LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бугурт-тред про vim и браузеры

 , ,


1

3

Здравствуйте, меня зовут Артём, и я vim-зависим.

Раньше эта особенность не доставляла мне никаких проблем, но в последнее время я испытываю от неё всё больше неудобств.

Дело в том, что все существующие «вимизирующие» дополнения для firefox - говно.

Раньше я юзал pentadactyl. У него дохрена полезного функционала, но он фигово поддерживается, требует ручной сборки (если не собирают в дистрибутиве), и там всё чаще встречаются косяки хинтинга и непонятные сообщения об ошибках.

Недавно я перешёл на новый дистр, где не собирают pentadactyl, и решил попробовать vimperator. Мало того, что по функционалу он сильно слабее, так ещё там коряво отображаются дополнения в панели статуса, при отключении интерфейса остаётся какая-то белая полоска в пиксель. Это, если повезёт, может вылечиться добавлением каких-то мутных css в конфиг, которые, к тому же, имеют свойство ломаться при обновлении браузера.

Доколе?! Почему нельзя просто взять, и сделать нормальный «вимизатор» для браузера? Почему забросили отличный pentadactyl? Почему сопровождающие vimperator'а не понимают, что в текущем состоянии он - неюзабельное говно?

А какими vim-подобными браузерами пользуешься ты? Обязательно, минимум, наличие резалки рекламы, шустрая работа и возможность оставить от интерфейса только статусную панель (ну, или, самый максимум, ещё панель вкладок).


Почему нельзя просто взять, и сделать нормальный «вимизатор» для браузера?

лично я не против, займись.

Почему забросили отличный pentadactyl?

отличный вопрос, почему ты не комитишь в pentadactyl? ты что, лох?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

требует ручной сборки (если не собирают в дистрибутиве)

с addons.mozilla.org религия скачать не позволяет?

Почему забросили отличный pentadactyl?

XUL отменяют, видимо разрабы думают что делать когда в лисе только webextensions останутся

Почему сопровождающие vimperator'а не понимают, что в текущем состоянии он - неюзабельное говно?

Там мутная история, когда часть разрабов свалила писать pentadactyl, и vimperator начал постепенно помирать

А какими vim-подобными браузерами пользуешься ты?

palemoon/waterfox + pentadactyl. Остальные мертвы.

Deleted
()

Почему сопровождающие vimperator'а не понимают, что в текущем состоянии он - неюзабельное говно?

я пользуюсь вимпом уже много лет, у меня нет проблем, о которых ты говоришь (set toolbars=none,tabs).

как я понимаю, сейчас у обоих, у пента и у вимпа, проблема в том, что мозилла вводит webextensions и e10s, под которые оба расширения надо сильно переписывать.

пока сижу на firefox esr, думаю попробовать в сторону uzbl посмотреть что ли...

Novel ★★★★
()

Не понимаю, что за проблемы, Вимператор отлично сосуществует с Юблоком, лишние сущности убираются, как уже написали ниже. Какого функционала тебе не хватает? Как по-мне он-божественен!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Могу вас расстроить, в сторону uzbl можно не смотреть ибо он не uzbl...

Pyzia ★★★★★
()
Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

Подожжи, скоро в этом нашем фуррифоксе апи расширений доломают, вот тогда и заживем.

entefeed ☆☆☆
()

Пользуясь случаем, спрошу здесь. А для seamonkey что-то подобное есть?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

отличный вопрос, почему ты не комитишь в pentadactyl?

Для этого мне надо выучить жабоскрипт, АПИ расширений и архитектуру пентадактиля. На это уйдёт слишком много моего свободного времени, я к таким жертвам не готов.

Esper
() автор топика

А какими vim-подобными браузерами пользуешься ты?

Перешёл на VimFX, потому что vimperator несовместим с мультипроцессностью, а мне её очень хочется. Нравится намного меньше, но юзабельно более-менее. А вообще нужен не вимизатор, а браузер на актуальной версии Gecko, который будет постоянно под новые пересобираться и поддерживаться, который изначально написан именно как вим-подобный браузер. В идеале что-нибудь типа UZBL, но на Gecko.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Ты смотрел в сторону vimfx? Если да, то чем он тебя не устраивает?

Я им пользуюсь. Не нравится отсутствие например быстрых закладок, а также «вимовской» статусной строки, ввод нового url не по :open и o со своей строкой (которая в vimperator/pentadactyl намного удобнее), а в дефолтной адресной строке огнелиса (хоть хоткей «o» есть, уже хорошо). Процентов прокрутки тоже нет и т. п. (режим ввода например неудобно определяется, особенно ignore — иногда тупишь, что случайно включил). Ещё по мелочи что-то было, чего не хватало, но уже менее важное, и соответственно уже и не помню прямо в данный момент.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с addons.mozilla.org религия скачать не позволяет?

А ничего, что там последняя версия от 14 года?

XUL отменяют, видимо разрабы думают что делать когда в лисе только webextensions останутся

Там последний выброс активности был коду в 15. Уже тогда знали, что грядёт WebExtensions?

Там мутная история, когда часть разрабов свалила писать pentadactyl, и vimperator начал постепенно помирать

Пока я вижу, что помирают оба. Причём, сопровождающие вимператора хоть новые версии на офсайт выкладывают, а у пентадактиля даже того нет.

Esper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esper

Пока я вижу, что помирают оба.

Их уже можно в мёртвые записывать. Без поддержки мультипроцессности нет никакого будущего. А её там, похоже, запилить нереально, спасибо мозилле.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esper

А ничего, что там последняя версия от 14 года?

Ну я даже не знал, что она такая древняя. пользуюсь, всего хватает.

Там последний выброс активности был коду в 15. Уже тогда знали, что грядёт WebExtensions?

Вроде да. Он уже давно в FF есть, только пока XUL не закопали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Не понимаю, что за проблемы

https://github.com/vimperator/vimperator-labs/issues/218

https://github.com/vimperator/vimperator-labs/issues/182

https://github.com/vimperator/vimperator-labs/issues/15

Да, написано, что все они подпираются костылями, но не все костыли у меня заработали. Да и подпирать что-то костылями - не самое весёлое занятие.

Какого функционала тебе не хватает?

Например, перемещения по истории команд через Ctrl+p/Ctrl+n. Или плавной прокрутки с помощью вимовских хоткеев. Или загрузок в отдельной панели, а не вкладке. Или адекватности.

Esper
() автор топика
Последнее исправление: Esper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karthago

Ты смотрел в сторону vimfx? Если да, то чем он тебя не устраивает?

Смотрел. Устроил бы, но на seamonkey 2.46 не ставится.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Обязательно ... возможность оставить от интерфейса только статусную панель

Ты смотрел в сторону vimfx? Если да, то чем он тебя не устраивает?

Пост не читай, сразу отвечай?

Esper
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

qutebrowser что ли не пробовал?

Нет. Я в своё время тыкал в UZBL, xombrero и всякие подобные, но они оставили у меня стойкое предубеждение к васянским браузерам на {toolkit_name}WebKit. А этот что, хороший?

Esper
() автор топика
Последнее исправление: Esper (всего исправлений: 1)

Здравствуйте, меня зовут Артём, и я vim-зависим.

Раньше я бы посоветовал vimfx, но есть совет получше. Переходи на какой-нибудь colemak, милок. Неплохо отшибает, меня вот почти отпустило.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Переходи на какой-нибудь colemak, милок.

А потом бугуртить каждый раз, когда печатаешь на чужой клавиатуре?

Неплохо отшибает, меня вот почти отпустило.

А чем теперь текст редактируешь?

Esper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esper

Пока не бугурчу. vim'ом, конечно. Просто прошла нездоровая тяга использовать hjkl и нестандартизованную бурду в отличных от vim и шелла приложениях.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esper

Я использую адресную строку вместо статусбара, она не такая уж куцая, как может показаться. Такие задачи как поиск по истории, закладкам, открытым табам она поддерживает, немало выручают bangs в ddg. Внутренние настройки также можно вызывать через всякие about:something и использовать навигацию как в обычном вебе, хотя и не так удобно, должен признать это.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Не нравится отсутствие например быстрых закладок

Не поверю, что нет возможности забиндидить закладки на хоткеи через аддоны. Лично я просто держу основные сайты на первых 9 вкладках и переключаюсь между ними по Alt+<1-9>. Чтобы вернуться обратно удобно использовать gl.

Процентов прокрутки тоже нет

Сам использую overlay scrollbar, не занимает место как обычный скроллбар и возникает только по необходимости, довольно удобно.

Не нравится отсутствие ... «вимовской» статусной строки

Вот тут действительно трудно найти однозначную замену, сильно зависит от твоих задач. Мне достаточно адресной строки, она способна на многое, смотри мой комментарий выше.

Но, по мне, основные преимущества vimfx — отсутствие туманных перспектив и хорошая интеграция с другими аддонами (например, можно выбирать табы в tst через eb).

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Лично я просто держу основные сайты на первых 9 вкладках и переключаюсь между ними по Alt+<1-9>

Тоже стал так делать (мне даже 9 не требуется, всего 5). Но это не самая удобная замена.

Не поверю, что нет возможности забиндидить закладки на хоткеи через аддоны.

Я не нашёл. Так-то хоткеи задать легко. Но чтобы я нажал на каком-то сайте Ms, на другом Ml, и меня потом по gos и gol кидало на эти сайты, такого я не нашёл. Именно чтобы и устанавливать эти закладки на хоткей было тоже хоткеем и легко, и на любую букву.

Но, по мне, основные преимущества vimfx — отсутствие туманных перспектив

Тут согласен полностью. Собственно потому им и пользуюсь.

Но вообще, конечно, хочется что-то типа UZBL, только на Gecko и живое. Даже иногда посещают мысли самому делать. Но я практически уверен, что не потяну.

Psych218 ★★★★★
()

Почему нельзя просто взять, и сделать нормальный «вимизатор» для браузера?

Его сделали. Вимператор, а затем и Пентадактиль, а потом Мозилла взяла и все сломала, так что в новых версиях Файрфокса он уже не работает и работать полноценно *не сможет* даже после полного переписывания, ибо новые программные интерфейсы капитально ущербнее старых.

Если они выкинули на помойку сотни чужих человеко-часов единожды, то второй раз уже браться за что-то подобное желание уже нет.

Доколе?!

Пока не напишут полноценный обозреватель, а не существующее на птичьих правах расширение.

А какими vim-подобными браузерами пользуешься ты?

Например, Conkeror’ом. Только у него из коробки не вийная, а емаксовая клавиатурная парадигма.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

qutebrowser что ли не пробовал?

Попробовал. Добавил подписку на RuAdList+EasyList. Он перестал заходить на все сайты. Я что-то сделал не так, или уже можно о нём забыть?

Esper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esper

На это уйдёт слишком много моего свободного времени, я к таким жертвам не готов.

ну так и пошел нафиг с новым годом ;)

Rastafarra ★★★★
()

Привет, Артём. Я пользуюсь firefox'ом 54.0.1 версии вместе с pentadactyl. С чего ты взял, что он заброшен? Загляни сюда, не поленись.

proof

zl0y
()
Ответ на: комментарий от Karthago

основные преимущества vimfx — отсутствие туманных перспектив

Размечтались. https://github.com/akhodakivskiy/VimFx/issues/860

Контрибутьте в и советуйте всем qutebrowser, там и поддержка нескольких движков (и servo будет) и успешные краудфандинг компании и вообще почти юникс вэй.

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Поддержка нескольких движков есть уже сейчас (вебкит и блинк), то есть интерфейс браузера кое-как минимально, но абстрагирован (не везде). Автор часто пишет про Серво с разной степенью уверенности, но да, это все не точно. От успеха сервы самой по себе зависит. Ну и qt биндинги еще надо будет дождаться.

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

Ну, webextensions — относительно недавняя затея. Один хрен в firefox с его глобальным отбросом легаси мало у каких аддонов вообще остались перспективы на дальнейшее существование.

Ну и qutebrowser тоже вряд ли всех устроит, у него нет той кастомизуемости и легиона аддонов, как это было у старого firefox.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Ты преувеличиваешь кастомизируемость старого фф. Сам концепт аддона построен на идеи о комбайности браузера, а qutebrowser уже лучше ориентирован на работу с другим софтом. Например, фавиконки может передать менеджеру окон. И вообще, никакой адекватный человек не полезет в исходники лисы, а в такой минималистичный браузер — запросто. Ну и поддержку тех же вебэкст обещают

stayCivilized
()

Жил какое-то время с vimperator-ом, но увы, время от времени после обновления тормозилы он ломался - пришлось выпилить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но вообще, конечно, хочется что-то типа UZBL, только на Gecko и живое. Даже иногда посещают мысли самому делать. Но я практически уверен, что не потяну.

А это вообще ещё возможно? Тут пишут, что всё плохо.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Мда…

GeckoView is the only currently maintained embedding solution for Gecko, and is Android-only

Совсем плохо всё.

Psych218 ★★★★★
()
22 декабря 2018 г.

luakit же.

более вимового браузера не существует, я считаю.

piyavking ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.