LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив с поддержкой ядра 3.11-3.19

 , ,


0

1

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться, у кого какой опыт есть. У меня на ноутбуке гибридная графика Intel+AMD. Динамическое переключение карточек проще всего осуществляется через мёртвый fglrx. Судя по тому что я нашёл в гугле, появилась возможность динамического переключения с ядра 3.11, а последнее ядро, поддерживаемое fglrx — 3.19. Поэтому я решил поинтересоваться, есть ли дистрибутив, который ещё долгое время (кто знает сколько ещё будет пилить новый драйвер AMD) будет поддерживать ядро версии 3.11 — 3.19, то есть с патчами и из офф реп?



Последнее исправление: flyshoot (всего исправлений: 1)

В Manjaro:

$ mhwd-kernel -l
available kernels:
   * linux310
   * linux312
   * linux316
   * linux318
   * linux41
   * linux410
   * linux44
   * linux48
   * linux49
   * linux-rt-lts-manjaro
   * linux-rt-manjaro
Deleted
()

Debian 8 Jessie, Ubuntu 14.04 Trusty

mandala ★★★★★
()

Можно посмтотреть в сторону Centos 7. Хотя там формально 3.10, по своим возможностям оно далеко не 3.10 т.к. туда бекпортируют в т.ч. и поддержку нового железа.

trancefer ★★
()

vitus@s1:~$ uname -a

Linux s1 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.39-1 (2016-12-30) x86_64 GNU/Linux

vitus@s1:~$ cat /etc/debian_version

8.0

vtVitus ★★★★★
()

а последнее ядро, поддерживаемое fglrx — 3.19

Есть патчи минимум для 4.7 в Arch. Оттуда в Debian и, наверное, остальных совместимых дистрибутивах.

gag ★★★★★
()

Динамическое переключение карточек проще всего осуществляется через мёртвый fglrx

Трудно представить. А что за карта такая?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тем, что чувак путает тёплое с мягким. Не было на fglrx переключения на лету. Поэтому ему на самом деле нужно самое свежее ядро, последний граф.стэк и DRI_PRIME во все поля.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trancefer

Ага, далеко, как же. Моя wi-fi - карточка, поддержка которой есть начиная с ядра версии 3.18 завелась только в Centos 7.3. А на «дворе-то» ядро 4.9. Хотя и на том спасибо.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Не очень понятно, чем ты недоволен. В COS7 ядро 3.10? 3.10. Поддержка карты появилась в 3.18? В 3.18. В COS7 поддержка появилась? Появилась. Ядро в COS7 далеко ушло от стокового? Да, далеко, никак не меньше, чем на 8 релизов. А что оно будет неотличимо от распоследнего никто не обещал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

R7 m265, честно говоря я вообще не знаю возможно ли автоматическое переключение кроме fglrx, я не нашёл как такое сделать, но может рецепты есть, потому и написал, что проще через fglrx.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Собственно тем, что его надо вбивать перед каждой командой или вписывать в пускалку каждого приложения, которому может понадобиться. Но это ещё пол беды, я так понимю вы имели в виду вариант PRIME+amdgpu+radeonsi, так вот radeonsi на моей карте выдаёт производительность едва выше чем интеграшка интела, так что пока не допилят amdgpu-pro, остаётся сидеть на fglrx или вообще забыть про AMD карту.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На каком железе и ядре вы тестировали fglrx и у вас не было динамического переключения?

Поэтому ему на самом деле нужно самое свежее ядро, последний граф.стэк и DRI_PRIME во все поля.

Хотите сказать, что последнее ядро и граф.стэк оторвёт производительность от пола?

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Ты себе в голову невероятную ерунду вбил и пытаешь по ней что-то настроить.

1. У тебя нет выхода на монитор с внешней видеокарты. FGLRX на ней не заработает.

2. Твоя видеокарта времен ивиков. На ней 384 ядра.

Заходим сюда:

http://www.notebookcheck.net/Intel-HD-Graphics-530.148358.0.html

3DMark 2011: 1400 score.

http://www.notebookcheck.net/AMD-Radeon-R7-M265.109394.0.html

2000.

И по другим тестам видно, что она только в 1.5 раза мощнее встроенной, а не в 4 раза как ты себе напридумывал.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

У меня такая же карта в ноутбуке с ивиком стоит и её производительность уже давно догнала вендовую. Открытые дрова на слабых картах давно показывают предельную производительность. Там проблемы именно с уберкартами типа r9 290x.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

1. У тебя нет выхода на монитор с внешней видеокарты. FGLRX на ней не заработает.

Ничего себе, как это не заработает, если уже работал?

Заходим сюда:

Членометрия, как мне кажется, имеет хоть какое-то значение, когда она была выполнена с твоим железом, с твоей ОС, с твоим драйвером, какой драйвер и какая ОС использованы по вашим ссылкам? Или они измерили сферическую производительность в вакууме? Да и что за карта от Intel? Я говорил о своей интеграшке, вы уверены что у меня именно эта модель? Чудеса, я даже сам не помню, честно признаться... Гугль подсказал, что должна стоять Intel HD Graphics 4400

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И на том сайте этот HD 4400 занимает 407 место в рейтинге и нормально на нём запустили только farming simulator и то на low, а r7 m265 хотя бы на 234м. Я ничего про в 4 раза не писал, но специально для вас я могу запустить бенч на интеграшке, на amd с radeonsi до возвращения на fglrx и после.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Увы, но на моей карте radeonsi выдал в бенче производительность близкую к интеловской интеграшке, т.е. слайдшоу, мне стало всё ясно и я кикнул бенч, но ради вас я могу прогнать его до конца и выложить сюда результаты.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня dell 5547 с core i5 4210U на борту. И ещё по поводу бенчей. На том сайте, на который вы дали ссылку, карточка с моего старого бука GeForce GT 550m занимает 310е место, однако в бенче под примусом дала скора больше в 1,5 раза, чем более мощная r7 m265. Что подтверждает мою мысль выше.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Да, 740 скора к хасвелла, тугая затычка. Я вечером гляну какие частоты на ноуте, может с ними проблема.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

переключение в fglrx осуществлялось с перезапуском иксов, если не прав показывай конкретно как и что ты там запускал, не троллинга ради, а интереса и знаний для.

daemonpnz ★★★★★
()

И если уж пошла речь про fglrx, то помимо ядра, ещё нужны будут соответствующие версии иксов не выше определённой версии.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Начиная с определённой версии ядра переключение производилось автоматически, без перезагрузки, точно не помню версию, быстрый гуглинг подсказывает 3.11, но могу ошибаться. В чём ошибаться не могу, так это в том, что динамическое переключение работало (как минимум в убунте 14.04 до обновления ядра и в jessie). Если придумаете способ как вам это показать без особого геморроя, я это сделаю после возвращения на fglrx.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тоже верно, поэтому, похоже, придётся вернуться на jessie, вроде до 20го года должно хватить, а там или ишак, или падишах...

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я вполне удовлетворён. Даже спасибо сказал. Мне не нравится употребление слова «далеко» в обсуждаемом контексте. Оно может вводить ТС в заблуждение. Не меньше 8 релизов, и, наверно, больше 20 от текущего. Ядро «старое», как раз то, что ему и нужно.

roiman
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Не можешь, а ошибаешься. Не работало оно без дополнительного ручного переключения. Без конкретики разговор пустой.

ЗЫ. Вангую что оно у тебя просто после установки fglrx всегда работало на amd, вот и всё.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Мда, лучше б не ванговали б, а предложили б тест. Я ставил opensuse 13.1 и там надо было переключать, при этом когда постоянно включен AMD ноут разогревался и кулер визжал даже без запуска каких-то тяжёлых приложений. В 13.2 всё переключалось само. Ещё раз, придумайте как мне вам это показать и я покажу.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Говорю ж, охлаждение включалось только при отрисовке действительно тяжёлых приложений, хм, сегодня посмотрю... Если будут идеи как проверить — пишите, буду рад выяснить этот момент.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Скачай вот этот тест:

http://www.geeks3d.com/20140304/gputest-0-7-0-opengl-benchmark-win-linux-osx-...

Запусти оттуда

DRI_PRIME=1 MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.3COMPAT GALLIUM_HUD=shader-clock,memory-clock ./start_furmark_windowed_1024x640.sh

Скинь скриншот сюда.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если оно должно давать какой-то отчёт, то я его не дождался, но ваша команда дала 4 фпс, запуск без параметров, т.е. на интеловской интеграшке дал 10 фпс

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Если оно должно давать какой-то отчёт, то я его не дождался, но ваша команда дала 4 фпс, запуск без параметров, т.е. на интеловской интеграшке дал 10 фпс

Может конечно mesa старовата. А кадров должно быть около 30, тест очень хорошо на открытых радеонах работает.

Попробуй:

DRI_PRIME=1 MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.3COMPAT GALLIUM_HUD=fps ./start_furmark_windowed_1024x640.sh

Есть график FPS?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

А DRI_PRIME=1 glxinfo | grep Open точно говорит что радеон дрова завелись?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хм, действительно только руками переключается, значит приснилось.

flyshoot
() автор топика
14 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от grem

С выходом ядра 4.9 для моей карты отпала надобность во fglrx, amdgpu+radeonsi даёт в 1,5 раза большую производительность.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

В чём больше производительность? Если в используемых приложениях (пусть даже в wine, если оно используются), то хорошо. Я вот сомневаюсь, что для моего hd5850 настолько хорошо допилят драйвер radeon, а amdgpu он не поддерживается. С другой стороны, я ни на одной карте ещё так долго не сидел.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В бенче unigine valley. В играх разницу, конечно, сложно заметить. Само собой, в реальных приложениях всё будет не так однозначно, как в бенче, но ситуация точно лучше, чем была до 4.9

flyshoot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.