LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение Xubuntu 6.06 с Zenwalk 2.6


0

0

Выходя из общепринятого стереотипа новостей на LORе захотелось сравнить эти два идентичных по поставляемым версиям пакетов продукта. Я заядлый сторонник rpm-дистрибутивов не ориентированных на KDE, но с тех пор как в начале года поставил Zenwalk 2.0.1 на старенькой железке порядком пристрастился к этому дистрибутиву, и вот в очередной раз обновил это крошечное чудо международной мысли до Zenwalk 2.6.

Дистрибутив Zenwalk уже с версии 2.0.1 стал заметно быстрее устанавливаться, загружаться после установки и возможно скоро можно будет надёжно обновлять систему через репозитории не выкачивая образы диска. Больше всего восхищает то что через час после инсталляции получается полноценный Desktop ничем не уступающий по функционалу большинству систем, именуемых этим веским словом.

Что касается Ubuntu - неоднократно приходилось его пробовать, но без охов/вздохов. В последний раз увидев у сообщества Ububntu дистрибутив сильно копирующий Zenwalk я не удержался и решил поставить недавно вышедший релиз Xubuntu своей второй системой (после Fedora Core 5) на своём довольно среднем домашнем ПК. Собственно от того и захотелось поделиться своими впечатлениями об этих "двойниках".

Zenwalk 2.6 как и предыдущие версии всё ещё не имеет в своём составе русских шрифтов из коробки, но зато очень быстро разворачивается на конечной системе, о графических конфигурилках часто приходится забыть, поскольку они либо ещё не отлажены, либо их просто нет (например gdm через гуй уже несколько версий к ряду нельзя настроить на автоматический вход в систему – пользователь не сохраняется). Не смотря на небольшие прорехи Zenwalk 2.6 остаётся стандартной linux-системой и параметры файлов конфигурации зачастую совместимы с Fedora Core 5 (оба ведь основаны на новейших версиях пакетов).

Образ Xubuntu 6.06 Desktop занимает на 200Mb больше места, зато это LiveCD и русский тут встроен буквально с начала своей загрузки. Кстати сам LiveCD загрузился быстрее аналогичного LiveCD с инсталятором от Gentoo. Видно что сообщество Ubuntu заглядывает в другие дистрибутивы, и заглядывает не просто так. Удивительно, но поигравшись в имеющиеся на диске «демки» и окончательно решив поставить Xubuntu второй системой, мне несколько раз приходилось останавливать инсталлятор от попыток грохнуть мне мою первую систему. В итоге очень недолгой борьбы с качественным установщиком (особенно порадовало прибирание за собой ненужных пакетов) система была успешно сконфигурирована и grub заменил переехал с раздела Fedora на новый раздел Xubuntu. А что касается того LiveCD от Gentoo – инсталляция там просто не работает, хотя что-то и пытается запрашивать.

После перезагрузки я даже подумал что на рабочем столе Xubuntu стоит GNOME, но приглядевшись понял что это всё тот-же XFCE. Что касается функционала он заметно шире и богаче в сравнении с Zenwalk, но работает, на мой взгляд, нестабильно. Впрочем я ещё только начал осмотр достопримечательностей, коих немало, но развертыванием полностью рабочей системы за час тут я похвастать не смогу - Zenwalk 2.6 выиграл, но не настолько оглушительно как у старой версии Ubuntu 5.04. .

★★★★★

>После перезагрузки я даже подумал что на рабочем столе Xubuntu стоит GNOME, но приглядевшись понял что это всё тот-же XFCE.

неужели им удалось настолько сильно xfce испоганить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему сразу испоганить - нижняя панель для открытых приложений и рабочих окон, а верхнее для датчиков и часто используемых программ. Очень удобно.

los_nikos ★★★★★
() автор топика

спасибо, давно хотел попробовать один из этих двух дистрибутивов, теперь остановлюсь на Xubuntu...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

Zenwalk всё-таки остаётся лучшим для слабых машин без доступа в интернет и для маленьких серверов/прокси. Xubuntu больше подходит для домашнего использования и на роль сервера просто не пригоден - уж очень он путается в выбранных пунктах списков и значениях полей. Это не спроста - где-то кроется серьёзный баг.

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

> уж очень он путается в выбранных пунктах списков и значениях полей

Уточни, пожалуйста, о каких списках и полях идёт речь, и какое они имеют отношение к пригодности для сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глючит без причины - причина для тебя не достаточная?

los_nikos ★★★★★
() автор топика

Сравнивать дистрибутив изначально обрезанный ( zenwalk ) с Убунтой некорректно ... ZenWalk он и может работать сразу но если что на него попытаешся поставить - проще в Убунте набрать apt-get install ,,,

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.