LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

.NET Core планомерно добивает Java?

 , ,


0

2

Почитываю лор да хабр (хотя почитывать последний все сложнее, статей все меньше, да и скучнее).

Возникает ощущение какого-то агрессивного продвижения .NET Core в новостном пространстве.

Что это? Покупная реклама? Очередной хипстошум? Java устаревает? Я старею?)

Deleted

Ответ на: комментарий от iZEN

AWT и JFC/Swing ещё не умерли.

Ты это вырвиглазное тормозное говно сам-то видел?

И как оно пишется? А главное, в чём?

В Microsoft Visual Studio, Project Rider, MonoDevelop, SharpDevelop, да хоть в блокноте.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от leave

нет, если бы это было воин[а\ок\ик\ан\..], может быть.
ещё смущает, что ты тут развёл лингвистический триумвират, хотя есть простое правило языка:
правильность определяется большинством.
а не «так написано в [...]»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ты это вырвиглазное тормозное говно сам-то видел?

Я-то с ним работаю. NetBeans, JEdit, IDEA написаны с использованием Swing. Неужели ты думаешь, что фреймворки AWT и Swing за 17 лет не переписали, при этом сохранив обратную совместимость? Если так, то ты и такие же как ты глубоко заблуждаетесь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В Microsoft Visual Studio, Project Rider, MonoDevelop, SharpDevelop, да хоть в блокноте.

Исключая текстовый редактор, что из перечисленных сред запустится без существенных переделок и компиляций в различных операционных системах?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
% pkg info -l keepass-2.35_1
keepass-2.35_1:
	/usr/local/bin/keepass.sh
	/usr/local/share/applications/keepasssh.desktop
	/usr/local/share/icons/hicolor/16x16/apps/keepass.png
	/usr/local/share/icons/hicolor/256x256/apps/keepass.png
	/usr/local/share/icons/hicolor/32x32/apps/keepass.png
	/usr/local/share/icons/hicolor/48x48/apps/keepass.png
	/usr/local/share/keepass/KeePass.config.xml
	/usr/local/share/keepass/KeePass.exe
	/usr/local/share/keepass/KeePass.exe.config
	/usr/local/share/keepass/XSL/KDBX_Common.xsl
	/usr/local/share/keepass/XSL/KDBX_DetailsFull_HTML.xsl
	/usr/local/share/keepass/XSL/KDBX_DetailsLight_HTML.xsl
	/usr/local/share/keepass/XSL/KDBX_PasswordsOnly_TXT.xsl
	/usr/local/share/keepass/XSL/KDBX_Tabular_HTML.xsl
	/usr/local/share/licenses/keepass-2.35_1/GPLv2+
	/usr/local/share/licenses/keepass-2.35_1/LICENSE
	/usr/local/share/licenses/keepass-2.35_1/catalog.mk

Надо будет попробовать вот это вот запустить в Windows 10. О результатах сообщу на следующей неделе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

есть простое правило языка:

правильность определяется большинством

Я такое обычно слышу от тех, кто в школе плохо учился. Требую сделать нормой 9-вите иташку, соседий, ихний и калидор.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Но вообще-то он прав. Я не говорю что «Тайланд» - правильно, но написание названия этой страны явно стоит изменить, оно ведь даже произносится именно так.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от leave

Я такое обычно слышу

от тех, кто даже не интересовался эволюцией языка
хотя бы погугли «Светлана Бурлак», а лучше почитай\послушай

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Если вы не скомпилиповали AOT и есть библиотеки то запустится

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

JEdit на FreeBSD (для сравнения Swing и Mono)

http://www.pixic.ru/i/Q0L1L3987335a9Z5.png

http://www.pixic.ru/i/i0u1I3D88335a9a6.png

(Замечу, интерфейс полностью отрисовывается фреймворком Swing. Причём тема оформления берётся не из системной темы оформления Xfce4, а рисуется самой Java, в том числе заголовки окон - всё указывается в настройках JEdit).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так это не жырнота и визг, на самом деле, - вполне конкретный вопрос. В «исходном тексте» ответа не нашел. Когда проценты по твоему депозиту $MAJORITY_OF_BANKING_SYSTEMS будут считать на .Net, тогда я буду более толерантен.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

на азур и проверяют свой код пивостудией

два чаю этому гасподину

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Господи, да вы все за одно. Ну как по вашему кнопочки вяжутся с энтерпрайзом? Окей, давайте не так - на Java кнопочки рисовать действительно хоть и можно, но не стоит. Дексктоп джаве не нужен, как второй не нужен первой. Эм... я даже не знаю. Что в вашей голове является «ътпрайзом»?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Извини, не увидел очки на аватарке.

а нём можно писать гуйцы, в отличие от жабы.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Ну как по вашему кнопочки вяжутся с энтерпрайзом?

Энтерпрайз притащил сюда ты, и совершенно непонятно почему другие люди должны оправдываться за твои больные фантазии.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

можно написать разный гуй для разных платформ

после этой фразы нормльный энтэрпрайз манашер раешает запилить весь гуи для браузера

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

нормальный GUI, то Java для десктопа и ынтерпрайзных кнопачег

Продолжай, я тебя слушаю.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Ну как по вашему кнопочки вяжутся с энтерпрайзом?

Ну кто-то же должен заполнять и корректировать карточки пользовательских данных. Или всё телепатическим образом должно передаваться из мозга в компьютер? А может откажемся от файловых операций мышью, перейдём уже наконец-то в консоль, чего языком молоть?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

21 век же на дворе. Достопочтенный Изен, ну не говори, что в вашем Сб*гхм*техе ккнопочки на Struts. А товарищи выше, кажется, про десктопные кнопочки вообще говорили.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В языке есть своя внутренняя логика. Есть исключения, да. Но совершенно неясно почему какая-то страна третьего мира должна становиться исключением. Это ничем не обоснованно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ты это вырвиглазное тормозное говно сам-то видел?

На счёт вырвиглазное - сейчас да,но когдаонопилилось было вполне норм.
На счёт тормозного говна, то не согласен. вкорне. Был шанс что-то допиливать на нём - вполне хорошо работает. Действительно не понятно о каких тормозах может быть речь.
Сам подумай, если там вырвиглаз, то что стоит это зарендерить? Взаимоисключающие парагрфы, товарщь.

ii8_ ★★★★
()

Gui на swing может по-разному выглядеть, одна строчка кода и вот так, например. Вряд ли кто-то скажет, что это не красиво и не годится для декстопа.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Сам подумай, если там вырвиглаз, то что стоит это зарендерить? Взаимоисключающие парагрфы, товарщь.

Ничего взаимоисключающего. Вон возьми mucommander. Так-то оно не особо сложно, но очень тормозное говно. Ну или приведи контрпример.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от leave

поискал в карманах, нету. не знаю где ихний, может в сейфе?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

зато запускается долго, и интерфейс вырвизглазный. Ну как вырвизглазный, может и неплохой, но из системной темы выбивается.

Inshallah
()

ни читай г-но не будет глупых мыслей. ты б ещё первый канал с медузой потреблял, то вообще б умер от разрыва могза от противоречивых параграфов. хабр коммерческий просто в трибадан - микрософт там один из главных платёжников. лор просто помойка. .net -у вообще ничего не светит в бизнес приладах пока он не кроссплаформенный и «очень хорошо» поддерживает не микрософт стек. да и потом ему нужны будут тонны времени до хотя бы паритета.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Не не.

Используют.
Если конечно банку не 20 лет от роду.

Там сейчас начинает лидировать Calypso (http://www2.calypso.com/)

Вытеснило кобол и жабу?

что-то,что юспользует много десктомного UI и до сих пор не умеющее java8

Не распарсил

Но на десктопах в банке не видел ничего кроме виндовса уже лет 10.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Их нужно перекомпилировать под конкретную платформу исполнения, ведь так? В ZIP-архиве их не перенесёшь с Windows на Linux и обратно, чтобы можно было запускать и там и там один и тот же бинарный код?

Сама по себе технология вполне позволяет скомпилировать приложение с GUI в винде и запустить этот бинарник в линуксе, и наоборот. Без всяких перекомпиляций. Более того, это даже не требует никаких лишних усилий, разве что mono установить. Выглядит правда... ну как все остальное на gtk оно выглядит, если короче то от одного внешнего вида ты перейдешь на С++/Qt ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Смешно ей богу, каким образом добивает? Жаба прочно сидит в своей нишах и развивается. Двух вещей адепты .NET никак не могут понять:

- технически .NET та же фигня, во многом копия жабы, но с более молодым языком, но это не критично в большинстве случаев. Главное что это та же фигня, но с кучей недостатков вроде - нормальная инфраструктура только на венде, поддержка только мелкософта и тд.

- жаба развивается сообществом, пусть и корпоративным, но сообществом. Она как развивалась в разные стороны, так и развивается. Стопятьсот миллионов готовых библиотек и фреймворков на любой вкус, большинство из которых opensource. Смысла всё это делать под .NET просто нет, потому что опять же смотрите пункт первый.

А эти все влажные рассуждения про удобство C# для разработки - это детский сад. Вон посмотрите на С++, которое десятилетие уже усложняют язык пытаясь впихнуть туда всё что можно и что, лопнул? Нихрена, это не только всех устраивает, но большинству даже нравится. И это кстати при том что он по прежнему почти совместим с С, то есть можно сказать что С++ язык 70-х:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы вообще в какой реальности? Жаба уже тысячу лет как почти в одиночку господствует и здравствует на ынтерпрайзном десктопе и уж точно уходить от туда не собирается, её немного двигают разве что nodejs, но только в мелком ынтерпрайзе. В общем просто вспомните, что в этой реальности много чего ынтерпрайзного давно уже web и о чудо, там жаба живёт и здравствует.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Sweet Home 3D, там и 3хмерная графика и не тормоза.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На винде давно уже .NET встроен. Если туда ещё и Mono надо устанавливать, чтобы запустить keepass, тогда я не знаю, зачем оно.

И что-то я не заметил, чтобы keepass использовал тему отрисовки своих контролов из DE. Так выглядит AWT на Windows XP, но в данном случае это Mono, а не Java.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В винде и не надо ничего устанавливать, я имел ввиду что в линуксе моно должно быть установлено. Тогда один и тот же бинарник (теоретически) можно запускать и в винде и в линуксе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так это в теории. На практике у меня не получилось запустить программу на .NET в Linux и FreeBSD с установленным Mono.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

В плане инфраструктуры дотнету еще расти и расти до джавы.

имхо самое важное, что .NET контролируется Microsoft еще более железной рукой, чем Oracle контролируют джаву.

т.е. весь вопрос в том, хотят ли люди как классические ватаны жить под железной рукой Императора (Microsoft), или согласятся на амбициозного президента (Oracle)

я вообще за анархию

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

но с более молодым языком, но это не критично в большинстве случае

не нравится именно Java? Бери да пиши более «молодые языки» под JVM сколько влезет. Наверное, даже C# можно написать для JVM, но зачем?

пусть и корпоративным, но сообществом

сейчас сообщество .NET искренне считает, что Windows - это лучшая платформа для десктопа, т.е. разработчики должны сидеть на Windows, а GNU/Linux - это только целевая платформа для запуска продакшен сервера. Спроси любого виндузятника, он начнет выдавать свой маниакальный бред про «Visual Studio - лучшая IDE», «PowerShell - лучший Shell», «Windows - лучшая ОС потому что COM/OLE/...»

это мягко говоря, не совпадает с нашей позицией про то, что Windows не нужен, и его следует похоронить

так что и разговоров тут никаких быть не может, GNU/Linux сообщество не согласно и не согласится с такой картиной мира, где GNU/Linux - это нечто ущербное, всего лишь небольшая приблуда для дешевого запуска ынтерпрайза на коммодити серверах

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.