

А я и не говорю что не стоит доверять Linux или CRUX, я говорю о персональных поделках. MicroTik занимается только сетевыми железками больше двадцати лет. Циска занимается только сетевыми железками больше 30 лет. Вы ровесник этим компаниям, и даже не работаете в IT (если что я совсем не считаю это чем-то плохим, и вот честно, Spoofing, я считаю что ты реально крутой спец и много знаешь). Думаю, нет смысла спорить у кого больше опыта и, как следствие, шансов предусмотреть больше подводных камней и сделать более качественный сетевой шлюз.

Исходная версия micronekodesu, :

называя CRUX «поделкой» — вы называете «поделкой» сам GNU/Linux

Вы не сможете поставить GNU/Linux на ПК, вы поставите дистрибутив. Есть дистрибутивы-конструкторы, типа CRUX, генты и прочего LFS, где вы самостоятельно можете воротить вообще все, что угодно, и именно это и является персональными поделками - в общем случае никто кроме вас не знает что там и как устроено. В противовес - есть дистрибутивы, которые поддерживаются сообществом\компаниями, так что в итоге вы просто выбираете нужные пакеты и правите только ту конфигурацию, которая относится к вашей инсталляции, а сама по себе конфигурация пакета не меняется. Конечно, и из рхела можно сделать слакварь, но в целом ситуация когда один и тот же "готовый" дистрибутив будет на разных машинах содержать собранные по-разному пакеты чрезвычайно редка. Пока все сводится к локалхосту и персональной виртуалке с бложиком - можно там хоть реактос крутить, когда речь заходит о продуктиве с сотнями виртуалок - никому там нафиг эта самодеятельность не нужна.

разве у вас повернётся язык называть это решетом

Вы смотрите на каждый компонент системы по отдельности, я же говорю про систему в целом. Грубо говоря, то что у вас есть файрволл в системе это не значит что вы его правильно настроили.

вот что такое CRUX

А что плохого будет если там будет, скажем, тот же жирный VLC? Да ничего. Просто кто-то экономит каждый байт, и для него это критично, а кто-то понимает что пока он будет по сотни раз мир пересобирать да разбираться с флагами он потеряет больше, чем стоит новый диск и планка памяти. Тут речь не про безопасность вообще. Тот же кали с точки зрения сетевой безопасности куда круче, потому что по дефолту там вообще сеть отключена.

а что же до железяк. MikroTik. они используют ядро Linux.

Ну и, например, в ведроиде ядро Linux, будем роутить трафик через смартфоны? Да и в кофеварках тоже Linux бывает.

не вижу оснований не доверять ключевые узлы Linux'у, а значит и CRUX'у.

А я и не говорю что не стоит доверять Linux или CRUX, я говорю о персональных поделках. MicroTik занимается только сетевыми железками больше двадцати лет. Циска занимается только сетевыми железками больше 30 лет. Вы ровесник этим компаниям, и даже не работаете в IT (если что я совсем не считаю это чем-то плохим, и вот честно, Spoofing, я считаю что ты реально крутой спец и много знаешь). Думаю, нет смысла спорить у кого больше опыта и, как следствие, шансов предусмотреть больше подводных камней и сделать более качественный сетевой шлюз.