LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Iron_Bug, (текущая версия) :

я лично предпочитаю всё по-отдельности. сетевуху встроенную никогда не юзала. потому что в случае перегруза на линии крякнет мамка, а не какая-то дешманская внешняя карта. вообще, конечно, для десктопа нужна архитектура с чипсетом и вот это всё. чтобы нормально конфигурить всё под свои требования. опять же, для Linux это плюс: можно выбирать чипы с нормальными открытыми дровами. суповые наборы типа SoC, часто страдают блобами, какими-то неизвестными протоколами и китайскими нонейм девелоперами. для опенсорца это очень нехорошая тенденция.

недавно тут обсуждали аналогичный вопрос в гугле. и я там выдвинула гипотезу о снижении безопасности в SoC. там гораздо проще сделать закладку или бэкдор, потому что конфигурация известна и на чипе часто крутится встроенная ось, что облегчает создание малвари. в вариабельной конфигурации это сделать значительно сложнее.

Исправление Iron_Bug, :

я лично предпочитаю всё по-отдельности. сетевуху встроенную никогда не юзала. потому что в случае перегруза на линии крякнет мамка, а не какая-то дешманская внешняя карта. вообще, конечно, для десктопа нужна архитектура с чипсетом и вот это всё. чтобы нормально конфигурить всё под свои требования. опять же, для Linux это плюс: можно выбирать чипы с нормальными открытыми дровами. суповые наборы типа SoC, часто страдают блобами, какими-то неизвестными протоколами и китайскими нонейм девелоперами. для опенсорца это очень нехорошая тенденция.

недавно тут обсуждали аналогичный вопрос в гугле. и я там выдвинула гипотезу о снижении безопасности в SoC. там гораздо проще сделать закладку или бэкдор, потому что конфигурация известно и на чипе часто крутится встроенная ось, что облегчает создание малвари. в вариабельной конфигурации это сделать значительно сложнее.

Исправление Iron_Bug, :

я лично предпочитаю всё по-отдельности. сетевуху встроенную никогда не юзала. потому что в случае перегруза на линии крякнет мамка, а не какая-то дешманская внешняя карта. вообще, конечно, для десктопа нужна архитектура с чипсетом и вот это всё. чтобы нормально конфигурить всё под свои требования. опять же, для Linux это плюс: можно выбирать чипы с нормальными открытыми дровами. суповые наборы типа SoC, часто страдают блобами, какими-то неизвестными протоколами и китайскими нонейм девелоперами. для опенсорца это очень нехорошая тенденция.

Исправление Iron_Bug, :

я лично предпочитаю всё по-отдельности. сетевуху встроенную никогда не юзала. потому что в случае перегруза на линии крякнет мамка, а не какая-то дешманская внешняя карта. вообще, конечно, для десктопа нужна архитектура с чипсетом и вот это всё. чтобы нормально конфигурить всё под свои требования. опять же, для Linux это плюс: можно выбирать чипы с нормальными открытыми дровами. суповые наборы типа SoC, частро страдают блобами, какими-то неизвестными протоколами и китайскими нонейм девелоперами. для опенсорца это очень нехорошая тенденция.

Исходная версия Iron_Bug, :

я лично предпочитаю всё по-отдельности. сетевуху встроенную никогда не юзала. потому что в случае перегруза на линии крякнет мамка, а не какая-то дешманская внешняя карта. вообще, конечно, для десктопа нужна архитектура с чипсетом и вот это всё. чтобы нормально конфигурить всё под свои требования. опять же, для Linux это плюс: можно выбирать чипы с нормальными открытыми дровами. суповые наборы типа SoC, частро страдают блобами, какими-то неизвестными протоколами и китайскими нонейм девелоперами.