LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

С тобой всё понятно. Ты просто некомпетентен.

Ой, ну просветите меня, такого сирого и убогого. Чего там, на opensource.apple.com, теперь не хватает? Раньше всего хватало.

А что до Андроида — ну если запамятовали, подымитесь вы чуть повыше, там я даже рассказал, где в ряде случаев смотреть списки недостающего.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какое отношение имеют гугловские проги к Андроиду?

Какое отношение имеет Гном к Дебиану?

У меня Андроид, но гугл прграмм на нем нет вообще.

У меня Дебиан, но гномопрограмм на нем нет вообще.

И? То, что гном лежит в репозитории дебиана...

...означает, что в Дебиане есть Гном.

...как-то связывает эти два проекта?

Категориями проектов, идей и фантазий вы, пожалуйста, оперируйте без меня. Я же описываю реально существующую действительность.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ой, ну просветите меня, такого сирого и убогого. Чего там, на opensource.apple.com, теперь не хватает? Раньше всего хватало.

Не позорься, почитай, хотя бы, википедию. https://ru.wikipedia.org/wiki/MacOS

macOS значительно отличается от предыдущих, «классических версий» Mac OS. Основа системы — POSIX-совместимая операционная система Darwin, являющаяся свободным программным обеспечением. Её ядром является XNU, в котором используется микроядро Mach и стандартные службы BSD. Все возможности Unix в macOS доступны через консоль.

Поверх этой основы в Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как Cocoa и Carbon, Quartz.

Darwin - открытая и свободная. Mac OS - нет. Более того, софт для Mac OS в Darwin работать не будет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Категориями проектов, идей и фантазий вы, пожалуйста, оперируйте без меня.

Идеями и фантазиями как раз оперируешь здесь ты, я же опираюсь на реальные факты. А если ты не понимаешь, что такое проект, то какого хрена споришь? Код Android целиком открыт под свободными лицензиями, но дефолтная прошивка телефонов на Android включает в себя разные проприетарные компоненты, как от Google, так и от других производителей, в т.ч. от разработчиков телефона. Сами гугл сервисы не являются частью ОС, и всё прекрасно работает и без них (если, конечно, программа их не требует). Все прошивки для телефонов на Android делаются на основе AOSP (Android Open Source Project), куда потом добавляются другие компоненты, в том числе и Google сервисы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не позорься

Ой, кот бы говорил.

почитай, хотя бы, википедию

Спасибо, когда в чем-то буду сомневаться, конечно, почитаю. При всех ее недостатках, толк от нее всяко есть — вам вот на пользу пошло. Только было бы лучше, если вы это сделали до того, как заявили, что «кода [с os.a.c] не достаточно для запуска системы». :-) [0]

[0] Linux Shell Script Developers Handbook (Manual) (комментарий)

Darwin — свободная.

Да нет, там, так же, как и в Андроиде, есть несвободноые драйвера и прошивки. Но в отличие от не просто несвободного, но еще и нераспространяемого Андроида, скачать их можно (ну или по крайне мере, раньше можно было).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Идеями и фантазиями как раз оперируешь здесь ты

NO U.

я же опираюсь на реальные факты.

NO ME.

А если ты не понимаешь, что такое проект

Прекрасно понимаю, только на них плевать. Проектами интересуются тысячи, реальными программами — сотни миллионов.

то какого хрена споришь?

Не люблю когда черное называют белым.

Код Android целиком открыт под свободными лицензиями

Да-да, конечно, точно так же, как и код Макоси целиком (за исключением драйверов и прошивок) открыт под свободными лицензиями.

Не верите — зайдите еще раз и посмотрите на заголовок повнимательнее — черным по серому же написано: «macOS 10.12 Source».

но дефолтная прошивка телефонов на Android включает в себя разные
проприетарные компоненты, как от Google, так и от других
производителей

Но дефолтная прошивка для компьютеров на Макоси включает в себя разные проприетарные компоненты, как от Эпла, так и от и других производителей.

всё прекрасно работает и без них (если, конечно, программа их не
требует).

Но все прекрасно работает без них (если, конечно, программа их не требует.

Все прошивки для телефонов на Android делаются на основе AOSP

Все прошивки для аймаков, макбуков и иже с ними делаются на основе opensource.apple.com, куда потом добавляются другие компоненты.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Но в отличие от не просто несвободного, но еще и нераспространяемого Андроида, скачать их можно

И как же я качал и компилировал?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да-да, конечно, точно так же, как и код Макоси целиком (за исключением драйверов и прошивок) открыт под свободными лицензиями.

Нет.

Не верите — зайдите еще раз и посмотрите на заголовок повнимательнее — черным по серому же написано: «macOS 10.12 Source».

Это код только тех компонентов, которые открыты. Их не достаточно для сборки Mac OS.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И как же я качал

Я не ясновидящий, но рискну предположить, что точно так же, как и я. :-) То есть в нарушение чьей-то там монополии.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет.

Ну покажите, чего там несвободного лежит, кроме того, о чем я оговорился.

Их не достаточно для сборки

Раньше было достаточно. Теперь чего-то не хватает?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Или ещё дофига всего, чего там нет.

Может быть сразу исходники Фотошопа? Чего мелочиться-то?

Ну покажи мне, например, исходники Aqua. Или Quartz.

Все это хоть и является частью прошивки, но не является частью Макоси.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

в нарушение чьей-то там монополии

Чего?

Имущественной авторской. Хозяева эти несвободные программы нам скачивать не разрешали, а вы таки скачивали.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Имущественной авторской.

Ты там новые термины находу выдумывать?

Хозяева эти несвободные программы нам скачивать не разрешали, а вы таки скачивали.

Я не знаю, что там тебе не разрешили твои хозяева, но ко мне это отношение не имеет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не знаю, что там тебе не разрешили...

А это очень плохо.

Если вы правда даже не знаете, что разрешено, а что — нет, а беретесь судить, заявлять и настаивать, что программа свободна, я имею в виду.

но ко мне это отношение не имеет.

Потому что вот это неправда, это имеет отношение к нам обоим.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Цианогеномод. Но это было давно и поверхностно, так что я тут не советчик — если что-то хотите спросить, спрашивайте у ЛОРа новой темой.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну а вы видите в ее репозитории гуй?

Я не вижу репозитория. Там просто выложены исходники некоторых компонентов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не вижу репозитория.

Правда что ли? Ну присмотритесь получше: https://opensource.apple.com/

Там просто выложены исходники некоторых компонентов.

Это вся Макось. Нет никаких несвободных компонентов, кроме кое-каких драйверов и прошивок. Всякие «Аквы» и «Айтюнсы» — не часть ОС.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Правда что ли? Ну присмотритесь получше: https://opensource.apple.com/

Это не репозиторий.

Это вся Макось.

Нет. Максимум, что из этого можно собрать - это Darwin. Дай инструкцию, как из этого собрать Mac OS.

Нет никаких несвободных компонентов, кроме кое-каких драйверов и прошивок. Всякие «Аквы» и «Айтюнсы» — не часть ОС.

Да ну? Расскажи, как без этих компонентов запустить любое приложение с графическим интерфейсом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.