LINUX.ORG.RU

Старый слоган:

Rust is a systems programming language that runs blazingly fast, prevents segfaults, and guarantees thread safety.

Как и список фич на главной, он не передавал того, что вы можете делать с Rust. Поэтому мы изменили его:

Rust: The programming language that empowers everyone to become a systems programmer.

Компьютерные магазины раньше:

GTX 2080Ti 11GB VRAM, 32GB RAM, i9-9900K processor...

Компьютерные магазины сегодня:

Мощный ИГРОВОЙ компьютер - только для настоящих ГЕЙМЕРОВ!! Купи сегодня и зажигай 🔥!!!

anonymous
()
  • zero-cost abstractions
  • move semantics
  • guaranteed memory safety
  • threads without data races
  • trait-based generics
  • pattern matching
  • type inference
  • minimal runtime
  • efficient C bindings
anonymous
()

All the documentation, the tooling, the community is great ...

Аж прослезился от такой атмосферы любви и обожания. Ну и обещания сделать любого супергероем, это пять!

bread
()

У растоманов всегда было свое собственное чувство прекрасного. Ранее его можно было наблюдать в синтаксисе языка. А теперь еще и в дизайне сайта.

eao197 ★★★★★
()

вот тут как надо https://www.gnu.org/software/guile/

добавьте «Приложения, написанные на Rust», «Примеры кода» - можно видео, как это бывает на бэкграунде, в том числе видео, включающие названия инструментов (среды, компиляторов и т.д.)

иконки скучные, хочется разноветных картинок.

цвета не гармонируют, уменьшите разнообразие цветов, но добавьте цветные картинки. фиолетовый-зеленый-розовый-желтый - отталкивают. посмотрите райффайзен банк, если вам подходит брутальный стиль стиль шрифта и желтый маркер текста.

мал громких фраз. Мне, например, понравилась фраза о том, что в раст защищенное использование памяти ))

znavko ★★
()
Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 1)

Говно, да.

Впрочем, чего еще ждать от людей, которые перешли на какую-то хипстерскую хрень вместо e-mail.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Наверное. Я вечно забываю, как оно называется.

tailgunner ★★★★★
()

На новом больше инфы, но старый был уютным и ламповым

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ломает писать тип объекта после его имени?

Когда я впервые увидел код на F#, то подумал: «Вот же жуть! Как на таком писать? Это кому-то нравится?» А потом уже через несколько лет мне очень понравился сам язык, когда я уже изучил и Haskell, и F#. Все стало просто, понятно и логично. Вот, и Rust - прост и понятен.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Старый лучше: кликаешь по дате нового релиза - узнаёшь изменения. А на новом - ни даты, ни кликабельности. Регресс.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кто сказал, что я любитель? Просто ленивый ретроград, которому влом менять то, что работает.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Тогда могу вспомнить, что я подумал, когда увидел код на Си в первый раз уже после Фортрана, Бейсика и Паскаля. Правильно, ничего хорошего не подумал! Глаза резало от обилия {}, &, * и ->. Ничем не лучше!

Все это субъективно, но ты постоянно везде об этом пишешь.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Сишный и плюсовый синтаксис, конечно, образцом для подражания сложно считать. Особенно когда в плюсах начинают SFINAE с многоэтажными enable_if наворачивать.

Но это древнее зло. Привычное и понятное. Родное уже.

А вот суметь в XXI-ом веке сделать хуже... Вот это нужно было суметь!

Все это субъективно, но ты постоянно везде об этом пишешь.

Да ладно, что вы так серьезно все воспринимаете. Это же тяпничная тема, как будто здесь что-то серьезное можно писать :)))

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Ну, да, ты прав. Я чего-то серьезно написал. Потом подумал, да поздно было исправлять)

А если честно, то я не знаю языков с идеальным синтаксисом. И мне кажется, что угодить всем невозможно, да и не нужно.

А сайтик прикольный, но старый мне больше нравился.

dave ★★★★★
()

Смешанные чувства. Вроде бы местами стало поприятней, и новой информации добавлили, с другой стороны, эта информацию подается такой себе мешаниной.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Sourceforge, но что то мне подсказывает что твой вариант даже лучше.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

мелкий белый шрифт на красном фоне

Dark Reader и системные шревты в фирефоксе, и всё выглядит как ЛОР. Рекомендую. Причем мне наверно показывают ублюдочную мобильную верстку, но все норм. Сам раст только не норм.

bread
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Впрочем, чего еще ждать от людей, которые перешли на какую-то хипстерскую хрень вместо e-mail.

Прям слышится кряхтенье старого деда. Какой еще e-mail, у нас тут 21-й век заканчивается уже!

bread
()
Ответ на: комментарий от dave

А если честно, то я не знаю языков с идеальным синтаксисом.

Уайтспейс же.

bread
()

Перепись ретроградов ITT.

Deleted
()

Новый сайт красив и я прочитал все его страницы с удовольствием, но надеюсь за оставшуюся неделю немного улучшат читабельность и удобство (и добавят примеры кода, как предлагают на гитхабе).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Не, глаза вытекают от обилия <>'&

$ wc -c linux-3.18.y/lib/*.c
...
1253653 total
$ fgrep -o \> linux-3.18.y/lib/*.c | wc -l
5753
$ fgrep -o \< linux-3.18.y/lib/*.c | wc -l
2269
$ fgrep -o \' linux-3.18.y/lib/*.c | wc -l
1648
$ fgrep -o \& linux-3.18.y/lib/*.c | wc -l
2579

$ wc -c src/*.rs
...
499786 total
$ fgrep -o \> src/*.rs | wc -l
2311
$ fgrep -o \< src/*.rs | wc -l
1116
$ fgrep -o \' src/*.rs | wc -l
457
$ fgrep -o \& src/*.rs | wc -l
1151

       C     Rust
>   0.0046  0.0046
<   0.0018  0.0022
'   0.0013  0.0009
&   0.0020  0.0023

Глаз - алмаз

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)

А разгадка одна

Разбор, почему новый сайт закономерен и неибзежен.

Старый чёрно-белый сайт выглядел по-технарски брутально и сурово. Чёрный заголовок и шрифт с засечками подчёркивают агрессивность чёрной зубастой шестерёнки. «Подпольный радикальный язык, который однажды взорвёт ваш корпоративный мир.»

Нынешний чёрно-бело-синий сайт выглядит... никак. Это самая дефолтная и безликая цветовая гамма, которая только существует. (Даже просто чёрно-белый сайт без синего выглядел более вызывающим.) Шестерёнка съёжилась вдвое, лёгкий шрифт без засечек, скруглённые углы. Главный месседж нынешнего дизайна в том, что он не несёт никакого месседжа. Но в этом своя прелесть. Когда дизайн не пытается привлекать внимание, а напротив, старается стать невидимым, выставляя на передний план не внешний вид, а содержимое. Чисто контентный технарский сайт, где всё по делу: «Rust is a systems programming language that runs blazingly fast, prevents segfaults, and guarantees thread safety.» Всеми любимый список: «zero-cost abstractions, move semantics, guaranteed memory safety». Справа - пример кода и кнопка «Run». Образцовый сайт образцового языка программирования, за то и любим.

Новый сайт: «Как это допустимо, что наш сайт ориентируется только на замкнутую касту высоколобых технарей, попирая принципы инклюзии и дайвёрсити?» Потому что Rust - не язык для умных, как кто-то себе возомнил. «Rust is about empowering!» (c). Лично Джулия Эванс взяла дело под свой контроль. Поэтому на новом сайте больше нет технарской белиберды типа «threads without data races, efficient C bindings» - только инклюзия, любовь и empowering.

Цветовая гамма нового сайта. Узколобые технари могут долго чесать репу, пытаясь разгадать семантику отдельных цветов, почему на странице «Getting started» раздел «Installing Rust» набран белым шрифтом на фиолетовом фоне с красными акцентами, а «Adding dependencies» - чёрным шрифтом на белом фоне с жёлтыми акцентами. А разгадка одна: никакой семантической нагрузки отдельные цвета не несут. Смысл в общем разноцветии, ибо diversity и inclusion. Очевидные ассоциации с олимпийскими кольцами и LGBT-радугой. «Diversity: the art of thinking independently together.» (c)

Нас также спрашивают, почему новый сайт так похож на стандартный безыдейный landing page какого-нибудь стартапа с этим «empowering opportunities» булщитом. Якобы это может оттолкнуть серьёзных программистов. И какая связь между этими менеджерским баззвордами и diversity? Давайте разберёмся. Нышеннее учение о diversity всесильно не потому, что оно верно. А потому, что оно угодно миру капитала. Всем надеть намордники и радоваться! Контрольный вопрос: кому угодны все эти стандартные посадочные страницы стартапов и этот птичий язык? Миру капитала. Менеджера и инвестора, видя ваш стандартный landing page, свёрстанный по моде этого сезона, видят, что вы не пытаетесь быть умнее других, а честно учавствуете в беге за морковкой вместе со всеми. Честно заняли денег и потратились на модного дизайнера, чтобы быть как все. Такой дизайн и язык - как поза покорности, конформирма и принятия в себя актуальных ценностей правящего класса, какими бы они ни были. Потому что растишкино сообщество что-то заигралось в «подпольный радикальный язык, который взорвёт ваш корпоративный мир». Дайвёрсити-комиссары мягко напоминают вам, кто ваш хозяин.

Счастливых всем выходных!

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от bread

Прям слышится кряхтенье старого деда.

Уважай старость. Уважай старост с***.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В какую строну должно быть направлено развитие синтаксиса? В сторону питона, nim, pony?

Ну вот как оно может быть направлено в сторону Python? В Python же нет и половины концепций Rust.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну зачем же спойлерить! =)

Хотя если бы в расте были принудительные отступы, вместо {}, и необязательная ; - то для меня бы мало что изменилось.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red75prim

Короче, закорючек чуть больше, чем в си, которому 1) сто лет в обед; 2) он затачивался под текстовые терминалы, где лаконичность была суперважна. Глядя на раст кажется, что аффтары так и продолжают шпилить на трофейном PDP-11.

bread
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В какую строну должно быть направлено развитие синтаксиса?

В человеческую.

bread
()
Ответ на: А разгадка одна от Pacmu3ka

Кстати, да. Ориентированность сайта на ширпотреб массового пользователя сразу бросается в глаза: By using Rust, everyone can become a systems programmer!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пальцы то все равно моск дергает, даже если ты совсем не задействуешь неокортекс. Хотя... старый мозг же рептильный, так что может и хорошо раст ляжет, если с 3-х лет его долбить.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.