LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хабр решил мигрировать

 


0

2

на английский язык

«Тематические медиа» Дениса Крючкова переработали «Хабр» и теперь сайт может работать с материалами на двух языках. Крючков объяснил, что создание отдельного сайта всерьёз не рассматривалось:

Мы пошли по пути разделения контента и осталось придумать, как это можно сделать. В итоге остановились на наиболее гибком варианте: чтобы каждый пользователь мог выбирать и язык интерфейсов сайта, и язык контента.

Для этого каждый пользователь в настройках может указать, что и на каком языке будет. Можно оставить в ленте только контент на русском языке, можно только на английском, а можно сразу на обоих.

https://roem.ru/16-01-2019/275770/habr-eng/


Там же основной контент это переводные статьи и мануалы с хаутухами. Они их на инглиш будут обратно с русского переводить, или оригиналы копипастить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

s/забыл/не знал/
Так будет правильнее. Мне гугл рекламные статьи гугла не подсовывает. Наверное это заговор.

imul ★★★★★
()

Оно и на русском ненужно, например.

Из знакомых айтишников им пользуются только неграмотные, которые английскую мову не освоили.

Deleted
()

Вот Егор Бугаенко и книжки пишет на английском, и своё видение в Трубу вещает на нём же. Слушать стало неинтересно. Понятно, что старается не для русскоязычной аудитории - забесплатно работать не каждый сможет. Но в результате язык Java такими темпами, когда докладчики переходят на неродной разговорный язык, постепенно утрачивается интерес. Мысли точнее излагаются и объясняются на том языке, на котором думаешь. А тут получается никому ненужное двойное преобразование вербальной информации - искажается смысл.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Про хабр не стыдно. Вот признаваться, что лор читаешь, а тем более пишешь - это да...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Жаль, что перестала (вроде бы) выкладывать статьи контора, делающая софт для статического анализа сырцов, забыл название. После каждой такой статьи тут начиналась чудесная истерика с призывами ни в коем случае не чинить найденные ими баги, в цирке таких клоунов не увидишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что эмоциональная связь теряется, когда на иностранном «думаешь». С мотивацией становится не очень здорово. Приходится думать не о предмете, а том, как его подать, чтобы не было мучительно больно при минусовании.
В результате нативам, вроде бы понятно, но не цепляет, а нашим не цепляет, т.к не нативно.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но теперь они окончательно перешли да ещё взяли и изменили формат URL постов (habr.com --> habr.com/ru/). Второй раз за очень короткий промежуток времени. (Первый раз был habrahabr.ru --> habr.com).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Технически я живу на самом краю Сибири. Правда не при россии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

эмоциональная связь теряется, когда на иностранном «думаешь»

Зависит от глубины опыта изучения и владения языком. Я, например, могу думать на волнующие темы на английском, хотя знатоком английского меня вообще нельзя назвать. Просто идут ассоциации от прочитанных или услышанных английских реплик в книгах/песнях/фильмах, которые обыгрывают какие-либо эмоциональные ситуации. Т.е. всё то же самое, что и с нативным языком.

Конечно если ты изучал английский по сухим школьным методикам и читал на английском только мануалы и книги по программированию, то с эмоциональным сопровождением будет плохо.

Deleted
()

Все правильно делают. Гегемония русского языка - атавизм доставшийся нам от СССР, в современном мире он нафиг не нужен.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Глупости, язык просто надо сильно лучше учить и будет и думаться на нём само и иногда быстрее и эффективнее. Я вот целый год уже на английском больше обрабатываю, чем на русском, учитывая всю мою разговорную речь в России.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Интересно, а инвайты для буржуев отменят? Не верится, что кто-то будет продираться сквозь инвайты на неизвестный сайт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ради чего вставлять флажок? Ради доступа на неизвестную русскоязычную забегаловку. Это в СНГ хабр известен, а за бугром нет. Поэтому администрации придётся прогибаться, чтобы набрать аудиторию.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо на китайский переходить.

Было бы офигенно, кстати, регулярно переводить технические статьи с китайского. Там дофига задротов, которые варятся в своей неиндексирумой гуглом каше.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

а раньше про хабр говорить было стыдно.

Есть же сверкачи, которых это заводит.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dada

а раньше про хабр говорить было стыдно.

я его в dns у себя забанил, чтобы к ним вообще никакой трафик не капал, настолько не люблю их.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

...и с лором объединить... шоб все эти задроты сюда ринулись...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Прикинь, раньше вся научная дискуссия шла на немецком. А ещё раньше — на французском. И так каждые 100 лет выбирается лучший язык для обмена информацией.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.