LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну вот я и апгрейдился (или поддержка нового железа в Линкусе лучше, чем в винде)(+)


0

0

PIII-933/RAM256/20G/RadeonDDR32M/SBLive5.1-Player.

Slackware 8.0 встал со свистом. Без проблем (тьфу^3). Заводка звука заключилась в modprobe emu10k1, видео -- прописыванием driver ati. QII бегает, внешний зип-LPT шуршит, mplayer кино кажет, xmms Astral'ов играет. Лепота.

Дернула нелегкая винду поставить. Ан нет, народное индейское жилище вам. Говорим setup и имеем черный экран с курсором (что 95, что 98SE). Со злости win3.11 попробовал -- работает, зараза.

Просветите виндочайника, что не так (95 -- OEM, пришедший с одной из старых машин, 98SE -- много раз уже ставил, диск хороший). Или "устаревшие версии" по определению работать не будут?

★★★★★

А ты попробуй Slackware 1.0 поставить. А то получаеться как Вынь то 6-ти летней давности, а линух так 6-ти месячной.

Alximik
()

Разобрался, собственно. Видите ли, инсталлятору 98-го страшно не понравилось то, что досом прогружены шрифты и перещелкнута codepage. Дебилизм.

Obidos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

Ну что, тут удивительного, у меня бывало винда не ставилась из-за того что EMM386 в памяти висел, а то что руссификатор ей мешает это уже старая история. Я сейчас когда винду ставлю весь резидентный софт выключаю, иначе геморой возникает.

anonymous
()

Гы, русификатор-то родной, мсдосовый (mode con codepage prepare blahblahblah + chcp)... Вот мля, два продукта одной фирмы друг с другом не совместимы... ;-))))))))

Тема закрыта.

Obidos ★★★★★
() автор топика
12 февраля 2002 г.

табе повезло :)))
я смого только вынь2000 и выньХР причем со свистом
а 98 так и не поставил жутко ругаются на размер диска и на все остальное :((
а красная_шапка-7.2 встала просто на ура и все прекрасно работает :))
пока даже дрова к AТI не ставил все само летает =)

l-xoid ★★★★★
()

поддержка нового железа в Линкусе лучше, чем в винде. Ой ли?

Да ну.
Нафига сравнивать Win95/98/Me c Linux? Это несколько разные вещи.
Лучше сравнивать NT4, 2000, XP c Linux.
В большинстве случаев Линукс сосёт.

anonymous
()

аноним обрати внимание что человек порадовался апгрейду
и не может понять почему хваленая винда со своим плагиплей не встает
и речь о том кто где и кого сосет обсуждается в других местах

l-xoid ★★★★★
()

Последнему анонимусу могу посоветовать с Линуксом сравнивать голый лицензионный диск с НТ например. А в качестве Линукса взять, например, какой-нибудь Слакварь.

Ведь в лицензионном диске М$ кроме голой системы, к которой надо докупать ПО, устанавливать сервис паки, ни хрена нет. А поставка Линукса обычно самодостаточна.

Ikonta_521
()

Последнему анонимусу могу посоветовать с Линуксом сравнивать голый лицензионный диск с НТ например.
А в качестве Линукса взять, например, какой-нибудь Слакварь.

Ведь в лицензионном диске М$ кроме голой системы, к которой надо докупать ПО, устанавливать сервис паки, ни хрена нет.
А поставка Линукса обычно самодостаточна.

Ikonta_521
()

Ikonta_521:
и что, много ты софта оттуда используешь? особенно учитывая постоянные исправления ошибок и появление новых версий.
l-xoid:
вишь ли, мил человек, они разные :) 9х - маздай, НТ - рулез. когда я тачку с 2К на новый уровень продвигаю, то я не радуюсь тому что у меня все работает - это самой собой разумеещееся. и, кстати, существенное отличие - не я говорю ОС что нужно сделать, а ОС мне сообщает о своих проблемах. чеушь разницу? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сударь я не хочу спорить на тему что лучше НТ или линух.
на самом деле достаточно верно замечено что к линуксу не надо покупать дополнительных программ
а к НТ надо :( извини но это факт
хотя в качестве рабочей станции лучше использовать либо Win2k либо WinXP
да и то существуют бетривовские базы на которых НТ5 тормозит не подетски :(
а насчет того что НТ сообщает тебе о проблемах ни разу не видел а вот как падает намертво по несколько раз за день видел :)
кстати требования НТ к железу очень серьезные и очень странные

l-xoid ★★★★★
()

одноименец anonymous ,а ты когда нибудь покупал лицензионный софт под вынды ,и какая часть ныне стоящего софта у тебя лицензионная ???? а то нарушение авторских прав -статья в у.к. РФ .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предпоследнему анониму:

>и что, много ты софта оттуда используешь? особенно учитывая постоянные исправления ошибок и появление новых версий.

Ну, батинька, иногда приходится и с Сеть лезть за тем, чего недостает.
Хотя временами эту задачку можно решить и при помощи софта из поставки, но с извратами.
А что до обновлений - свежие версии ресурсов просят (кто им их даст), так что достаточно security патчей.

>l-xoid:
>вишь ли, мил человек, они разные :) 9х - маздай, НТ - рулез. когда я тачку с 2К на новый уровень продвигаю, то я не радуюсь тому что у меня
>все работает - это самой собой разумеещееся. и, кстати, существенное отличие - не я говорю ОС что нужно сделать, а ОС мне сообщает о своих
>проблемах. чеушь разницу? :)

И когда падает намертво без видимых причин - тоже норма ?..
О квалификации инженеров технической поддержки умолчим...

P.S l-xoid, проше прощения что вмешиваюсь.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

ничего страшного не произошло :)
спасибо зо поддержку

а НТ (сервер для выхода в инет) падает по полне понятным причинам
особенно если на нем стоит ексченч+авп+авп для ексченча
особенно если на двухпроцесорной машине :)))
плохо то что продукция интел тоже глючит
и два одинаковых процессора не работают
и вешают не только НТ но и линух и бсдю :(
в общем маразм который убеждает что надо собирать
сервер на базе атлонов

l-xoid ★★★★★
()

>надо собирать сервер на базе атлонов

А чем тебе UltraSPARC не нравится ? Если можно в развернутой форме и поподробнее.


Также интересно твое мнение об опереционной системе от M$, с диапазоном числа процессоров 16-32.
Это существует только в рекламных проспектах M$ или им все-таки удалось заставить ЭТО работать?
И сколько они хотят за оного монстра.

Ikonta_521
()

l-xoid, видишь ли, речь идет о Вынь2000 сервере на однопроцессорной машине,
а повисает он от простого обращения к проводнику.

Ikonta_521
()

Ikonta_521
видишь ли зависоны НТ вообще почти напрямую связаны с железом
а не с плохой реализацией системы проверено опытом что называется :)
у меня тоже НТ правда 4 с 6 сервиспаком висела кстати на двухпроцесорной тачке :(
откуда нелюбовь к интелу :))
по поводу ultraSPARC честно говоря я с ними не работал
но хотелосьбы поставить альфа-процессоры только откуда их взять в фирме где считается что все должны работать на компьютерах при этом они должны быть дешевые а все ПО должны писать сисадмины потому как оно дорогое? :)

l-xoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.