LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZenitharChampion, (текущая версия) :

Я буду брать числа с потолка. Допустим, чипы ath5k сделаны по техпроцессу 90 нм и имеют 1 млн. транзисторов, а чипы ath9k сделаны по 75 нм и имеют 1.2 млн. транзисторов. А CPU с поддержкой AES-NI сделан по 12 нм и имеет 1 млрд. транзисторов. CPU быстрее. Но на CPU производительность одного транзистора ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много. А на чипе Wi-Fi - выше, потому что чип - узконаправленный. В итоге получится что чип Wi-Fi не сильно уступает, а греется и стоит гораздо ниже.

Звучит бредово, но с запуском софта на GPU ещё 10 лет назад это тоже звучало бредово. А оно вон как оказалось! Я б купил коробку, полную платок Wi-Fi по 150 рублей, и USB-донглов по 300. Поставил бы на всех радиаторы - и вперёд.

Исправление ZenitharChampion, :

Я буду брать числа с потолка. Допустим, чипы ath5k сделаны по техпроцессу 90 нм и имеют 1 млн. транзисторов, а чипы ath9k сделаны по 75 нм и имеют 1.2 млн. транзисторов. А CPU с поддержкой AES-NI сделан по 12 нм и имеет 1 млрд. транзисторов. CPU быстрее. Но на CPU производительность одного транзистора ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много. На чипе Wi-Fi производительность выше, потому что чип - узконаправленный. В итоге получится что чип Wi-Fi не сильно уступает, а греется и стоит гораздо ниже.

Звучит бредово, но с запуском софта на GPU ещё 10 лет назад это тоже звучало бредово. А оно вон как оказалось! Я б купил коробку, полную платок Wi-Fi по 150 рублей, и USB-донглов по 300. Поставил бы на всех радиаторы - и вперёд.

Исходная версия ZenitharChampion, :

Я буду брать числа с потолка. Допустим, чипы ath5k сделаны по техпроцессу 90 нм и имеют 1 млн. транзисторов, а чипы ath9k сделаны по 75 нм и имеют 1.2 млн. транзисторов. А CPU с поддержкой AES-NI сделан по 12 нм и имеет 1 млрд. транзисторов. CPU быстрее. Но на CPU производительность на 1 транзистор ниже, потому что процессорных инструкций на CPU много. На чипе Wi-Fi производительность выше, потому что чип - узконаправленный. В итоге получится что чип Wi-Fi не сильно уступает, а греется и стоит гораздо ниже.

Звучит бредово, но с запуском софта на GPU ещё 10 лет назад это тоже звучало бредово. А оно вон как оказалось! Я б купил коробку, полную платок Wi-Fi по 150 рублей, и USB-донглов по 300. Поставил бы на всех радиаторы - и вперёд.