LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Раст не нужен, говорили они

 , ,


2

7

Компания Amazon представила новую технологию виртуализации Firecracker, обеспечивающую работу виртуальных машин с минимальными накладными расходами. Платформа предоставляет средства для создания и управления изолированными окружениями и сервисами, построенными с использованием бессерверной модели разработки. Код проекта написан на языке Rust и распространяется под лицензией Apache 2.0.

При запуске с урезанным ядром дополнительный расход памяти по сравнению с контейнером составляет менее 5 Мб. Время с момента запуска microVM до начала выполнения приложения не превышает 125мс. MicroVM могут создаваться с интенсивностью до 150 окружений в секунду. Возможен запуск в виртуальных машинах microVM и обычных окружений на базе штатного ядра Linux (поддерживаются системы с ядром 4.14 и новее).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49667

★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Использовать `unwrap` в релизе - вообще-то это анти-паттерн.

freecoder
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Нельзя, crates.io - это не гитхаб.

Go не использует git сервера (включая GitHub) как аналог crates.io, он только берет оттуда код. Берет точно также, как берет cargo, если в Cargo.toml указано git = 'https://github.com/something/something'.

Следовательно если использование кода с GitHub кто-то называет «завязан на GitHub», то и любой язык, где есть библиотеки, которые хостятся на GitHub — можно назвать «завязанным на GitHub». Звучит как полный идиотизм, и на деле, собственно, этим идиотизмом и является.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Go настолько продуманный и неубогий, что гошники первой версии говорят, что женерики не нужны, а гошники второй версии говорят, что нужны.

Go 2 в релизе не существует. Не очень понятно, о каких «гошниках второй версии» может вообще идти речь.

Дженерики это хорошо, но их отсутствие в Go разработке не мешает, как бы всякие странные личности не кричали про «НО ВЕДЬ ТАМ НЕТ ДЖЕНЕРИКОВ!!!».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

А на crates.io уже можно залить свой пакет, не имея аккаунта на гитхабе?

Лол. И эти люди еще говорят про «завязанность Go на GitHub».

Deleted
()

Rust еще слегка недоразвит, но недооценен сильнее. Так что если он не остановится в развитии, то в ближайшем будущем войдет в Топ-10 языков, а может и в Топ-5. На это ему понадобится еще несколько лет (от 3 до 5 как минимум). Медленное, но неуклонное вползание в топ обусловлено тем, что с ним тяжело в обучении, но резво в боевых условиях работы и доработки. И не получится запихнуть Rust в «незанятую нишу»: Rust не нишевой язык, он претендует на решение большинства серьезных задач системного и прикладного программирования. Но так как ниши эти уже заняты, влезание в них сопровождается чьей-то болью и воплями. Которые мы здесь и наблюдаем, в том числе.

freecoder
()
Ответ на: комментарий от freecoder

Медленное, но неуклонное вползание в топ обусловлено тем, что с ним тяжело в обучении, но резво в боевых условиях работы и доработки.

Не сложнее Haskell. Rust он не сложный, он просто сам по себе неудобный для разработки.

Его позиционируют как системный, но на деле для системного программирования был бы хорош некий subset от Go без рантайма и с возможностью типизации побочных эффектов. На таком на уровне ядра было бы писать в радость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он просто сам по себе неудобный для разработки

?!!??? Разрабатываю на Расте и неудобств не испытываю. Чем это он неудобен?

freecoder
()
Ответ на: комментарий от freecoder

?!!??? Разрабатываю на Расте и неудобств не испытываю.

Ко всему можно привыкнуть.

Чем это он неудобен?

Это лучше в r/rust почитай. Там достаточно подобного контента, повторять смысла не вижу.

Хотя то, что ты так удивленно «неудобств не испытываю» — странно. Обычно те, кто профессионально разрабатывают на каком-то языке, проблем с «назови мне десяток причин, почему язык — говно» не испытывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. Удалять как 4.2 то, что доставляет тебе неудобство в диалоге — очень по-взрослому.

ЛОР идет по стопам РКН? Неудобные мысли теперь принято цензурить?

tailgunner, может быть стоит поднять вопрос об объявлении широкой публике о вводе цензуры мыслепреступления на лоре? А то пацаны то и не знают, нехорошо.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Лол. Удалять как 4.2 то, что доставляет тебе неудобство в диалоге — очень по-взрослому.

Если не считаешь это лютым 4.2 — вперед, предоставляй пруфы.

Правда, я не знаю как ты будешь извиваться, чтобы глупость уровня «Go привязан к GitHub» хотя бы выглядела похожей на правду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открой рандомный проект на го на том же гитхабе, использующий dep, посмотри откуда тянутся зависимости в Gopkg.toml. Заодно можешь посмотреть как там все классно с версионированием.

А теперь открой рандомный проект на расте и почитай там зависимости, тянущиеся с гитхаба. Тоже можешь обратить внимание на версионирование.

Сравни, сделай выводы, и заодно ответь на вопрос: отсутствие вменяемых средств управления пакетами и версионирования, что выливается в версии по хэшам (в лучшем случае) и пакетах напрямую из репы — это тоже продумано?

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То что в вакууме менеджмент пакетов го не завязан на гитхабе — да, пожалуй.

Но ты сам сказал, что мы продуманность не в вакууме рассматриваем. А реальность такая, какой я ее выше описал.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ты давай про «Go привязан к GitHub» лучше, не увиливай. 4.2 было об этом.

Про особенности версионирования в Go я и без тебя знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

То что в вакууме менеджмент пакетов го не завязан на гитхабе — да, пожалуй.

Менеджмент пакетов не завязан и в реальности на GitHub.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Речь была про продуманность и реальные положения вещей.

Реальное положение вещей такое, что намекает, что фраза «Go завязан на GitHub» — либо провокация флейма, либо форменный идиотизм.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупо придираться, вырывая из контекста. Вот это точно форменный идиотизм.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Ты живешь в каком-то параллельном мире, видимо.

NO U.

Все еще жду хоть единственного пруфа о том, что «Go завязан на GitHub». Пока не увидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе мало того что абсолютное большинство проектов тянут зависимости с гитхаба, ибо других пакетных репозиториев попросту не существует? Ну ок, удачи с отрицание реальности.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Тебе мало того что абсолютное большинство проектов тянут зависимости с гитхаба,

А причем тут Go?

Наличие каких-либо зависимостей, репозитории которых хранятся на GitHub — актуально для любых языков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Так что же ж это получается? Не продумано что-ли?

Ты не отвлекайся, а лучше продолжай свои попытки доказать, что «Go завязан на GitHub» не было 4.2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да при том что разрабатываешь ты не в вакууме. Я понимаю когда языки, созданные в 80х не обзавелись стандартной инфраструктурой пакетного менеджмента (хотя опять же, не все, только единицы вроде C/C++, что позорно).

Когда язык созданный в нулевых, офигенно продуманный, просто игнорирует проблему управления зависимостями — это не продуманность, это забивательство.

ЯП это не абстрактный набор синтаксических правил, компилирующихся в исполняемый код, это в том числе его инфраструктура и либы. Вылезай из 70х, для тех лет го действительно прогрессивный и продуманный, но не в 2018.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сливайся с топика, мнимую продуманность го мы обсуждали изначально.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ткни мне пальцем пожалуйста в языки, в которых, как и в го, считается нормой тянуть все зависимости с гитхуба и версионироваться по коммитам? Кроме крестов, что-то, в голову ничего не приходит.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты говоришь, что это не только проблема го — ок, докажи

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Да и в крестах в отличие от го справедливо только для того, чего нет в репах дистрибутива, а там есть много чего.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

в языки, в которых, как и в го, считается нормой тянуть все зависимости с гитхуба

Вопрос изначально сформулирован некорректно, ибо своей постановкой предлагает верность той глупой фразы «Go завязан на GitHub» — той самой, которая 4.2.

В свою очередь напомню, что разработка того же Rust ведется на GitHub, в то время как у Go на GitHub'е — только зеркало. Каким образом именно Go у тебя оказался завязан на GitHub — мне понять сложно. Но я могу попытаться, поэтому все еще жду от тебя хоть что-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

cargo умеет не только в git

Тут речь о GitHub, а не о системе контроля версий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от freecoder

Всем он удобен. Просто кодеришки на недоязычках сначала такие «мне пох на каком языке кодить, токо шпаргалку по синтаксису дайте», а потом такие «ой че ета за impl <'a, 'b, T> where T: IntoIterator, T::Item: AsRef<str> if let Some(x) error: cannot move out of borrowed content - че? так падажжи ебана...» Потому что на жабке любого индуса посади, и он начнёт херачить, а няшную растишечку внезапно учить надо.

Это как Vim/Emacs, из которых с первого раза даже выйти не сможешь, а потом рядом с ними всё кажется убогим.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

И ткни мне пальцем пожалуйста в языки, в которых, как и в го, считается нормой тянуть все зависимости с гитхуба и версионироваться по коммитам?

Я так понял многие хипсторы стали так делать, впрочем их убогонькие недоязычки не достойны упоминания. Более старые сообщества просто не додумались до такой гениальной идеи.

bread
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Это как Vim/Emacs, из которых с первого раза даже выйти не сможешь, а потом рядом с ними всё кажется убогим.

Да, но на вимаксе тырпрайз не пишут, как и на илитных языках для яйцеголовых. Так что прогноз неблагоприятный в смысле вакансий. Но конечно мегахакеру с мозгом в 5 кг много вакансий и не надо. Достаточно двух на всю планету, и он в дамках (любимая байка лисперов).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

«Тырпрайз» - это древнее африканское слово, означающее «говнокод на жабке». Абсолютно пофиг, на чём там индусы его пишут.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя то, что ты так удивленно «неудобств не испытываю» — странно. Обычно те, кто профессионально разрабатывают на каком-то языке, проблем с «назови мне десяток причин, почему язык — говно» не испытывают.

У языка есть свои недостатки. Но не до такой же степени, что они его «самого по себе делают неудобным для разработки». Rust очень удобен для разработки, несмотря на свои недостатки. Но, судя по вашим репликам, не для всех. Вот и интересно узнать, в чем именно? Хотя выше уже объяснили :)

freecoder
()
Ответ на: комментарий от freecoder

Вот и интересно узнать, в чем именно?

Ничего сверхъестественного. Все то, что уже есть и обсуждалось не один раз в r/rust.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.