LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от IMAM

на фоне рокетчата и маттермоста не такая уж и маргинальная...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

У жаббира куча фатальных недостатков, которые слишком неспешно исправляют. Вон мамку буквально пару лет назад таки допилили, но умеет в неё полтора клиента. Пубсуб тоже сырой. С картинками вообще печально, хотя хер на них давно есть, да и поддержка в клиентах формально неплохая.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У жаббира куча фатальных недостатков

У matrix тоже все плохо, начиная от отсутствия нормальных клиентов под десктоп и заканчивая тем, что протокол на http опирается, только web макака могла такое придумать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Обхаркать и поцокать можно и без VRChat.

Quasar ★★★★★
()

Будем надеяться на изменения к лучшему: что наконец допилят сервер на GO, сделают нормальный клиент.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

начиная от отсутствия нормальных клиентов под десктоп

Pidgin же.

только web макака могла такое придумать

Прикладной софт вне веба уходит в прошлое. В чём проблема?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Pidgin же.

оно не поспевает за всеми фишками matrix, ну и gtk+(ага, тулкитофоб)

Прикладной софт вне веба уходит в прошлое. В чём проблема?

В том, что web - это протокол передачи гипертекста, все остальное - это криво приделанные костыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что web - это протокол передачи гипертекста, все остальное - это криво приделанные костыли.

Нет. Теперь это протокол передачи данных в формате JSON.

Siado ★★★★★
()

Лучше бы альтернативу электронной почте придумали бы, но с обратной совместимостью. Вот что нибудь типа такого типа Matrix, общающегося с клиентами по протоколу websocket, ну между собой тоже, но и по протоколу smtp тоже принимающего сообщения от старых почтовых серверов. Адресация такая же как у почты, при отправке сообщения сервер сперва проверяет поддерживается ли на той стороне новый протокол, если нет, пытается передать по smtp.

А то держать свой почтовый сервер это дикая связка костылей, postfix, dovecot, к ним ещё всякие костыли и ещё и rspamd, который тоже связка костылей из нескольких демонов, потребляющий больше ресурсов чем сам postfix с dovecot. А так был бы всего один сервер. Ну и может антиспам плагин к нему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я думаю, что не только для Matrix уже сваяли шлюз. Городить семнадцатый стандарт с поддержкой легаси по умолчанию нет никакого смысла.

https://github.com/kamax-io/matrix-appservice-email

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вон мамку буквально пару лет назад таки допилили, но умеет в неё полтора клиента.

Я бы сказал «оба доcтойных».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ты о чём? Им задонатили, чтобы в стандартный клиент — Riot — добавили возможность обмена их токенами и гейт в Whisper, так-то они будут сосуществовать. То есть, примерно то же самое, что сейчас происходит с Telegram и их Telegram Open Network.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Чем оно лучше Tox?

Ничем, это федеративный протокол, а не бессерверный. Разные категории.

Умеет в оффлайн-сообщения?

Да, как и в оффлайн-мод в общем — читает всё, что успел закешировать.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

зачем он нужен и чем он круче аналогов.

Как минимум, у него есть эталонная реализация клиента и сервера, где работает всё, что задумывалось авторами-наркоманами, а сообщество уже может клепать свои поделки на основе доступного SDK. В том же XMPP с этим ситуация немного хуже, как отметил MRD выше.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Гугл выдает какие то законы

Федерация — это куча маленьких серверов-нод, что общаются между собой. Tox же общается клиент-клиент, хоть и на начальном этапе делает бутстрап доступных пиров и их ников из нод. https://github.com/irungentoo/toxcore/issues/1398

Типа freenet? Или там все сервер делает

Что успел закешировать клиент, скачав с сервера. Авторы говорят, что вдохновлялись Usenet.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Получается в оффлайн оно не может? Жалко.
А может подскажешь тогда что под OpenBSD может?) Кроме телеграммов где надо телефон вводить

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну мой друган в оффлайне, я пишу ему ночью сообщения, а он завтра приходит и читает сообщения, но тогда уже я буду оффлайн.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Блин, это сервер-сервер протокол. Ты в клиенте пишешь своему другу, сообщение отправляется на твой сервер-ноду и реплицируется на сервер-ноду другу (а если всё происходит в пределах одного сервера-ноды, то всё ещё лучше). Если этот этап пройден, он в любом случае получит сообщение. Также ты можешь написать, когда у тебя нет сети, клиент это закеширует и отправит сообщение, когда она появится — именно это я изначально имел в виду под «оффлайном».

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuhs_user

А ICQ что ли через астрал слал сообщения? Там они точно так же на сервере сохранялись до того момента, пока получатель не выйдет в сеть.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Если оно шлёт на сервер-ноду, то значит ты можешь уже быть в оффе, но сообщение доставиццо адресату, когда он будет онлайн. Если сервер-нода до этого времени не подохнет.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оно не поспевает за всеми фишками matrix

И не будет, потому что оно универсальное и в протоколоспецифичные плюшки особо не умеет.

ну и gtk+

Это плюс.

все остальное - это криво приделанные костыли

Локомотив говноедства не остановить. Ты ещё поной, что софту 640 кБ хватать перестало.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Небольшое уточнение: протокол основывается на перманентной истории. То есть, отправив сообщение или совершив любое другое действие, на сервере создаётся «событие» со своим ID, что такой-то пользователь сделал что-то в определённое время. Эта история «событий» сохраняется линейно и синхронизируется между серверами, которые уже отдают информацию клиентам.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Удаление сообщений (как в телеге) не поддерживается?

И да, насколько популярны и наполнены юзерами агенты, юзающие этот протокол? Что-то на уровне токса и прочих мессенджеров для параноиков (не как что-то плохое, нет)?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

каждый textview зовут текстовым редактором?

Так ведь и TextView навороченные нонче стали, один GTKSourceView чего стоит.

«блокноты» не в cчет

Ну вот убогий Цонверсатионс — «блокнот», например, а мамку, тем не менее, умеет. В отличие от навороченных Jasmine/Xabber.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Какой смысл в удалении сообщений? Пока ты додумался удалить, я уже слил логи и твои потуги вернуть необратимое идут лесом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сорри, я думал, что я в сраче про «текстовые редакторы» традиционно набросил, что их два.

Но и джаббер-клиентов достойных только gajim и Conversations.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

не поддерживается

Поддерживается, скоро и редактирование завезут.

агенты

Wut? 99% использует Riot, попутно ведётся допиливание nheko. Несвежая статистика по пользователям здесь.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.