LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FM2+ — жив!

 ,


3

3

https://www.reddit.com/r/hardware/comments/9rmj8t/amd_quietly_launches_new_ca...

ящитаю это вин!

Новый процессор имеет в своём распоряжении 4 ядра и потока с базовой частотой 3,5 ГГц и повышением до 3,8 ГГц в бусте, кэш объёмом 2 Мбайт, а также встроенный GPU Radeon R7. Помимо этого, AMD A8-7680 поддерживает память DDR3-2133, а его TDP составляет 45 Вт. Процессор будет производиться по 28-нм технологии. Что касается сокета, то это всё тот же старый добрый FM2+ с чипсетом A68.

(c)

И всё правильно делают. Сейчас такой зоопарк железа, что сборка ПК зачастую начинается не с выбора процессора, а с выбора материнской платы под него, где впервую очередь мы смотрим какие вообще процессоры «из коробки» поддерживает выбранная нами материнская плата, дабы была хоть какая-то возможность обновить BIOS/UEFI и проапгрейдиться в будущем. Вариант обращаться обращаться в СЦ чтобы плёву с коробки снял кто-то другой я как вариант не рассматриваю, конечно же. По понятным причинам.

А цены на AM4 материнки до того конские, что недалеко ушли от Intel с их LGA1151-v2 сокетами. Плюс оперативная память, грубо говоря мы отдадим 1 килорубль за 1гб DDR4 памяти.

Зачем? Когда за 2500-3000р можно взять FM2+ мать и всего в «полцены» 500р за 1гб DDR3 памяти. Осталось только процессор чтобы в 4K@60FPS тянул ютуб, и вот он, долгожданчик!

Если до Крыма мы могли себе позволить «на сдачу» купить материнскую плату на любом чипсете и знать что компьютер просто включиться, то теперь приходится учитывать куда больше факторов при сборке ПК. Поэтому «устаревшим» платформам на FM2+, AM3+ ещё жить и жить, и жила бы припеваюче LGA1150, если бы маркетолухи из Штеуда не форсировали «прогресс».

Нет, я не говорю что Haswell уже мёртв или устарел, наоборот, актуален как никогда, ибо покупался многими ещё до Крыма и никто не спешит его продавать. Но это маркетолухи Intel похоронили его, продвигая год за годом всё новые и новые сокеты и/или чипсеты. 1150 мёртв для новых пользователей ПК т.к. в продаже всего 2-3 процессора, это Celeron 1840 за ~5000р и Core i7-4770K за ~30.000р, ну куда такое годится.

А вот FM2+ в продаже и совсем недорого. И фанатизм относительно амудэ и интел тут не при чём. Были бы дешёвые и доступные хасвеллы — да не вопрос.

У меня у самого «про запас» лежит h81m-p33 в коробочке, всё надеялся дойдут руки взять _новый_ проц на Haswell, а брать нечего, в магазинах либо нет в продаже, либо оверпрайс.

А для FM2 вот новый проц выкатили, и материнки в продаже недорогие есть. Очевидно, что я сделаю новую сборку на амд и это отнюдь не вопрос религии. Дайте дешёвый хасвелл — соберу на хасвелл, но нету. Понимаете? Нету их в продаже.

Я как линуксоид люблю всякое железо, и чем дешевле тем лучше. На княуты, и уж тем более штеуды с их дефицитом, денег нет. Обхожусь бомжесборками. Чем богаты — тем и рады.

Так что AMD молодцы, занимают весь рынок от лоу до хай-сегмента.

Предлагаю накатить за FM2+ ! Ура ! Ура ! Ура !

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

А почему пять лет назад вдруг стали выпускать устаревший AMD 760G для систем с AM3+ и зарубили лучшие по тем временам кристаллы для интегрированной графики 785G, 880G?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Я ничего не рекламирую, болезный.

Идиотик, ты совсем недавно рекламировал правильность всяких оккупированных Японий и Германий, у которых сил чтобы натянуть цивильное одеяло на всю свою площадь уже давно не хватает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

дк собственно и сейчас в магазинах вижу это гуано мамонта. даже не 970 чип, постыдились бы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ничего из перечисленного твоим не является даже в переносном смысле.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ты совсем недавно рекламировал правильность всяких оккупированных Японий и Германий

Тебе действительно недостаёт мозгов отличить выражение мнения от буллшита а-ля «срочно зацени канал на утупчике! там мая пазиция»?! Мдэ.. Прямо-таки разочаровываешь.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Тебя именно бомбит от чужого мнения отличного от не твоего, твоего то у тебя в этом районе и не наблюдается. Как ты можешь его выражать, если у тебя его нет? Нервные окончания от рук замыкаются прямо на желудок и айфончик образуя нейросетку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не видишь в своей модели мира логической дыры? Своего мнения, якобы, нет у меня, но формулировать (кроме рекламы сраного канала на сроном утупе) нечего именно тебе.

айфончик

Я, в отличие от некоторых, линуксоид. У меня на всех устройствах линукс, а там где я контролирую загрузчик — Arch Linux. Одна планета, одно человечество, одна ОС!

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Не видишь в своей модели мира логической дыры?

Найди и предъяви.

но формулировать (кроме рекламы сраного канала на сроном утупе) нечего именно тебе.

Пруф что ты не сраный и что это была реклама. Слово не воробей, вылетит, накажут. Умные люди давно выражаются символами, знаками, намёками, ссылками, и только дуракам не запрещают говорить дурацкую херню.

Я, в отличие от некоторых, линуксоид. У меня на всех устройствах линукс,

И даже на китайском калькуляторе у него линукс...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

это была реклама

Потому, что это была реклама. Прямая ссылка на канал. Не на видео с таймкодом и тезисанми записанными текстом (вроде «здесь тот-то говорит то-то, я с ним согласен потому что..»).

И даже на китайском калькуляторе у него линукс...

Кто тебе сказал, что у меня есть китайский калькулятор?

Пруф что ты не сраный
И даже на китайском калькуляторе у него линукс...
Это ты о чём вообще;) У меня меса только в тестовых дистрах.

Потому, что ты сраный проприетарщик.

Слово не воробей, вылетит, накажут

Ох уж эти привыкшие к тоталитаризму ватаны.

только дуракам не запрещают говорить дурацкую херню

Проснись! СССР разуплотнился в 1991. Нынешний режим, конечно, авторитарное антиглобалистское говно, но не настолько.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Потому, что это была реклама. Прямая ссылка на канал.

Ты тоже в этом сообщении кинул ссылку - клятый рекламщик. У тебя совести нет - лор рекламировать.

Кто тебе сказал, что у меня есть китайский калькулятор?

Тем хуже - не пользоваться устройством из-за ядрофобии.

Потому, что ты сраный проприетарщик.

От сраного проприетарщика и слышу. Железо у тебя проприетарное и куплено за проприетарные дензнаки, ты же его не на помойке нашёл;) А ещё наверно и штаны проприетарные носишь...

Ох уж эти привыкшие к тоталитаризму ватаны.

Ну давай, либегаст, скажи что ты думаешь про трюки и прочие дела картавых;)

Проснись! СССР разуплотнился в 1991. Нынешний режим, конечно, авторитарное антиглобалистское говно, но не настолько.

О, добровольный лизун смычка глобальных рептилоидных банкиров о свободе запел:)))))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тем хуже - не пользоваться устройством из-за ядрофобии.

Из-за отсутствия потребности. speedcrunch может всё, что может любой китайский калькулятор. Но даже если потребность и была бы, не пользовался бы.

От сраного проприетарщика и слышу

Я хотя бы не жру проприетарную ОС. Или проприетарный драйвер для амд (для амд, Карл).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Из-за отсутствия потребности. speedcrunch может всё, что может любой китайский калькулятор.

Что и выносную клаву с экраном для него тоже можно скачать?

Но даже если потребность и была бы, не пользовался бы.

Тру плюсовики считают восьмизначные константы в уме или каждый раз пишут для этого тестовую программу!

Я хотя бы не жру проприетарную ОС.

Выброси из своего ведроидофона все блобы и запили механический отключатель антенны, чтобы не пипикать в сеть когда не звонишь. Может мне и свою Нокию выбросить за то что в ней нет водроида;)))))

Или проприетарный драйвер для амд (для амд, Карл).

Других нормальных для амд не написали. Ты и сам используешь драйвер написанный под потребности проприетарщиков, под их руководством и частичным финансированием. О какой свободе в дроваписании тут может идти речь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что и выносную клаву с экраном для него тоже можно скачать?

Под ведроид можно скомпилить.

Тру плюсовики считают восьмизначные константы в уме или каждый раз пишут для этого тестовую программу!

Паскальщикам программы не нужны! Один юзкейс — одно устройство.

Выброси из своего ведроидофона все блобы и запили механический отключатель антенны, чтобы не пипикать в сеть когда не звонишь.

Хорошо бы, только там загрузчик залочен. Ещё одна причина не любить эти ваши мобильники.

Может мне и свою Нокию выбросить за то что в ней нет водроида;)))))
Нокию

Так ты ещё и вендузятник?! Нет, ну я конечно давно знал, что привычка таскать все зависимости своей программы с ней в тарбале у тебя не просто так. Но вот такой внезапный каминг-аут..

проприетарный драйвер для амд (для амд, Карл).

Других нормальных для амд не написали

Ну разве что radeonsi и radv в mesa, которые уделывают эту твою обожаемую проприетарь во всех бенчах.

Ты и сам используешь драйвер написанный под потребности проприетарщиков, под их руководством и частичным финансированием.

Это кто проприетарщики, AMD что-ли? Настолько проприетарщики, что пилят свободный Gallium и свободный LLVM. Кстати, новый драявер для интелей тоже будет на Gallium, так что старая ваша песня про вендерлок очень мимо.

О какой свободе в дроваписании тут может идти речь?

До полной свободы ещё очень и очень далеко, что тем не менее вовсе не значит, что к ней не стоит двигаться.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Под ведроид можно скомпилить.

Какой-то говнокалькулятор с золотой стоимостью но, без брюликов и позолоты выйдет.

Паскальщикам программы не нужны! Один юзкейс — одно устройство.

В калькуляторе действительно не нужны - там с программированием лютый лютый звиздец. Зато на ПК погромировать приятно и эффективно.

Так ты ещё и вендузятник?! Нет, ну я конечно давно знал, что привычка таскать все зависимости своей программы с ней в тарбале у тебя не просто так. Но вот такой внезапный каминг-аут..

Поделись с лоровцами адресочком чудоаптеки в которой отовариваешься. Бо обнаружить винду во всех моделях нокии это надо постараться. А что до виндовых зависимостей, то в линуксах есть такая штука как вайн, через которую запускается куча всего без «переустановите ведро, иксы и все системные либы». Даже ffmpeg нужной версии и сборки для пожатия видосика нужным способом _в_линуксе_ приходится качать вин64 сборки, такие у вас ц/цпп говносборщики, не осилили нормально собрать линуксовые бинари.

Ну разве что radeonsi и radv в mesa, которые уделывают эту твою обожаемую проприетарь во всех бенчах.

Говно твои бенчи, сравнивают слона с китом. Нормальными дровами можно пользоваться без боли, а от голой скорости без нужных фич пользы нет.

Это кто проприетарщики, AMD что-ли? Настолько проприетарщики, что пилят свободный Gallium и свободный LLVM.

Они, они, а свободы, кроме хлебать пиво из канализации бесплатно, так не найти днём с огнём. Что проприетарщикам надо, то и пилят а пользователи пусть жрут урезанный вариант. А не пользователи - купят в нужном месте железяки специально под урезанное ПО. Им пофиг, хоть из Бразилии, где много диких обезьян, могут железяку заказать.

До полной свободы ещё очень и очень далеко, что тем не менее вовсе не значит, что к ней не стоит двигаться.

Дорогу к Полю Чудес укажут опытные гиды Алиса и Базилио!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Под ведроид можно скомпилить.

Какой-то говнокалькулятор с золотой стоимостью но, без брюликов и позолоты выйдет.

А заодно телефон, плеер, навигатор, фонарик, камера и переносная смотрелка интернета.

что до виндовых зависимостей, то в линуксах есть такая штука как вайн, через которую запускается куча всего без «переустановите ведро, иксы и все системные либы». Даже ffmpeg нужной версии и сборки для пожатия видосика нужным способом _в_линуксе_ приходится качать вин64 сборки, такие у вас ц/цпп говносборщики, не осилили нормально собрать линуксовые бинари.

Говно твои бенчи, сравнивают слона с китом. Нормальными дровами можно пользоваться без боли, а от голой скорости без нужных фич пользы нет.

Тебя почитать, так получается, что в линуксе система зависимостей — говно, обновляться заставляет, бенчмарки видеодрайверов (в т.ч. на реальных играх/приложениях) — говно, ведь в них ВНЕЗАПНО выигрывают более новые драйверы. И только виндуз у напильника молодец.

Что проприетарщикам надо, то и пилят

Так AMD проприетарщики или пилят то что нужно проприетарщикам?

А не пользователи - купят в нужном месте железяки специально под урезанное ПО

По поводу «урезанного» — что же это в месе урезанно? Ну разве что, по сравнению с проприетарью довольно сильно урезан фреймтайм, это да.

По поводу «купят железо специально под ПО» — так нормальные люди и так _всегда_ покупают железо под ПО, а не наоборот. Нормальному человеку ненужен даже самый совершенный «инопланетный» комп — он ведь плюсы компилять не будет и стеллару не потянет. Есть потребности, они диктуют выбор ПО, выбранное ПО диктует железо. Как бы не пыжились горе-маркетологи, эту цепочку развернуть у них не получится.

такие у вас ц/цпп говносборщики
у вас

Опенли вендузятник. Объясни зачем ты нужен на ЛОРе? ЛОР — это про линукс.

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.