LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«А это мягкий код - мы не будем вам его показывать!»

 , ,


0

2

Пишу сейчас программу и постоянно меня терзает желание выносить логику в конфигурационные файлы и делать программу максимально настраиваемой. А так же легко модифицируемой. Это хорошо наверно с точки зрения перфекциониста, но сильно тормозит разработку. Что вы обычно чувствуете когда сталкиваетесь с такими проблемами? И что вы обычно делаете в таких случаях?

https://habrahabr.ru/post/59005/
Мягкое кодирование — параноидальная боязнь жёсткого кодирования. Это приводит к тому, что незахардкожено и настраивается абсолютно всё, что делает конфигурацию невероятно сложной и непрозрачной. Этот анти-паттерн является вторым концом палки о жёстком кодировании и поэтому тоже является опасным. Во-первых, при разработке много ресурсов уходит на реализацию возможности настроек абсолютно всего. Во-вторых, развёртывание такой системы повлечет так же дополнительные затраты. Перед началом решения определённой задачи следует определить, что должно быть настариваемым, а что является постоянным для различных систем или может быть настроено автоматически.

Ответ на: комментарий от Pythagoras

У нас в компании принято при добавлении новых фич всегда делать их отключаемыми через параметры.

А в идеале, они должны быть выключены по умолчанию. Когда софт после обновления начинает себя вести непредсказуемым образом - это неприятно. Говорю со стороны заказчика.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Некоторые мои конфиги занимают 6к строк. Комментариев и пустых строк нет. Я нормален?

Тогда уж лучше интегрируй интерпретатор lua.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

А каким боком это связано с выносом логики в конфиги?

redgremlin ★★★★★
()

И что вы обычно делаете в таких случаях?

Просто отвечаю на вопрос – _действительно ли ЭТО_ нужно выносить в абстракцию на данный момент. _Реально ли ЭТО_ даст прирост в скорости написания последующего кода/тестирования/etc. Обычно на обдумывание и ответы (в зависимости от ситуации) у меня уходит _гораздо меньше_ времени, чем на написание НЕХ.

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.