LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Видеоплеер и аудирование

 , ,


0

1

Привет. Ищу плеер для видео, для просмотра фильмов\сериалов с субтитрами, в рамках изучения англ. языка. Задача - прокачать аудирование. Пока понимаю 10-15% на слух. Т.е. почти ничего. Вот, работаю в этом направлении.

Как я это делаю? Ставлю скорость на 70%. Вначале пытаюсь услышать сам, что сказано. Могу прослушать фразу несколько раз. Если не пошло, или понял не всё - смотрю субтитры. Ок. Теперь я знаю, что я должен был услышать. Слушаю ещё 1-7 раз пытаясь услышать, уже зная что говорят. Обычно прокатывает. В зависимости от лени\желания и фразы могу заслушать её до дыр.

Так вот, задача плеера, который я ищу, быть удобным инструментом как раз для таких задач. Нормально работать со скоростями воспроизведения, и давать возможность удобной листалки по времени. В идеале как в puzzle-english - прямо к началу фразы (на которую повешаны субтитры) по кнопке. Ну или хотя бы чтобы была удобная возможность листать по 1 секунде (скажем стрелками).

Что я пробовал:

  • VLC. Сильно тормозит (похоже тормоза вообще визитная карточка VLC) когда часто листаешь на не 100% скорости. По сути нажал на стрелку и ждёшь пока оно оттуплится. Причём звук и видео при этом оттупляются в разное время. Идеально. В общем сразу в утиль.
  • Smplayer. Ура, есть опция «seek to previous subtitle». Проблема - она не делает вообще ничего. оО. Ну ок, зато в есть возможность выставить «short jump» на 1 секунду. Ура? Ага, щас. Оказалось что двойное нажатие стрелки листает всё равно на 10+ секунд. Пользоваться как я хочу - нереально.
  • 3. xplayer - даже не грузится. Segmentation fault.

Ответ на: комментарий от Harald

Спс. Его я тоже пробовал, но мне показалось, что он ничего не умеет. Оказалось, я был не прав. Просто он... linux-way :) В общем нужная мне листалка называется sub-seek, и повешана по-дефолту на ctrl+right, ctrl+left. Пощёлкал, вроде хорошо работает. Буду пробовать. Спасибо.

faiwer
() автор топика

Оказалось что двойное нажатие стрелки листает всё равно на 10+ секунд. Пользоваться как я хочу - нереально

У меня по Ctrl+стрелка (переназначал хоткей) листает по секунде нормально, хоть как дятел долби

MrClon ★★★★★
()

Чисто ради эксперимента можно попробовать aegisub - инструмент для создания/редактирования субтитров. Там встроен видеоплеер и есть хоткеи для перехода между строками субтитров. Насколько юзабельно для вашего случая - вопрос.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А не на слух?

80+%. Бывает спотыкаюсь на хитрых фразеологизмах или незнакомых словах в ключевых позициях. Тогда ставлю на паузу и разбираюсь более детально.

faiwer
() автор топика

Посмотрел 1 часовую серию в mpv. Из неудобного:

1. не получается нормально переключаться с англ. на русские субтитры и обратно. Поясню: я жму J и включаются русские сабы... иногда. Обычно пустота. Если нажать ctrl+left (чтобы прыгнуть к ближайшим слева) то отматывает минут 10 (Оо). Если нажать просто left, то всего секунд 5. За эти 5 секунд субтитры могут и не появиться (хз почему), хотя на экране прямая речь. Странно. Стал забивать на непонятные моменты, ибо столько телодвижений. Либо на втором мониторе руками переводить какие-то обороты, если таки интересно.

2. при переключении ctrl+left сбрасывается не на текущую фразу (её начало), а не предыдущую. Это неудобно, т.к. приходится или ждать следующей, или жать лево-право. Но на самом деле мелочь. Думаю обойти в конфиге одним хитрым ходом (no-osd sub-seek 0).

Из плюсов:

1. не тормозит на разных скоростях 2. голоса на не100% скорости не коверкает (хотя это все нормальные плееры умеют) 3. навигация по фразам это то, что доктор прописал

faiwer
() автор топика

предлагаю тебе совместить полезное с полезным. обрати внимание на https://www.coursera.org/ https://www.udacity.com/ заодно что-нибудь новое узнаешь или старое повторишь

там прямо в браузере видео показывают и скорость можно менять и субтитры есть и люди разные: англичане-американцы, индусы, немцы, русские, арабы

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от faiwer

Странно. Но ты можешь попробовать просто слушать и пытаться понимать (или даже не пытаться). Ещё попробуй примерно так: сначала слушаешь песню, не зная слова, потом читаешь слова и переводишь, если что-то непонятно, потом слушаешь, одновременно следя за словами, потом (в последующие разы) слушаешь, представляя слова у себя в голове.

А с видео, как мне кажется, получается неэффективно.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.