LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ремонтировать нельзя выкидывать

 ,


1

2

WiFi хреновничает.

метрах в пяти без стенки
iwconfig wlan
wlan  IEEE 802.11bgn  ESSID:"_"  
          Mode:Managed  Frequency:2.437 GHz  Access Point: 7C:03:4C:EE:12:F2   
          Bit Rate=43.3 Mb/s   Tx-Power=19 dBm   
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Encryption key:off
          Power Management:off
          Link Quality=30/70  Signal level=-80 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:209  Invalid misc:1   Missed beacon:0

в метре
Link Quality=56/70  Signal level=-54 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:705  Invalid misc:3   Missed beacon:0

на роутере
 > wlctl txpwr1 20
 > wlctl txpwr
20.0 dBm = 100 mw.
да хоть так
 > wlctl txpwr
30.0 dBm = 1000 mw.
один хрен сигнал никакой

Раньше метров на 30 брала с внутренней.

Собственно, вопрос, в чем проблема: прошивка? антенна? или все-таки статика выходную микросхему поправила? Антенн - две. Одна была внутренней, а вторая - внешней, на улице. Исходно конструкцией не было предусмотрено внешней, но я впаял и работало не плохо.



Последнее исправление: newprikolist (всего исправлений: 1)

Антенн - две. Одна была внутренней, а вторая - внешней, на улице. Исходно конструкцией не было предусмотрено внешней, но я впаял и работало не плохо.

Это на роутере? Хочешь сказать, ты взял высокочастотный коаксиальный кабель и в его разрыв впаял ещё одну антенну?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, хочу сказать, что впаял от нерабочего роутера кабель с SMA-разъемом и к нему подключал внешнюю антенну. Вторую не трогал вообще.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от newprikolist

Да оно так работало больше двух лет.

...И внезапно взяло и сдохло? Или сдыхало постепенно? Я не то чтобы хорошо (или вообще как-то) умею в высокочастотную радиотехнику, но могу предположить, что из-за изменившегося волнового сопротивления антенной сборки ты мог сильно износить передатчик, ну или просто словить интерференцию между двумя антеннами.

1) Убери вторую антенну. 2) Попробуй с другим роутером. 3) Попробуй с другим ноутом или с другой карточкой (заведомо хорошо работающей под линуксом).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У меня такие симптомы были, когда начали умирать конденсаторы.
Перепайка вылечила мгновенно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Гы. Смешно слышать, что у кого-то «износился передатчик»

К сведению несведующих - уже лет сорок, как в ВЧ каскадах выкинули радиолампы в потребительском сегменте. Так что не состарится, особенно учитывая, что микросхемы-усилители расчитаны на КСВ 20 (ака работать на несогласованый гвоздь)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Смешно слышать, что у кого-то «износился передатчик»

Это я выдвинул такое предположение.

микросхемы-усилители расчитаны на КСВ 20 (ака работать на несогласованый гвоздь)

А почему на роутерах пишут «do not power on without antennas»?

intelfx ★★★★★
()

поиехи от других точек может?

dikiy ★★☆☆☆
()

Я могу ошибаться, но про деградацию передатчика слышал не раз. И косвенно видел. Косвенно в том смысле, что через 2 года работы Keenetic Giga стал работать из рук вон плохо без видимой причины, перепрошивки, перенастройки и т.п. эффекта не возымели. Но утверждать, что проблема в передатчике, я не могу.

ravdinve
()

Проверил кондеры, обновил прошивку. Результат - нулевой. Короче, Ремонтировать нельзя, выкидывать. Как бы там не было, а прослужил он 6 лет из них 2 года с модернизацией.

newprikolist
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Перестраховываются. Сдохнуть микра можеттолько на максимуме мощности - я полноразмерную карту раскачивал до 2.2 Вт - грелась шописец.

Умереть выходные каскады могут только в одном случае - если перегреваются. СИЛЬНО перегреваются. Надо было ТС чистить роутер от пыли почаще...

Еще вариант - ВК убило входное напряжение. Банально высохшие электролиты. Если вовремя не уследить, повреждения необратимы. Но статикой антенную систему не убить... Разве что молнией...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

О, кстати да - бессвинцовый припой превращается в говно от циклов нагрева-охлаждения, проверить стоит. Потери могут быть еще из-за усохшихся кварцев, если они очень узкоглазые...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Заработало. Пайка была виновна под BGA. Правда, не сам делал. Тем не менее.

newprikolist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.