LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте апгрейд

 , ,


0

2

История такая:

Есть у меня старый комп, с I3 2120, на котором я нечасто играл в Цивилизации и Endless Space 2. Недавно там умерла видеокарта, и я купил 1050ti на замену. Подумалось что это неплохой повод поиграть в более графически продвинутые игры, да и вообще проапгрейдить комп на следующие несколько лет. Начал смотреть что сейчас есть на рынке, выбор сузился до Ryzen 5 1600 и I5 8400. Для игр 8400 кажется лучше, но случился meltdown, и выбор стал не сильно очевидным (я гоняю/планирую гонять свои программы по перелопачиванию большого количества данных на SSD, a с meltdown patch скорость к SSD вроде сильно проседает). У Ryzen же какие то непонятки с совместимостью с памятью, да и вообще скорость на одном ядре не намного больше чем на моем 8-летнем i3.

И вот подумалось мне, вместо того что-бы платить $400 за проц., материнку, процессор и DDR4 память, не воткнуть ли мне б/у I7 2600 и не успокоиться? Судя по бенчмаркам на 1 и 4 поточных задачах он не шибко уступает Ryzen: http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-2600-vs-AMD-Ryzen-5-1600/6...

Какие мысли? Что я теряю?



Последнее исправление: crypto5 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

В СМЫСЛЕ??? Это и без нового проца в 99% полезно делать.

Всегда лень было так делать. Это просто какую то программу запустить нужно? Вдруг из-за давности проца ее под вин10 или линукс которые у меня не найдется..

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypto5

Всегда лень было так делать. Это просто какую то программу запустить нужно? Вдруг из-за давности проца ее под вин10 или линукс которые у меня не найдется..

Если все работает, то не надо, не в продакшине сидишь.

Если нужна поддержка проца, памяти и пр. — то да, тут уж деваться некуда. Форма апдейта зависит от матери, нормальные позволяют просто записать файл нового биоса на флешку (fat) и при штатной загрузке через меню биоса выбрать его для установке.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Нужно посмотреть по табличке из ссылки камрада выше, может моя материнка уже имеет достаточно позднюю версию биоса.

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Еще по ссылке написано что апдейт биоса происходит посредством утилиты скаченной из сайта, должно быть как то просто.

crypto5
() автор топика

Вообще после изучения получается что для моей графической карты оптимальный апгрейд это б/у i5 3470 за 50 баксов, который проигрывает райзену 1600 всего 13% на 4-ех поточных задачах.

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypto5

Всегда лень было так делать.

А, ну понятно. Поэтому у меня всё работает везде и всегда, а у тех, кому лень фирмвари обновлять, всё отваливается периодически и подземные стуки возникают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если все работает, то не надо

«Надо, Федя, надо!» (с) Например, обновлять прошивки на ssd ОЧЕНЬ полезно по мере их выхода. Иначе можно получить как минимум деградацию скорости, а как максимум - быстрый выход из строя (intel/crucial/etc)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну понятно. Поэтому у меня всё работает везде и всегда, а у тех, кому лень фирмвари обновлять, всё отваливается периодически и подземные стуки возникают.

Я выбиваюсь из этого тренда. Я за 6 лет в этом компе только ССД вставил )

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypto5

Потому что в случае процев фапать на буковки в моделях бессмысленно. Они очень медленно теряют свою рыночную стоимость.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Но вот новая молодежная резина, которая на 70% работает быстрее после сброса цен стоит 180, а тут старый б/у проц, с которым 5-6 лет непонятно что делали.

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypto5

Если речь о i5 3470, то тут паритет с Ryzen 3 1200 (последний % на 5-10 посильнее при 4 потоках). Ryzen 5 1600 - это уже разница в 100-140% от таковых.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от crypto5

А что с ним «непонятно что» можно делать? Если работает, то и будет работать дальше. Не знаю, брал свой 4790К на Оверах с рук, скальпированный - вообще без проблем. Работает 2-ой год без нареканий. Но продают его за те же 17-19, за которые я его практически и покупал. Скальпирование, думаю, можно отнести к разряду «непонятно что». Можно поинтересоваться у продавца, на каких напругах работал и пр. И на Авито нужно отслеживать запросы. Там очень много странных людей, которые думают, что можно продать за ту же цену, за которую товар был куплен. И на 20-30 предложений остается от силы 3 адекватных, которые, довольно быстро уходят.

И ты как-то странно считаешь затраты, учитывая, что тебе платформу менять придется.

roiman
()
Ответ на: комментарий от crypto5

А, извини, у тебя Штаты.

Тогда вообще не понимаю, учитывая культуру тамошних компьютерщиков.

136$, к примеру. Или тебе К-серия нужна?

roiman
()
Последнее исправление: roiman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

И ты как-то странно считаешь затраты, учитывая, что тебе платформу менять придется.

Платформу в любом случае придется менять, вопрос сейчас, или через 2-3 года, когда будет DDR5, express 4 и какие то другие фишки. Текущий апгрейд - это скорее лень перебирать комп. и все еще незначительный выигрыш от апгрейда.

crypto5
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexAT

Т.е. 1600 - вообще проц другой весовой категории, 3470 там близко не стоит.

На многопоточных задачах, вплоть до 4-ех потоков включительно 3470 проигрывает незначительно, а на одном потоке судя по твоей ссылке еще и выигрывает гы.

crypto5
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.