LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выпуск Krita 3.1 Release Candidate

 


0

1

Первый релиз-кандидат Krita 3.1

Вот список только самых заметных исправлений:

  • Исправлено падение при сохранении изображения с текстом (или другим векторным объектом).
  • Исправлен экспорт изображений посредством командной строки Linux.
  • Обновлён плагин QuickLook для OSX, теперь у миниатюр верный размер.
  • Улучшены иконки меню масштабирования.
  • Унифицированы цвета на всех svg-иконках.
  • Кисточки с tilt-elevation теперь работают корректно на повёрнутом или отзеркаленном холсте.
  • Улучшено рисование при включённой стабилизации.
  • Поправлен isotropic spacing при рисовании на отзеркаленном холсте.
  • Убрана «race condition»-ошибка при сохранении.
  • Исправлено использование множества окон: докер tool options был доступен только для последнего открытого окна, теперь он доступен для всех.
  • Исправлены некоторые утечки памяти...
  • Исправлен выбор места сохранения для рендеринга анимации (однако, некоторые ошибки в этом плагине ещё есть — мы работаем над этим!).
  • Ускорена визуализация Popup Palette.

Подробности

Перемещено Aceler из multimedia

anonymous

Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

Krita - это сила и мощь OpenSource.

А кто несогласен, тот недалекий.

anonymous
()

Так, так, так! А как у него сейчас русский интерфейс установить? Раньше Krita работала с calligra-l10n, а сейчас?

app-office/calligra-l10n
     Доступные версии:      (4) 2.9.11 ~2.9.11-r1
eix krita
* media-gfx/krita
     Доступные версии:      (5) ~3.0 ~3.0.1
       {color-management debug fftw +gsl +jpeg jpeg2k openexr pdf +raw test tiff vc}
RDEPEND="${COMMON_DEPEND}
        !app-office/calligra:4[calligra_features_krita]
        !app-office/calligra-l10n:4[calligra_features_krita(+)]
Нестыковка версий, явных флагов на язык интерфейса тоже нет...

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Settings -> Switch Application Language. Внезапно. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Вот только вопрос - зачем тебе русский в крите? Все официальные мануалы и howto на английском, даже тонны руководств от сторонних художников. На русский они не переводятся или переводятся крохи, с отставанием в несколько лет, когда актуальность давно потеряна, а интерфейс переработан. Бред же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Что ты делаешь на этом сайте, школьник? :)

ITшник без английского это то еще позорище, иди лучше цветочки сажай, это тебе по силам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ITшник без английского это то еще позорище

Целевая аудитория рисовального софта чуть более чем наполовину состоит из девочек-школьников, которые и по-русски-то с трудом правильно пишут. А ты хочешь, чтоб они уроки на английском читали/смотрели, лол.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну я бы так категорично не заявлял. Я знаю одну женщину, который в Krita и MyPaint творит чудеса. Тем не менее, для использования программы английский нафиг не нужен. Это равноценно заявить, что без знания английского ты никто в математике, геометрии, физике и прочих точных науках.

newprikolist
()

Krita, это, конечно, хорошо, как идея, но реализация оставляет желать лучшего. Лично я не могу использовать криту, как редактор растровой графики. Постоянно какие-то косяки вылазят, постоянно натыкаешься на нелепые ограничения. Некоторые базовые операции требуют лишних телодвижений и это бесит. А в последних версиях ещё и тормоза нехилые прибавились.

В общем, пока ждёмс и используем Gimp.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Лично я не могу использовать криту, как редактор растровой графики

Наивный, Krita - это прога для художников для рисования, а не для редактирования изображений. Сиди дальше на Гимпе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я в курсе, но даже кисточками махать в Крите хуже, чем в Гимпе по двум причинам: 1. Тормоза последних версий. 2. При выборе кисти крита делает штрих с того места где произошёл последний щелчок мышью. Это реально бесит.

Ну и чистая вкусовщина – мне палитра с кистями в Гимпе (а ля Шоп) нравится больше. С ней быстрей работать и удобней.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Krita. IT-шник, ага :-)

Т.е. программисты, админы, тестировщики, девопсы, и прочие прочие, связанные с ИТ - не рисуют и даже в принципе не могут? Вот аткие они, специалисты узкого профиля? Ну-ну. А не знать английский в наше время и правда срам. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Целевая аудитория рисовального софта чуть более чем наполовину состоит из девочек-школьников, которые и по-русски-то с трудом правильно пишут. А ты хочешь, чтоб они уроки на английском читали/смотрели, лол.

LOOOOOOOOOOOL. too fat bro. :D

Покажи мне художника-школьницу, которая использует продукты адобе. Ну или Krita. Я знаю как минимум несколько больших англоязычных ресурсов, где тусуются художники и просто любители порисовать в Krita, и знаешь, школьников там мало, школьники так не рисуют. Ну может быть найдется 1-2% талантливых, но в целом нет. Школота «рисует» в пэинте - проще открыть, что-то накалякать для интернетов, закрыть и забыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Можно подумать, что IT'шник априори гений, а садовод/цветовод - нет.

ITшнику не знать английский позорно (какой он тогда нахрен ITшник?), а садоводу он не нужен. Книжки можно читать 100-летней давности, да в землице копаться. Про гениев ни слова не сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. программисты, админы, тестировщики, девопсы, и прочие прочие, связанные с ИТ - не рисуют и даже в принципе не могут?

Нет. Т.е. программисты, админы, тестировщики, девопсы, и прочие прочие, связанные с ИТ - единственные, кто рисуют, художники в принципе не могут?

Логика.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наивный, Krita - это прога для художников для рисования, а не для редактирования изображений. Сиди дальше на Гимпе.

+100500

Повылезали васяны «гимп лучше криты» лол. А «SMPlayer лучше MPlayer» да?))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Графическое ПО развивается очень быстро, по крайне мере продукты Adobe и та же Krita. Интерфейс постоянно меняется, выходят десятки книг, статей и мануалов - и все они на английском, да.

Мне сложно себе представитьч еловека в 21м веке, который про***л несколько лет английского в школе, и несколько лет его же в ВУЗе. Так что да - это гребаный стыд. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Да, я в курсе, но даже кисточками махать в Крите хуже, чем в Гимпе по двум причинам: 1. Тормоза последних версий.

Да обнови ты свой пентиум, в самом деле. У меня компьютер 2012 года, который даже по тогдашним меркам был далек от топа, и то Krita летает. Ну не позорься. На кофеварке что-ли запускаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне сложно себе представитьч еловека в 21м веке, который про***л несколько лет английского в школе

Если у него вообще был английский в школе. И тем более ВУЗе. И тем более, если у него вообще был ВУЗ :-) Что-то все мои знакомые художники ограничиваются училищем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Тогда твое заявление справедливо и в отношении фотошопа.

Совершенно верно. Добро пожаловать на девиантарт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Пила — это, конечно, хорошо, как идея, но реализация оставляет желать лучшего. Лично я не могу использовать пилу как стамеску.

Поправил за тебя.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи мне художника-школьницу, которая использует продукты адобе. Ну или Krita.

Да вот хотя бы Настя Майжегишева для «Моревны» всё рисует в Крите, прикинь.

Алсо, школота уважает SAI.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если у него вообще был английский в школе.

Кстати, да: разве сейчас во всех школах два иностранных языка, из которых один обязательно английский? Потому что в годы моей юности (лол) школа с двумя иностранными считалась понтовой. В большинстве был английский, но при этом были школы только с французским и только с немецким. Изредка попадались только с испанским.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Тему можно было сносить с самого начала, поскольку релиз-кандидаты мы не подтверждаем, но сра^wобсуждение зародилось презабавное.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В 90-е было всё просто — каких преподавателей нашли, такие и языки :-) В начале 2000-х два языка сразу либо в языковых школах, либо в профильных классах, либо по выбору. Как потом стало — это нам нынешняя школота сама спалится ;-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В 90-е было всё просто — каких преподавателей нашли, такие и языки :-)

Вообще, да, но нет — я ещё олдфажнее :) Алсо, пединститут с факультетом иностранных языков находится в километре от моей старой школы :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Алсо, пединститут с факультетом иностранных языков находится в километре от моей старой школы :)

Ничем не могу помочь :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Я знаю одну женщину

который в Krita и MyPaint творит чудеса.

Тебя обманывают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наивный, Krita - это прога для художников для рисования, а не для редактирования изображений. Сиди дальше на Гимпе.

Жесть. Думал посмотреть в качестве замены. Потому что GIMP - это пипец.

Обидно, что под линуксами нет нормального редактора изображений.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Обидно, что под линуксами нет нормального редактора изображений.
А его под macOS нет

Можешь назвать хоть одну причину, по которой никто не должен щас крикнуть «Лови наркомана!»? :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.