LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие клавиатуры кажутся вам удобными для быстрой печати?

 ,


0

1

Всем привет!

Обычно пользуюсь клавиатурой макбука и горя не знаю - короткий ход клавиш, сами они скруглены. По ней можно прямо свайпать. Макбук 13ого года, поэтому там ещё не совсем утопленные кнопки. С другой стороны, в доме стоит домашний компьютер и на нём тоже хотелось бы что-нибудь делать. Увы, при доступных мощностях, чаще пользуюсь макбуком ибо клавиатура. Подумываю обзавестись какой-нибудь более удобной клавой. Конечно, всегда можно купить клаву от Apple, но они стоят конских денег и обозначения на клаве не оч удобны, при работе не с macOS.

Конечно, хотелось бы клаву с коротким ходом клавиш, которые были бы ещё и утоплены на ноутбучный лад. Возможно, я просто не пробовал удобных клав с длинным ходом или не умею во всякие правильные слепые печати. Поэтому реквестирую годных советов.

И в целом интересно какие клавиатуры кажутся вам удобными, какие вы используете каждый день.


Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят свичи могут и не дожить

Печатаю ответное «че-т не верится» с б/ушной Kinesis «The Essential» KB132PC, рожденной еще в прошлом веке.

и просто поменять их в случае чего. Ну и за цену кинезиса я думаю можно себе корпусов на всю жизнь понаделать.

Даже если твой труд бесплатен, то и то сомневаюсь. Инструменты, компоненты, материалы и expertise недешевы.

И вообще, сравнивать готовый, коммерческий продукт с самоделкой - то еще, знаешь ли. Новому работодателю не скажешь «ну ка собирай мне на рабочее место Dactyl, вот мой .clj». По гарантии назад не сдашь. 300 штук к февралю не закажешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Свитчи в смысле устройство со штоком и двумя выводами, впаиваемое в плату.
Если ты под кнопками подразумеваешь кейкапы - они были отмыты первым делом, полгода спустя - опробованы впервые и нацеплены на клавиатуру прямо сейчас.

polym
()

Конечно, всегда можно купить клаву от Apple, но они стоят конских денег и обозначения на клаве не оч удобны, при работе не с macOS.

Ты так не выражайся, а то CoC ☝🏿 и все дела.

Ну и на хорошую клавиатуру странно жалеть денег. Инструмент всё же 🎻

А так вообще нормально с Apple клавиатурой под линуксом. И даже на Windows, если не старая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

первой клавиатурой у меня была btc 8190. она наверняка еще жива у миллионного по счёту владельца. дальше были всякие классические и эрго на 104 клавиши.
потом получил в подарок logitech k760 и пользовался ей лет 5, пока не захотел «нормальные» f-клавиши и купил себе совершенно дурную, но после привыкания очень удобную microsoft ark keyboard.

посыл забыл добавить: ваще пофиг, привыкнешь к любой и на новой будет дискомфорт в любом случае, но лишь временный.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

+1 microsoft натурал, если ты натурал.

p.s.

хотя к пользователям макбуков это может не относиться...

crypt ★★★★★
()

Как раз пользуюсь эппловской «ноутбучной» клавой. Очень доволен.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Во, спасибо. Выглядит как что-то вполне удобное.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня был ёжик. Кстати, местная клава вполне удобоварима была. Сборка только не оч была.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Спасибо за разъяснения. Я тоже не оч ценитель хода клавиш, но спустя некоторое время меня начинает очень задалбывать, что кнопки приходится куда-то внутрь прожимать) Размер пофиг да и 3к вполне адекватно.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Блин, вот на подобном мне явно будет тяжеловато) Я использую больше двух пальцев, но смысл полагаю, что такой же)

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Действительно субъективно. Насчёт механики, кстати, у меня были приятные впечатления. Как-то зашёл в мвидео и видел в целом лучший вариант рекламы клавиатур у Razer. Там в коробках были вырезы, чтобы ты мог потыкать клавиши. Я потыкал и мне очень понравилась Razer Ornata Chroma. Прямо очень приятно было. Несмотря на высокие клавиши, ход был удобоваримым и очень мягким. Щелчки, конечно, делают шум, но при этом делают ещё и какое-то приятное удовольствие. Короче, мне всё понравилось, кроме того, что оно стоит 8к и подсветки всякие мне не оч нужны. Слышал ещё, что у Razer не очень надёжные железяки. А вот механику какую-нибудь я бы попробовал вероятно.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Купить её больше нигде нельзя, судя по всему) Но это интересный вариант

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Обозначения на клаве только смущают, если не в ну-ты-понял

kirich
() автор топика

Рэйзер - не клавиатуры.

Один из хороших вариантов клавиатуры - Найквист/летс сплит.

Я бы брал и не черри мх браун, а каилхи. Там по вкусу есть очень разные, но я сижу на кликающих.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Вот это вот «Найквист/летс сплит» это какой-то конструктор? А в чём собственно преимущество в такого сорта развлечении, перед готовым продуктом?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Сплит найти в виде готового продукта сильно сложнее.

Плюс, qmk позволяет играться раскладкой как угодно

nihirash ★★★
()

У меня лет 7 уже kinesis advantage. Охрененный девайс. От печати на обычной ноутьучной клаве не отучает, хотя на нем я раза в 2 быстрее строчу.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Поставь на ноут японскую клаву, будут бонусные кнопки под большой палец. Я еще Wide+Angle mod накатил, еще более похоже стало.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Разумеется Логитек К-120. Ну или смотреть за механики если деньги есть. Ну или по золотой классике — митсуми и чикони со складов-музеев-других старых объектов. Со старообрядными раскладками и на пи-эс пополам.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Не возникает проблем ни с одной, но с маленьким ходом и мягкие как-то поудобнее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не настолько часто пользуюсь буком без клавы, ятобы так запариваться :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Можешь еще посмотреть Matias Keyboard - по сути копия эппловской клавы но с фичами типа подсветки, usb-хаба итд

Deleted
()

Много лет пользуюсь клавиатурами от Sun: Sun Type 6 USB Keyboard и Sun Type 7 USB Keyboard.

Из того что нравится лично мне:

  • очень приятный и при этом тихий ход клавиш,
  • раскладка похожа на маковскую (ctrl, alt и super в такой же последовательности) - в качестве ноута тоже макбук 14-го года, между этими клавиатурами удобно переключаться.
  • Есть дополнительная панель кнопок слева, которую можно забиндить на разные полезные вещи (я забиндил на переключение рабочих столов и вызов guake).

Под виндой, говорят, пользоваться неудобно. Но я не пробовал :)

Один из экземпляров живет у меня уже около 10 лет и не думает изнашиваться.

Купить в магазине по понятным причинам нереально, но их довольно много продают на авито в новом, нераспечатанном виде (типа такого - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/klaviatura_i_myshi_989378604). Цена вопроса до 2000р.

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.