LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определить неполадку

 ,


0

1

Чуваки, ноут начал рандомно выключаться. Что может быть причиной? Питание/батарею можно исключить, пробовал отключать питание - ноут работает. Память/винт или что серьёзнее?

★★★★★

Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Это могут быть микротрещины на матплате или выход из строя одного из чипов, как вариант контроллер памяти.

xwicked ★★☆
()

Перегрев проца.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чистился два года назад, да и выключается он бывает сразу при загрузке (секунд через 30), а иногда часа 2 работает

UVV ★★★★★
() автор топика

Отказ винта вроде бы не приводит к выключению, только к панике ядра, да и то не обязательно. Про память не скажу, но подозреваю, что в таком случае было бы скорее непредсказуемое поведение, нежели выключение.

Deleted
()

от перегрева,
до отвала южного, или какого там, моста с мультиконтроллером. Ну и разрушение внутреннее микросхем мостов, оказывается милое дело.

прочищай, меняй пасту и выкидывай... :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я так и понял, что что-то серьёзное. Ибо не похоже на простую неполадку. Короче почти 8 лет отслужил (с перерывами), для ноута за 900 баксов вполне себе.

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Чистился два года назад, да и выключается он бывает сразу при загрузке (секунд через 30), а иногда часа 2 работает

Только был один Сосунг. Клиент жаловался, что он при включении сразу глохнет. Я 2 раза его включил - он выключился сразу. Потом приподнял слегка, чтобы поправить зарядку и он включился и работал до выключения минут 40. Потом ни разу больше не включился. Отправил мастерам, которые диагностировали неведомую хрень или контроллер памяти. Отказались ремонтировать, а на Али я матплату на данный сосунг не нашёл и клиент будет хранить его внукам на память.

прочищай, меняй пасту и выкидывай... :-)

Дельный совет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Опять таки не обязательно. У меня ноут не вырубался, но напрочь вис при загрузке/работе без явных на то причин, а затем довелось сменить систему и подобное поведение исчезло. Так что вполне возможно что шалит софт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну я так и понял, что что-то серьёзное. Ибо не похоже на простую неполадку. Короче почти 8 лет отслужил (с перерывами), для ноута за 900 баксов вполне себе.

Кстати я на Али платы для HP-шников заказывал. Самая дешёвая за 2100р. И ноут до сих пор работает ~2-ух лет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На али моей платы нету. Нашёл на каком-то американском сайте за $350. Есть ли способы подтвердить, что как-то из контроллеров барахлит?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал о том, чтобы винт поменять на SSD, попутно обновив софт, ессно. Но что-то подсказывает мне, что проблема может не исчезнуть, а тратить 80€ на винт просто так не хочется )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Мда, LA-4551P редкая. Но 350 баксов точно не стоит, за эти деньги ещё 2 таких же бука можно купить. Неси в сервис, за 100 сделают.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

О, спасибо за номер. На alibaba можно заказать за $180. Короче проще воспользоваться советом сверху и купить новый ноут за 500€. Ибо если ещё добавить новый SSD, то то на то и выйдет.

UVV ★★★★★
() автор топика

Попробуй в биосе или ОС уменьшить максимальную тактовую частоту проца чтобы уменьшить нагрузку на железяку. ОСи сильно говняные пошли, могут втихаря от пользователя накрутить максимальную мощность проца наплевав на ограничения в биосе.

Napilnik ★★★★★
()

Сходил бы сначала в сервис, узнал сколько стоит определение неисправности. Может у тебя там хитрый какой диод подгорел.

И узнал бы сколько стоит пересадить мост/мультик. Хз сколько оно там у немчиков стоит. То шо туточшние местные перепаялы офигели, это понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да толку то, посмотри профильные канали ITOinfoo, Гитарюгу, там еще куча Компсмастеров.

При внутреннем повреждении самой м/с никакое занижение напряжений не поможет, там при тепловом расширении уже все внутренности отключаются.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да толку то, посмотри профильные канали ITOinfoo, Гитарюгу, там еще куча Компсмастеров.

Занизить мощность изделия на несколько процентов те мастера не советуют, а мне на маздайке такой способ поиграть в онлайн игру помог, да и сейчас на линуксе, когда гружу проц какой-то тяжёлой задачей, то уменьшаю в консольке максимальную частоту ядра - линукс автоматически так не умеет. Тем более что и приложение было с протечкой мощности, в полноэкранном режиме через несколько секунд вырубало железо, а в оконном, с тем же разрешением, на пониженной частоте, работало часами. Где-то в цикле в оконном режиме в цикле что-то типа паузы у них стояло и мешало жрать ресурсы зря.

При внутреннем повреждении самой м/с никакое занижение напряжений не поможет, там при тепловом расширении уже все внутренности отключаются.

А ты не знаешь что там есть. Вполне возможно, что заводское охлаждение хреновое, работает на грани шока, и вот его стало не хватать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Есть ли способы подтвердить, что как-то из контроллеров барахлит?

В моей деревне не смогли. :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

В принципе да, с другой стороны SSD тебе так и так покупать.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю что у немчиков намного дороже, сложность пайки бга и стоимость оборудования от страны к стране не меняется, а вот налоги, аренда и зп очень даже. Тут-то у нас такую плату можно вообще за 50 баксов взять и даже не заморачиваться с ремонтом.

KSCHNK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.