LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как заставить ПК вычислить число пи максимально точно?

 , , ,


2

2

Привет ЛОР. Как вычислить точное число Пи? Зачем? Да интересно стало сколько его будет вычислять мой ПК (cpu точнее, расчеты на gpu не берем). В идеале хотелось бы задать много-много знаков, ну хотя бы 20к знаков числа Пи как вычислить? В программировании я ноль.

Линукс тут при том, что вычисления будут вестись в нем, ведь всем известно, что все супер-пупер компьютеры работают на Линуксе.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

В идеале хотелось бы задать много-много знаков, ну хотя бы 20к знаков числа Пи как вычислить?

В программировании я ноль.

Matlab

vpa(pi,20)

soomrack ★★★★
()

Как вычислить точное число Пи?

Прекрати прогуливать уроки. Твой учитель математики вам об этом рассказывал.

В программировании я ноль.

ты ноль не только в программировании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Математику я прогуливал когда она была в школе, мне она не нравилась. А сейчас на заочке на вышмате упомянули про число Пи, вот я и задумался.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

Забавный факт. При попытке открыть в браузере файл с числом Пи вычисленным с точностью до миллиарда ПК завис. Файрфокс последний, cpu ryzen 1500x. Пишу с xiaomi.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

одно трансцендентное иррациональное число в степени другого иррационального трансцендентного числа - это разве не весело?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Математику я прогуливал когда она была в школе, мне она не нравилась. А сейчас на заочке на вышмате

Или я что не понял.

Я вот в школе терпеть не мог только одну вещь - русский язык и литературу. Как вспомню про сочинения, аж в дрожь с тошнотой бросает. Вот бы поступил на филологический :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хах, у меня наоборот. Я был самый читающий в школе, меня даже награждали за это, книгу подарили из библиотеки, лол, поэтому русский язык и литература были вообще не проблемой, я их тупо знал, даже не учил. А вот математику я быстро освоить не могу как это требовали на уроке, а дома изучать скучно было, компа и интернета к тому же не было, я просто обкладывался книгами и читал. Фантастику всегда любил, научную, про космос там, будущее.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Это инцест, если учесть, насколько эти два числа тесно связаны.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Продолжаю наблюдение. ПК так и не отвис, черный экран и курсор. Курсор еле-еле шевелится и тормозит при движении. Математика мощная штука ;).

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А мог и просто бесконечный цикл с вычислениями степеней рандомной лажи запустить, киловатты утекли бы туда же.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Хм... Наверное, наоборот все же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Так вывел бы в консольку или файл периодический отчёт о просирании ресурсов - зачитался бы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А я поступал на физфак МГУ, а после вступительного сочинения пришло заказное письмо с филологического с предложением пойти к ним без экзаменов на бюджет) а я даже не помню тему сочинения, вроде по Толстому что-то.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Трансцендентность уже автоматом означает иррациональность.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Можно, если работать с системой счисления с подходящим основанием - например, с пи-ической

Там вычислять ничего не придётся, т.к. в такой системе pi = 1.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я помню что это как то связано с Эйлером.

Наиболее эффективно всётаки ряды Тейлора. Они и сейчас в процессорах апаратно используются для вычисления Пи.

Serg_HIS
()

его будет вычислять мой ПК

Для ПК:
простой: Монте-Карло ©,
быстрый: формула Чудновского ©.

В программировании я ноль

Цзу Чунчжи: π = 355/113 хватит всем «нулям»:)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Точнее для вычислений всяких тригонометрических функций и не только. Вычислять Пи тоже им лучше всего наверное.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

С атомки отчислили около 250 человек из 400, но это был 2007й год, сейчас атомки там нет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Когда-то баловался: go get github.com/dim13/spigot/cmd/pistream

Будет вычислять знаки Pi до скончания веков. Рядышком лежит и алгоритм вычисляющий pi/e только до определённого знака.

PS: не самый быстрый вариант, но более-менее наглядный.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Не знаю. Раз цифры, значит математика. :)

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Как заставить ПК вычислить число пи максимально точно?

Попросить его :D «Слыш чувак, вычисли мне ПИ максимально точно плз.» :D

trueshell ★★★★★
()
bc -l <<< "scale=1000;4*a(1)"

В параметр scale подставить свою точность. Чем больше число - тем точнее и дольше будет вычислять.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот в школе терпеть не мог только одну вещь - русский язык и литературу.

Аналогично. Люто ненавидел. Собсно вместе с историей. Но там хоть россказни всякие веселые были.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

А, затупил, спасибо. Считает быстрее чем bc кстати.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Задай этот вопрос Фабрису Беллару.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.