LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проприетарная еда

 


0

2

Вот интересно, на всех продуктах продающихся в магазине есть графа «Состав» и там пишется например из чего состоит хлеб, т.е. дрожжи, вода, мука и так далее, хлеб это общая категория продуктов, но так же и брендированный хлеб и хлеб разной рецептуры имеет эту графу, т.е. у нас опен-сурс хлеб и продукты в целом. И я призадумался, а что было бы если бы продукты были под проприетарной лицензией, у них был бы закрытый код, они бы конечно были в более дорогой упаковке с более продвинутым маркетингом и т.д., но покупали бы вы такую еду? Кстати ГМО это как раз кусок проприетарного кода в опен-сурс хлебе.

Google://Fazer смеси
Точного состава нет, весь премиальный хлеб с ними.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Заключение ветслужбы в первую очередь. Разрешение на торговлю и тд. Состав вряд ли задекларирован прям вот так, но ты имеешь право знать что вообще входит в состав. Ну это так навскидку.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Полный набор. Прямо русский Алекс Джонс.

А я все еще жду от него тред о лингвистике.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну а что может усиливать вкус? Что само по себе безвкусное, а, если добавишь его к сладкому, усилит сладкий вкус. Добавишь к солёному — усилит солёный вкус?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это так не работает. Органическая химия это лютая дичь не сильно проще матана. Но если по простому - глутамат натрия вполне себе усиливает вкус, нитритная соль не дает мясу потерять цвет (да и аромат тоже), а смесь соли и сахара способна усилить вкус рыбы (или чего-нибудь ещё). А некоторые продукты приобретают сильный вкус и запах только после обработки - чеснок например дает запах и вкус только после того как его раздавят помельче (в этом секрет как сожрать две три головки чеснока за раз и сразу же не охренеть). Короче универсальных веществ не существует.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Соль это реально усилитель вкуса. Попробуй не солёное мясо, а потом нормально соленое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я знаю что ты дурак, можешь не продолжать. Но да, представь себе, сахар может усилить вкус продуктов содержащих фруктозу. Варенье пробовал?

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну щас, а проприетарный прям только и думает как денег содрать, да? Как винда 10 (которую я скачал совершенно бесплатно с сайта майкрософта и уже активированной, это версия для одного языка если что) дерет с меня деньги? Обновления и всякий мусор я вырезал DWS, винда10 теперь как винда 7, просто запускалка приложений. Андроид? Не знаю о чем ты, он вроде тоже денег не просит. Я ничего не имею против опенсурса если он уместен, но если проприетарный продукт работает лучше я выберу его, как и с опенсурсом. Если опенсурсный продукт работает лучше и эфективней для меня, то я выберу его. Я плевать хотел на идею.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну щас, а проприетарный прям только и думает как денег содрать, да?

А о чём ему еще думать? Он же на этом зарабатывает! Естественно, что он думает об этом.

Как винда 10 ... дерет с меня деньги

Ты или дурак или прикалываешься.

Андроид?

Андроид - оперсорц.

Я плевать хотел на идею.

Что ты триггеришься? Никто тебе не говорит за идею.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты или дурак или прикалываешься.

Да

За идею

Ну обычно свободо-фаны прям готовы на помойке жить лишь бы свабоднайе!111. Не, я конечно выберу опенсорс при 2 равных вариантах между проприетарщиной и опенсорсом, но винда проще в использовании на данный момент.

Андроид - оперсорц.

Ну блобы то закрыты.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

пепси просто отреверсили его

с3.14здили же) пепси сделана была ушедшими из коки, насколько я помню

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну блобы то закрыты.

Ну блобы то не часть андроеда. Ты можешь на виртуалке его гонять, например.

Ну обычно свободо-фаны прям готовы на помойке жить лишь бы свабоднайе!

Ну тебе то ясное дело похеру. Венда загнётся - переползешь на приемника. А как быть тем, у кого какие-то производственные процессы на пропиетарном софте? Вот у нас, например, кварплата на фокс про. Ты помнить что такое фокс про? Кому он нахер нужен сегодня этот фокс про? Мелким он стал не нужен, так они его выкинули, эти взяли оракл на замену. Переделывают на оракл. Через 10 лет будут переделывать на mssql в облаке.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Венда загнётся - переползешь на приемника

или на лялих. Едиственная причина почемуя сижу на ней это лень, ну и простота некоторых действий, не более. Если винда окончательно сойдет с ума, то придеться переползать на что то другое.

роизводственные процессы на пропиетарном софте

Не напоминай, я знаю как это потом спустя 10 лет начинает рпиносить жопоболь тем кто это использует и как потом геморно это все менять и перееезжать на что то или переписывать. Тут да, опенсорс удобнее гораздо.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если не про правовые аспекты (о цене, условиях использования, судах), то
1. С проприетарщиной сложнее достоверно определить, что продукт делает на самом деле, какие там недокументированные закладки, шпионы или kill-switch (DRM, ага, проверка лицензии на сервере), а избавиться от этого ещё сложнее (и обычно незаконно).
2. В случае опенсорса ты, как разработчик, можешь подправить что-то для себя, исправить баг, добавить функциональность, потом может и заслать разработчику патч.
Если сообществу не нравится, как развивается проект, они делают форк (скажем, Gnome 3 - Mate), а с проприетарщиной остаётся в любом случае есть с лопаты то, что дают.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Обновления и всякий мусор я вырезал DWS, винда10 теперь как винда 7

Блин как это наивно, что ты там вырезал? Ты лез в ядро и перекомпилировал его без каких-то модулей? НЕТ? ТОГДА НЕ НАДО УТВЕРЖДАТЬ НИЧЕГО!

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ха-ха, ты так беспокоишься об анонимности. Скажи, чем ты таким занят? А если серьезно, то ноутбук перестал тормозить и куча служб перестала работать в фоне, вот так.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

1

Это верно, но иногда установка программ и их зависимостей превращается в ад на линуксе, а то и зачастую. Единственная причина почему я виндой и пользуюсь, программы просто ставятся и все.

2

Я не разработчик, но возможность форка действительно прикольная.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

верно, но иногда установка программ и их зависимостей превращается в ад на линуксе, а то и зачастую

Так а где связь с открытостью исходников?
На винде тоже бывает, правда реже, например, требуется дотнет определённой версии, или пакет библиотек MSVC определённого года определённой разрядности.
А на линуксах многий софт распространяется в том числе как самодостаточный appimage, которому не нужны зависимости, или Snap, FlatPak. Хотя обычно весь более-менее популярный софт есть в репозитории дистрибутива.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Очень хорошо. Моя бабушка должна осваивать Линукс? Я должен быть для нее бесплатной техподдержкой? А друзья или знакомые?

Приватность и анонимность имеют границы. Никто не мешает следить и опенсурс программам за тобой, ты же не читал все исходники того чем пользуешься.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я объяснил почему до сих пор винду юзаю. Да, там бывает что то похожее. Но попробуй на 64 битный Линукс водрузить epsxe и ты взвоешь от доустановки разных lib.so и гугления этих самых библиотек и создания симлинков. Если бы не это, перешел бы на лялих.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Исходный вопрос был про опенсорс/неопенсорс.

epsxe

Честно говоря, не знаю - не использую, но странно, если всё так сложно, что через дистрибутивные пакеты не разрешить, почему разработчики не сделают типа статической сборки, где всё своё с собой?

TheAnonymous ★★★★★
()

Состав - это неполный список сборочных зависимостей. Так что еда и так проприетарная. [/thread]

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Хотел подписаться, но чота мало тем. Авторы стесняются, а надо бы чаще использовать это тег в толксах.

bread
()

нет, не покупал бы.
в кокаколе есть проприетарный ингридиент. но секрет давно раскрыт: это жуки

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

но винда проще в использовании на данный момент.

А т.е. PowerShell/cmd.exe проще чем bash, выползающие со всех сторон захардкоженные «шторки» со всякой дичью проще, чем гибкий конфигурируемый интерфейс, позволяющий пользователю самому решать что и откуда будет вылезать (и будет ли), winapi с его комом из всех мыслеммых и немыслеммых щелей проще, чем тот же Qt или wxWidgets? Зажимать 2 кнопки на клавиатуре проще, чем 1? Проще не видеть индикатор не-английской раскладки клавиатуры, чем видеть? Мдэ. Это, возможно, привычнее для тебя, но уж точно не проще.

Ок. Возможно винда — это твой выбор, тебе «нечегоскрывать» и т.д. Зачем же ты тогда сидишь на сайте про линукс?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Хехеее. Решать зависимости на линуксе когда чего то нет в репозитории это жесть и никакие минусы винды с этим не сравнятся.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

То, что твой мейнтейнер — мудак, очень слабый минус GNU/Linux как платформы. Но я готов поверить, что лично для тебя это такой чудовищный недостаток, что PowerShell становится удобным, зонды — приятными, а winapi больше не пугает до усрачки. В этом случае могу посоветовать уйти на MSDN и тусить там.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Да срать я хотел на winapi и powershell, я не программист и работа моя далека от IT. Винда местами удобней в плане настройки. Правда хоть она и настраивается быстро, но так же быстро и ломается ((

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да срать я хотел на winapi и powershell

Поздно. В них уже насранно.

Винда местами удобней в плане настройки.

Какими же это местами нужно настраивать, чтобы винда удобнее была?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Хах, ну ты запускаешь exe и все, программу уже установил. Не ну бывает нужны библиотеки, но это быстро обычно решается. Меня в линуксе по факту бесит только вот такие ситуации когда программе чего то не хватает и ты начинаешь искать эти lib.so и прочее. Иногда программа не видит библиотеку в упор и приходиться возиться с симлинками и тд и тп. А ещё если половины пакетов содержащих нужные библиотеки нет в репозитории и приходиться их руками ставить. Аррргх.

Вот ты каким дистром пользуешься?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Вот ты каким дистром пользуешься?

ArchLinux. Наши мейнтейнеры не мудаки в большинстве своём. А ещё у нас есть AUR и makepkg — термоядерный дуэт, позволяющий установить в систему всё, что угодно. Из минусов — крайняя нетерпимость этой системы к хомячкам с лапками, а также прибитость гвоздями к bash (т.е. не Unix shell, а именно баш — пофиг, что лично тебе больше zsh нравится или fish, партия сказала, что в твоей системе должен быть баш (не обязательно в качестве единственного/дефолтного шела, просто быть), или партия откажется на тебя работать).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

ЛОРчую, внутривенного вскрамливания хватит всем, на крайняк сойлента.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от karton1

просто запускалка приложений

Зачем нужна такая винда?

если проприетарный продукт работает лучше я выберу его, как и с опенсурсом

Как раз проприетарность мешает васянам делать продукт лучше. Да и конечному пользователю. Тебе в рассаднике пиратства и хакеров старой закалки, которые не гнушаются олькой да идой бинари ковырять, может, и по барабану, а в цивилизованых странах закона и эулы боятся.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ммм, так вот ты какой, человек с ген-лабораторией в гараже!

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.