LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WPA3 прошёл сертификацию

 ,


0

1

Как сообщил wi-fi alliance, протокол wpa3 прошёл сертификацию и начнёт внедряться на устройствах. Обещают как всегда более стойкую защиту, 2 редакции: Personal и Enterprise.
В персональной будет применяться ключ защиты даже при выборе слабого пароля, а в корпоративной - 192-битные ключи. Обещана стойкая защита.
Реализована функция EasyConnect для простого подключения самых упрощённых девайсов (например из IoT), у которых отуствует интерфейс с помощью QR кодов с подключенного к сети устройства. Наверн со временем выяснится, что очередной бекдор.

Подробности про WPA3 на английском тут:
https://www.wi-fi.org/news-events/newsroom/wi-fi-alliance-introduces-wi-fi-ce...

и создайте кто-нибудь тег wpa3

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

А вот интересно, самому приятно быть тупым максималистом?

А в чем тупой максимализм? В том что я вижу в этой ситуации в первую очередь маркетинг? Так это он и есть. Технические условия созрели для этого обновления уже весьма давно. Вы сами говорите:

Но менять надо. И за 14 лет (большой срок в IT) это реально нужное обновление. Две важные проблемы, которое оно решает я написал выше.

И это только подтверждает мои слова:

Мне в этим треде пытались рассказать что ВПА2 надо срочно менять на ВПА3 потому что ВПА2 дырявый-дырявый. Плять, а год назад ВПА2 был надежным-надежным?

Ну не было год назад столько информации о очень ненадежном WPA2, не было. А проблемы, те самые которые Вы описали, в нем уже были. И два года назад были. И менять его надо было еще тогда.

просто надо технически ситуацию представлять, и с практической точки зрения — вот и всё

Если речь вести о технической части и практической реальности, то тогда непонятен вой в СМИ насчет ненадежности WPA2. Это же не стало новостью вчера? Этой новости уже много лет. Просто до сих пор ситуация с WPA2 устраивала всех. А сейчас надо начинать продавать устройства с WPA3. Вот в СМИ и поднял вой про ненадежность. И при чем тут собственно техническая часть? Хорошо, WPA3 решает ряд проблем. Это хорошо. Плановая замена протокола обеспечивающего примитивную безопасность. Новость, даже по меркам технической части ну весьма третьестепенная. По логике вещей, она должна быть интересна от силы узкой группе техспецов. А о ней орут в мейнстримных СМИ. Для чего? Даже внедрение UEFI больше касается рядовых пользователей чем это. Но о UEFI мэйнстримные СМИ молчали. Вывод? Тему пиарят. А если пиарят значит есть заинтересанты. И делаем выводы дальше. Так что никакого максимализма.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Во всём максимализм

Новости пишут потому что могут, подобных примеров массу можно найти http://www.mk.ru/science/2012/04/12/692671-inzheneryi-moderniziruyut-glavnyiy...

Причём написали, дальше заглохнут — это естественно.

И вот берём обычную статью на гиковском ресурсе https://www.google.ru/amp/s/www.kommersant.ru/amp/3669501

Ну всё технически правильно написано. Или ты видишь там какие-то жёлтые страшилки для домохозяек? Так что ты можешь любой бред выдумывать, но такова реальность: менять надо — да. Срочно бежать всем — нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Во всём максимализм

Ясно. К Вам более вопросов нет.

Новости пишут потому что могут...

Совсем нет вопросов.

Причём написали, дальше заглохнут — это естественно.

Конечно естественно. Все же само по себе происходит всегда. :) Чтобы было понятнее, последнее это сарказм.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ладно, не максималист 😂 Что-то хуже видать...

Тупым людям всегда приятнее всякие теории заговоров — это я заметил.

ЗЫ: хорошо ещё что политику не прилепил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.