LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят java / причина популярности ?

 ,


0

2

Немного посмотрел в книгу по java и увидел, что в принципе это light_cpp. Работа с массивами на низком уровне. Какой смысл вообще было ее юзать ? Не проще ли было взять cpp, создать несколько специализированных под нужды какого-то тех. процесса библиотек и юзать cpp, а не непойми что, работающее медленней в несколько раз cpp и тягать за собой какую-то машину, которая компилит и запускает это барахло ?

Если взять вопрос «кроссплатформенности кода», то тут можно смеяться долго и основательно. С точки зрения биза юзать кроссплатформенное что-то - достаточно веский аргумент. Но мы не видим обилия тузл кроссплатформенных.

Десктоп:

за всю свою жизнь видел всего одну кроссплатформенную тузлу - TrafficCompressor. Остальное всё или не работало или текло, в отличие от тузл на с/c++. Покажите мне измазанный java-программами десктоп. Плееры, IM, и всё остальное. Ах, нет его ? Ну тогда о какой кроссплатформенности кода может идти речь ? Значит по факту кроссплатформенность java - фикция, не более.

Веб:

Всё что я видел на java - млять всё тормозит. И дико жрёт ресурсы. Все эти системы деплоя бестолковые, все эти управлялки тех. процессом. Да вообще всё. Ну юзают java всякие там вендоры железа и что ? Бросаться из-за этого на java аки собака на кость ?

Мобильная сфера:

Да. Андроид. Вроде работает. Жрут эти апликейшены на java в обнимку со своим андроидом как bmw M в режиме M. Более чем уверен, что будь андроид написан на cpp и все аплеки к нему, то телефон нужно было бы заряжать раз в неделю, а не раз в день.

★★★★

работающее медленней в несколько раз

Это не так. Медленно разогревается сама Java машина. Затем разница не столь велика.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

1) Набор доступного программного обеспечения покрывает мои задачи.

Мои задачи WP8.1 полностью покрывает.

2) Железо актуально сейчас и будет актуально еще пару лет (для моих задач).

Железо с 4G, OLED-экраном, читающимся на солнце, и GPS-навигацией с русским голосовым сопровождением, по актуальным картам, поддержкой SDHC до 128ГБ и exFAT будет актуально очень долго.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На какой ФС вы это храните?

А это не я шифрую пятигиговые файлы на смартфоне. :)

В Nokia N9 ext4 если чо, так что в ней с этим никаких проблем вообще нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О, это уже интереснее. Я оценивал ее производительность куда ниже.

На своем смартфоне сейчас зашифровал этот файл через GUI (Openkeychain) за 9 секунд симметричным ключом.

Сейчас попробую через gpg в терминале зашифровать и замерять точно время.

даже для такой странной задачи

Задача не странная, а вполне реальная. На отдыхе снимается видео (в 4K). Нужно зашифровать его и залить в облако на случай потери/поломки смартфона.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Что вы там такое снимаете, что его нужно шифровать?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А говорил в 15 раз быстрее. :) Всего в 8, что, наверно соответствует разнице в количестве ядер, только и всего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Задача не странная, а вполне реальная. На отдыхе снимается видео (в 4K). Нужно зашифровать его и залить в облако на случай потери/поломки смартфона.

Я бы даже и не подумал ни об облаке, ни о шифровании. rsync на сервак и все дела. Правда, N9 4k не умеет, только 720p. 5 гигов при максимальном качестве (8Мбит ffodivx+ffaac) это где-то полтора часа видео. Я не осилю столько снимать :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Потому что плюсы дерьмо и каждый пробует сделать своё, чуть лучше плюсов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Gpg, насколько я помню, не умеет параллелиться.

Да ладно. должен уметь, чай не 2000-е.

Давай 7z попробуем ;-)

А смысл? И 7z у меня нет, а собирать лень. Есть xz например.

user@Nokia-N9:~$ time xz -z -9 -k stellarium-n9_0.3.6_armel.deb 
real    3m 36.73s
user    2m 36.03s
sys     0m 11.90s
user@Nokia-N9:~$ xz -V
xz (XZ Utils) 5.0.0
liblzma 5.0.0

Не знаю, умеет оно параллелится или нет.

Смысла сравнивать скорость одного и того же сишного кода на разных процессорах в треде жабе нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson
$ time 7za a -p1234 encrypted.7z stel.deb

7-Zip (a) [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=utf8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,6 CPUs LE)

Open archive: encrypted.7z
--
Path = encrypted.7z
Type = 7z
Physical Size = 50178698
Headers Size = 138
Method = LZMA2:24 7zAES
Solid = -
Blocks = 1

Scanning the drive:
1 file, 50202786 bytes (48 MiB)

Updating archive: encrypted.7z

Items to compress: 1

Files read from disk: 1
Archive size: 50178698 bytes (48 MiB)
Everything is Ok

real    0m26.138s
user    0m59.300s
sys     0m0.770s

Можем в другой тред пойти или в мессенджер.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну дефолтный уровень сжатия быстрее будет

user@Nokia-N9:~$ time xz -z -6 -k stellarium-n9_0.3.6_armel.deb 
real    2m 27.31s
user    2m 24.17s
sys     0m 1.10s

Разница в 5 раз. 7z у тебя ещё и AESом шифрует, так что всё равно примерно к тем же 8 разам всё и сведётся.

Можем в другой тред пойти или в мессенджер.

Да нафига, что тут обсуждать? У тебя 6 ядер и наверно больше 1ГГц. У меня 1 ядро и 1ГГц. Вот и получается в 8 раз быстрее.

Мне на допиленном нокией дебиане (Meego Harmattan оно и есть) вполне хватает 1 ядра и 1ГГц, тормозов нету.

Был бы ведроид - пришлось бы тоже что-то многоядерное и пошустрее покупать, чтоб не тормозило.

Stanson ★★★★★
()

Наши специалиста Ражалпрограм Наджави и Насралвпанам Полнакаробкаор готовы выдавать код со скоростью молитв обученного брахмана. Спасибо за ваш бизнес, добрый господин, сэр.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Немного посмотрел в книгу

Ты не поверишь, я могу посмотреть книгу и накодить на этом яп. Чтобы углубляться в что-то, - нужны веские основания.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Написано на сайте, чей форум написан на java

Если я пью чай из кружки, то это не означает, что я должен стать гончаром. Да и функционал у лора такой, что его можно за пару недель написать и оттестить. А его 10 лет точили на этой самой java.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Еще раз: если в java всё так хорошо, где результаты ? Если оно так удобно и быстро, да еще и кроссплатформенно, то где 100500 всяких тузл от консольных до монстрообразных типа гимпа, блендера и других ? Разработчики для своих нужд пусть хоть соплю юзают, хоть tasm - неважно. Потребительские где тузлы ? Если их нет, то это наводит на мысль, не правда ли ?

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

«20» - это ровное число, чтобы показать эффектно вершину айсберга подобных штук, которых на самом деле туча, но ими никто из ширнармасс не пользуется и не хочет развивать. Наверное легче всё время разгребать дерьмо на C/C++ и смотреть, как оно бурлит и пузырится. Это завораживает, не спорю. Но некоторым людям нужно работать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А показать эффектно с\с++ ? Сколько на нём тузл ? Биллион. Ядра операционных систем, весь прикладной софт. Начиная от и заканчивая. Это ли не показатель эффективности ? Можно верещать сколько угодно долго о кроссплатформенности(которой по факту нет. Если была бы - то мы видели бы биллион всего на java) и о скорости. Но если нет конечного результата, то это уровень «верещать», не более.

Наверное легче всё время разгребать дерьмо на C/C++ и смотреть, как оно бурлит и пузырится. Это завораживает, не спорю. Но некоторым людям нужно работать.

Высокопарно звучит да, а по факту пшик.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

биллион всего на java

В мире 3 миллиарда устройств работают на Java - так пишет Oracle при установке JRE8.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Да и функционал у лора такой, что его можно за пару недель написать и оттестить

Типичная ошибка неофита под названием «Ща мы быстренько всё сделаем зашибись». Кстати на чём? По факту, сайтов с форумами со своими развитыми движками вообще очень немного.

А его 10 лет точили на этой самой java.

Это же не непрерывная разработка, а постепенное написание и отлаживание разных фич. И не 10 лет, а уже лет 16 или 17, когда там движок Макс переписал с php на java не помню в 2000 или 2001. Притом основной функционал уже был тогда.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Детализировано, ага

1.1 billion desktops run Java 930 million Java Runtime Environment downloads each year 3 billion mobile phones run Java 31 times more Java phones ship every year than Apple and Android combined 100% of all Blu-ray players run Java 1.4 billion Java Cards are manufactured each year Java powers set-top boxes, printers, Web cams, games, car navigation systems, lottery terminals, medical devices, parking payment stations, and more.

А если посчитать, сколько устройств запускается на с\с++ ? Одних роутеров да модемов сколько в мире ?

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

По факту «падающая Плазма», переполнение буфера, вирусы, «синие экраны смерти», лажово работающее аппаратное ускорение и энергосбережение, смешение стилей Gtk2/Gtk3/Qt в визуализации, и каждый час чего-нибудь переписывается в потрошках операционной системе, каждые два часа - в какой-нибудь библиотеке или программе на C/C++ патчится, скоблится, пилится, шлифуется, чтобы заново загрузить компиляцией серверы сборки и улучшить очередной говно-продукт на 0.000001% с тестовым прогоном на пользователях!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я когда-то на ассемблере сделал рекурсивный поиск файлов. Неделю сидел отлаживал. Когда оно работало и не текло, то я от счастья прыгал месяц. А потом я увидел питон:

import os, fnmatch

def find_files(directory, pattern):
    for root, dirs, files in os.walk(directory):
        for basename in files:
            if fnmatch.fnmatch(basename, pattern):
                filename = os.path.join(root, basename)
                yield filename

И слезки текли пол года. К чему я ?

Это же не непрерывная разработка, а постепенное написание и отлаживание разных фич. И не 10 лет, а уже лет 16 или 17, когда там движок Макс переписал с php на java не помню в 2000 или 2001. Притом основной функционал уже был тогда.

Мне даже комментировать это не хочется.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну так э, взяли бы ситуацию в свои руки java'исты. Почему мы не видим DE на ява, которые суперстабильны и суперфункциональны ? С клёво работающим аппаратным ускорением и энергосбережением(превед android, ага). Без смешений стилей Gtk2/Gtk3/Qt ? П О Ч Е М У ?

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Окей, возьмем tiling wm. Написаны на всём: от с до хаскела и golang(которому без года неделя). Но почему-то на java нет tilingWM. Почему ? Она же быстрая и кроссплатформенная. По идее должно быть написано не одна tilingWM, а штук пять, одна из которых должна быть лучше остальных, и которая взлетела. Но нет их. Не пять и не одной. Вот тебе факт. То же самое с DE и со всем остальным.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Потому, что DE нужны только части маргиналов, пытающихся юзать линуксы как десктоп. А за бэкэнды на java платят деньги.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Почему на ЛОРе нет личных сообщений ? Видимо, чтобы их добавить, надо чуть ли не с нуля двигло переписать. История успеха.

Более 70% всех проектов на java не обновляются(стата). Почему ? Потому что смигрировать их анриал. Чтобы смигрировать - надо переписать.

bryak ★★★★
() автор топика

Если вопрос по бекендам, на которых якобы рулит и педалит, то могу предположить, что golang не просто так продвигается. Видимо java и там всех гкхм. Допилят golang и мы увидим крутое пике. Этот процесс будет не быстрым и мучительным. Но будет в любом случае.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Ну да, после вот таких вещей у golang'а есть неплохой шанс, хотя слишком много кода уже написано на java.

Для Ъ: там

type ImmutableTreeListᐸElementTᐳ struct {

Да, это golang.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

если в java всё так хорошо, где результаты?

Я же объясняю они не на компах школоты (хотя почти на каждом смартфоне, но видимо это ты не замечаешь). Вот, например, сейчас каждый ларек в твоём городе торгующий пивом под капотом работает на джаве.

Если оно так удобно и быстро

Для UI оно не быстро, из-за тяжелой вирт. машины слишком долгий старт и прогрев для выхода на оптимальный результат. По идее это можно было бы исправить (см. Android), но почему-то создатели вирт. машины в этом не были заинтересованы, чтобы оптимизировать её для UI винды. Поэтому в твоей винде нету джавы, а так она бы действительно заполнила весь десктоп, как это произошло с мобилками, когда джаву оптимизировали под UI.

Разработчики для своих нужд пусть хоть соплю юзают, хоть tasm - неважно.

Ты зря так о разработчиках, то что они юзают очень важно - это определяет, то что в итоге будешь юзать ты - простой смертный.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Да, кстати это тоже вопрос: почему 7z написан не на java, а на нехорошем cpp =)

Потому что в джаве нет поддержки SIMD и прочих низкоуровневых операций в ручном режиме, только как бог пошлет JVM заоптимизирует. К тому же нужно тащить с ПО вирт. машину для подобных утилит. Но в 10-ке будут доступны низкоуровневые операции, а там и AOT сделают, так что еще удивишься, когда 7z перепишут на джаве )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

если он написан не на жаве, то почему его выставляют для сравнения жабофанаты?

будут доступны

сделают,

еще удивишься

когда перепишут на джаве

бугога

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у обжабаных нет и этого.

аппаратное ускорение на С и С++, гуй на С и С++, браузеры на С++, даже JVM на С++ написана. клоуны! почему JVM не на божественной жабе?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

клоуны!

Клоуны те, кто в лоб сравнивают язык, который используется преимущественно для server-side с сишной-пюсовой низкоуровщиной. Еще немного, мне кажется эти люди будут php с ассемблером сравнивать. И у меня только один вопрос по поводу местных плюссонутых: они здоровые вообще?

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

а давайте я вам расскажу, о чем тред, раз у вас он не отображается целиком.

ТС утверждает, что жаба УГ, т.к. она не ненужна.

на десктопе в принципе(ненужное ненужно),

в вебе её применяют в основном больные глистами уроды чтоб написать тормозное ынтерпрайзное говно(типа загрузили браузер а в нем форма для отчетности),

и наконец, в андроиде её применяют чтоб жрать батарейку и тормозить

плюс это сумасшедшее говно на андроиде даже не то что тормозит, а тупо сидит в блокировках каких-то при сетевых операциях(проверено на куче браузеров, тянущих хромобиблиотеки). самсунговцы чтоб обойти эти припадки коматозности даже как я понял отключают тыки на ссылки во время сетевых операций. страницы в итоге скролятся, но не тычатся(galaxy7)

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bryak

tiling wm во всех популярных IDE на Java используется. Даже удобнее. Так что написание для декстопа ещё одного WM общего пользования - не самоцель - пусть сишно-ориентированный контингент ещё помучается, чтобы добиться такого же поведения WM, как в Eclipse и NetBeans.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

плюс это сумасшедшее говно на андроиде даже не то что тормозит, а тупо сидит в блокировках каких-то при сетевых операциях

А там какие библиотеки используются? NIO2 API из Java есть?

Если что, сравнение: http://samolisov.blogspot.ru/2013/11/java.html

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

почему JVM не на божественной жабе?

мда... тебя надо держать подальше от ИТ.

Chrome 50.0.чтототам. (С)Гугле, 2017.
сразу видно что писали профессионалы.

напиши лучше, болезный.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

бугога

Нервный смех от понимания судьбы крестов после запила 10-ки? )

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.