LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

и снова о NixOS

 , ,


1

2

Попользовался этим дистром несколько дней, впечатления смешанные.

Intro

Прежде всего, что я хочу получать от ОС:

  • стабильность и правильность работы на моём железе (ноутбук с UEFI, Intel Core i5 [Haswell], Nvidia Optimus [Intel HD4600 + GTX760M], 6 Гб оперативы, HDD);
  • простота, логичность настройки системы и её компонентов;
  • обновления, которые не ломают, а также возможность обновляться с частотой раз в 1-2 месяца без последующих поломок;
  • наличие основного популярного софта в репозиториях (в т.ч. проприетарного);
  • возможность без лишнего геморроя пересобирать со своими настройками софт и опакечивать его;
  • возможность быстро поставить необходимый софт и начать с ним работать;
  • возможность быстро подключать всякую электронику (телефоны, планшеты, гаджеты, принтеры, сканеры, МФУ, etc) как с наличием интернета, так и без него;

Вроде бы требования не такие огромные, но дистра, который бы полностью соответствовал, я не нашёл.

Пробовал Ubuntu, но там постоянно были какие-нибудь мелкие, но раздражающие проблемы. Через некоторое время обычного хомячкового пользования что-нибудь переставало работать и приходило время переустанавливать Ubuntu (не исключено, что я чего-то неправильно наковыривал своими ручонками, но если система может работать стабильно только в исходном состоянии (как его выпустили мейнтейнеры), то такой Linux нахрен не нужен).

Пробовал OpenSUSE, впечатление оставил приятное, но почему-то я с него перекатился. Не мог поставиться с флешки на моё железо, пришлось на DVD болванку записывать установщик.

Долго сидел на Slackware. Устраивало всё, кроме необходимости самому искать зависимости для пакетов, что увеличивало время на установку и ввод в строй нужного прямо сейчас софта. Slackware — дистр, максимально удовлетворяющий хотелкам, озвученным выше.

NixOS

Но заинтересовался благодаря тов. slon и его треду NixOS'ом. Этот дистрибутив Reliable; Reproducible; Multi-user, multi-version; Portable [согласно сайту].

Плюсы:

1) очень интересный подход к управлению системой — всё в одном файле и список пакетов для окружения, железо, шрифты, дисковая подсистема и т.д. Лёгким движением руки можно получить настроенную систему;

2) безопасность обновлений: ставил unstable версию, затем откатил пакеты до 16.09, а затем обратно и ничего не сломалось;

3) много софта опакечено и тянется с зависимостями;

4) есть опции для configure.nix, позволяющие без лишних телодвижений настроить Optimus, выключить дискретную видеокарту насовсем и т.д.;

5) нет проблем с проприетарным софтом (Opera, flash, мультимедиа).

Минусы:

0) не работают привычные методы управления системой, пользователями; пакеты ставятся в каталоги, в начале имени которых стоят хеш-суммы (или что-то ещё), приходится искать по имени программы в каталоге;

1) документация есть, но разрозненная и для понимания «с ходу» не приспособленная, надо сидеть, гуглить, что-то описано в одном месте, что-то в другом, короче времени на освоение и первичную настройку уходит много (за пару дней я до сих пор не всё настроил: мини-сабвуфер от ноута; опции монтирования ntfs-раздела (почему-то Steam скачивает игру на этот раздел, затем говорит, что файлы повреждены, а там ничего и не скачалось));

2) неинтуитивность работы и настройки: неработающий Bumblebee в unstable должен быть уже починен, но у меня он каким-то чудом то ли не обновился, то ли что-то ещё там сломано, потому дискретка не выключается;

3) не кеширует списки пакетов, в результате nix-env оочень долго синхронизирует списки, а если ещё и название пакета неправильно написал... (названия пакетов тоже не все привычны, даже то, как пакет называется приходится гуглить!)

4) странно собран texlive, а точнее порезан на тысячи маленьких пакетов;

5) что-то странное с kde5, а точнее, подвисания на ровном месте, на Slackware я такого не наблюдал;

6) невозможность редактирования файлов в /nix/store, а следовательно, не поправить некоторые файлы (например, пофиксить «фичу» с \No в babel-russian посредством редактирования russianb.ldf)

И вот теперь непонятно, стоит ли осваивать этот дистрибутив, будет ли он развиваться и жить долго или загнётся. Умения, которые будут приобретены в процессе освоения годятся только для этого дистра.

Хотелось бы прочитать ваше мнение по поводу нужности. С аргументами.

А также, если кто-то в курсе, что делать с проблемами, что я описал, то прошу посоветовать, как их исправить.

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Valman_new

Я имел в виду не помойку, а полный контроль над системой

Ну это как спор любителей сишки и хаскеля. Сишка дает полный контроль, стреляй по ногам, не хочу. Хаскель накладывает ограничения, зато и не дает повода отстрелить конечность. Тут также, недаром NixOS зовут pure functional distro.

А насчет помойки — согласен, хотя NixOS просто пополняет ее.

Я не про количество дистров. Помойка это то что представляет собой классический дистрибутив, когда все программы валются в одну кучу, а очистка системы от осиротевших пакетов решается костылями без гарантий безопасности (привет debfoster).

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

У меня тоже. Но единственный способ завода сабвуферов для ASUS'ов, который я знаю, через hdajackretask.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

классический дистрибутив

Ты что курил? Для тебя все, что не NixOS — классический дистрибутив? Все дистрибутивы разные, классических нет. М.б. ты имел в виду дебианоподобные? Все равно. Кстати, большинство «классических» дистрибутивов справляются с твоими требованиями.

Хаскель накладывает ограничения, зато и не дает повода отстрелить конечность

vsl deteckted Иногда нужно стрелять в ногу(менять конфиги). Особенно в линуксе.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Классический дистрибутив + Ansible/Chef/Puppet/Salt - это уже будет что-то отдаленно похожее на NixOS, но без транзакционных изменений системы, без ролбеков и юзермод приложений.

И да, NixOS в первую очередь интерес тем, кто любит воспроизводимость, доказательства, функциональненькое и неизменяемость. Только люди с этими отклонениями оценивают по достоинству, что при каждом ребилде создается новая версия системы, а не изменяется текущая (что-то типа нового имаджа, но с дедупликацией симлинками на уровне файлов)

danbst
()

Всё таки поставил в дуалбут NixOS. Сдуру configuration.nix не сохранил, но и там была проблема с установкой kde5-приложений.

А точнее, я пишу в configuration.nix

  environment.systemPackages = with pkgs; [
    wget
    emacs
    wineStaging
    libreoffice
    pidgin    
    ] ++  [ 
    kde5.okular
  ];

В ответ получаю:

# nixos-rebuild switch
building Nix...
building the system configuration...
error: undefined variable ‘kde5’ at /etc/nixos/configuration.nix:46:5
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже щас столкнулся с таким пытаясь обновиться до 17.03-beta. Зачем-то кдешные пакеты вынесли из своего неймспейса в общую область видимости :-( Убрал префикс kde5 - обновилось.

Nefalius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.